Тел.: +7 (495) 772-95-90 * 12332

computerscience@hse.ru

125319, Москва, Кочновский проезд, д. 3 (недалеко от станции метро "Аэропорт").

Декан — Аржанцев Иван Владимирович

Первый заместитель декана факультета — Вознесенская Тамара Васильевна

Заместитель декана по научной работе и международным связям — Объедков Сергей Александрович

Заместитель декана по учебно-методической работе — Самоненко Илья Юрьевич

Заместитель декана по развитию и административно-финансовой работе — Плисецкая Ирина Александровна

3 февраля – 7 февраля
Прием заявок до 21 декабря
22 февраля – 23 февраля
Регистрация открыта
21 марта – 23 марта
Прием статей до 15 января 2019
26 августа – 30 августа
Registration and Poster Submission deadline — April 1, 2019

110/80/15

80/70/15

Математические методы оптимизации и стохастики

55/15/6

25/5/8

20/5/4

Ontology-Mediated Queries: Combined Complexity and Succinctness of Rewritings via Circuit Complexity

Bienvenu M., Kikot S., Kontchakov R. et al.

Journal of the ACM. 2018. Vol. 65. No. 5. P. 28:1-28:51.

Randomized Block Cubic Newton Method

Doikov Nikita, Richtarik P.

Proceedings of Machine Learning Research. 2018. No. 80. P. 1290-1298.

Particle-identification techniques and performance at LHCb in Run 2

Hushchyn M., Chekalina V.

Nuclear Instruments and Methods in Physics Research, Section A: Accelerators, Spectrometers, Detectors and Associated Equipment. 2018. P. 1-2.

Observational evidence in favor of scale free evolution of sunspot groups

Shapoval A., Le Mouël J., Shnirman M. et al.

Astronomy and Astrophysics. 2018. Vol. 618. P. A183-1-A183-13.

Преподаватели и студенты Вышки провели финтех школу в «Сириусе»

С 15 по 20 апреля в Образовательном центре “Сириус” в Сочи прошла Вторая студенческая научно-образовательная школа по финансовым технологиям цифровой экономики. Научным руководителем смены выступил Сергей Авдошин, руководитель департамента программной инженерии факультета компьютерных наук. Участие в программе школы также приняли преподаватели и студенты ФКН.

С 15 по 20 апреля в Образовательном центре “Сириус” в Сочи прошла Вторая студенческая научно-образовательная школа по финансовым технологиям цифровой экономики. Научным руководителем смены выступил Сергей Авдошин, руководитель департамента программной инженерии факультета компьютерных наук.

На школе студентов обучали практическим навыкам развития финтех-проектов и знакомили с реальными запросами индустрии. Участниками школы стали 80 студентов, среди которых получатели президентских грантов и выпускники «Сириуса», изучающие математику, информационные технологии, экономику,  юриспруденцию; занимающиеся исследованиями финансовых технологий, блокчейна и data science.

Перед слушателями школы с лекциями выступали руководители банковских структур и ведущие экономисты страны. Открывал смену президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков, который рассказал о  законодательном регулировании цифровых финансовых технологий.

В качестве преподавателей в «Сириус» также приехали молодые сотрудники и студенты ФКН. Мария Горденко и Екатерина Береснева, преподаватели департамента программной инженерии, выступили с лекциями о языке деловой отчетности XBRL, который сегодня  активно внедряется в организации.

Мария Горденко

преподаватель, студентка 1 курса магистратуры, программа “Системная и программная инженерия”

Тема моей лекции была выбрана не случайно. С 2018 года на стандарт языка деловой отчетности уже перешли некоторые некредитные финансовые организации, а в ближайшие три года планируется постепенный переход всех некредитных финансовых организаций России на сдачу отчетов в формате XBRL. Одним словом, тема достаточно актуальная и животрепещущая. Мы с Екатериной Бересневой подготовили целый курс лекций по этому стандарту. В "Сириусе" всё проходит по-особенному, моя лекция не стала исключением. Мы выбрали формат лекции-викторины, по итогам которой ребята, показавшие наилучшие результаты, получили памятные сувениры. Для меня это первый опыт такого формата лекций, но он, безусловно, полезный. Я никогда не думала, что лекцию можно провести настолько живо, настолько интерактивно. Большой оценкой моей работы, конечно же, являются отзывы ребят, которые отметили нестандартный подход и попросили почаще делать такого рода выступления.

Студенты факультета Артур Лукин, Дмитрий Гордейчук, Владимир Тидва (
«Программная инженерия» ФКН) и Денис Кайзер (МИЭМ ВШЭ) провели для участников школы практические занятия по разработке программных продуктов на блокчейне. Ребята научились создавать свои токены, проводить ICO, участвовали в смарт-контракт викторинах и даже попытались "взломать" смарт-контракт с криптовалютой Ethereum. На протяжении всей школы участники также работали над кейсами, разработанными для них экспертами финтех-отрасли. Среди поставленных задач в частности были: разработка телеграм-бота для повышения лояльности банка, классификация компьютерных атак на основе методов машинного обучения, создание прототипа удобного инструмента для ведения семейного бюджета и много других. В день закрытия смены студенты презентовали и защищали свои проекты.