Адрес: 125319, г. Москва,
Кочновский проезд, д. 3 (станция метро "Аэропорт").

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *12332

Декан Аржанцев Иван Владимирович

12 июня – 14 июня
submission: 1 May 2019
17 июня – 22 июня
Ранняя регистрация: до 15 апреля Закрытие регистрации: 15 мая
1 июля – 10 июля
Прием заявок — до 21 апреля
26 августа – 6 сентября
Регистрация – до 12 мая
26 августа – 30 августа
Registration and Poster Submission deadline — May 1, 2019

110/80/15

80/70/15

55/15/6

25/5/8

20/5/4

Branching rules related to spherical actions on flag varieties

Roman Avdeev, Petukhov A.

Algebras and Representation Theory. 2019.

Minimax theorems for American options without time-consistency

Belomestny D., Kraetschmer V., Hübner T. et al.

Finance and Stochastics. 2019. Vol. 23. P. 209-238.

Separable discrete functions: Recognition and sufficient conditions

Boros E., Cepek O., Gurvich V.

Discrete Mathematics. 2019. Vol. 342. No. 5. P. 1275-1292.

Cherenkov detectors fast simulation using neural networks

Kazeev N., Derkach D., Ratnikov F. et al.

Nuclear Instruments and Methods in Physics Research, Section A: Accelerators, Spectrometers, Detectors and Associated Equipment. 2019.

Averaging Weights Leads to Wider Optima and Better Generalization

Izmailov P., Garipov T., Подоприхин Д. А. et al.

In bk.: Proceedings of the international conference on Uncertainty in Artificial Intelligence (UAI 2018). 2018. P. 876-885.

Преподаватели и студенты Вышки провели финтех школу в «Сириусе»

С 15 по 20 апреля в Образовательном центре “Сириус” в Сочи прошла Вторая студенческая научно-образовательная школа по финансовым технологиям цифровой экономики. Научным руководителем смены выступил Сергей Авдошин, руководитель департамента программной инженерии факультета компьютерных наук. Участие в программе школы также приняли преподаватели и студенты ФКН.

С 15 по 20 апреля в Образовательном центре “Сириус” в Сочи прошла Вторая студенческая научно-образовательная школа по финансовым технологиям цифровой экономики. Научным руководителем смены выступил Сергей Авдошин, руководитель департамента программной инженерии факультета компьютерных наук.

На школе студентов обучали практическим навыкам развития финтех-проектов и знакомили с реальными запросами индустрии. Участниками школы стали 80 студентов, среди которых получатели президентских грантов и выпускники «Сириуса», изучающие математику, информационные технологии, экономику,  юриспруденцию; занимающиеся исследованиями финансовых технологий, блокчейна и data science.

Перед слушателями школы с лекциями выступали руководители банковских структур и ведущие экономисты страны. Открывал смену президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков, который рассказал о  законодательном регулировании цифровых финансовых технологий.

В качестве преподавателей в «Сириус» также приехали молодые сотрудники и студенты ФКН. Мария Горденко и Екатерина Береснева, преподаватели департамента программной инженерии, выступили с лекциями о языке деловой отчетности XBRL, который сегодня  активно внедряется в организации.

Мария Горденко

преподаватель, студентка 1 курса магистратуры, программа “Системная и программная инженерия”

Тема моей лекции была выбрана не случайно. С 2018 года на стандарт языка деловой отчетности уже перешли некоторые некредитные финансовые организации, а в ближайшие три года планируется постепенный переход всех некредитных финансовых организаций России на сдачу отчетов в формате XBRL. Одним словом, тема достаточно актуальная и животрепещущая. Мы с Екатериной Бересневой подготовили целый курс лекций по этому стандарту. В "Сириусе" всё проходит по-особенному, моя лекция не стала исключением. Мы выбрали формат лекции-викторины, по итогам которой ребята, показавшие наилучшие результаты, получили памятные сувениры. Для меня это первый опыт такого формата лекций, но он, безусловно, полезный. Я никогда не думала, что лекцию можно провести настолько живо, настолько интерактивно. Большой оценкой моей работы, конечно же, являются отзывы ребят, которые отметили нестандартный подход и попросили почаще делать такого рода выступления.

Студенты факультета Артур Лукин, Дмитрий Гордейчук, Владимир Тидва (
«Программная инженерия» ФКН) и Денис Кайзер (МИЭМ ВШЭ) провели для участников школы практические занятия по разработке программных продуктов на блокчейне. Ребята научились создавать свои токены, проводить ICO, участвовали в смарт-контракт викторинах и даже попытались "взломать" смарт-контракт с криптовалютой Ethereum. На протяжении всей школы участники также работали над кейсами, разработанными для них экспертами финтех-отрасли. Среди поставленных задач в частности были: разработка телеграм-бота для повышения лояльности банка, классификация компьютерных атак на основе методов машинного обучения, создание прототипа удобного инструмента для ведения семейного бюджета и много других. В день закрытия смены студенты презентовали и защищали свои проекты.