Адрес: 167005, г. Москва, Покровский бульвар, д. 11.

110/100/15

80/120/15

55/15/6

25/5/8

20/5/4

Infinite transitivity, finite generation, and Demazure roots

Arzhantsev I., Kuyumzhiyan K., Zaidenberg M.

Advances in Mathematics. 2019. Vol. 351. P. 1-32.

Bias in False Discovery Rate Estimation in Mass-Spectrometry-Based Peptide Identification

Sulimov P., Voronkova A., Danilova Y. et al.

Journal of Proteome Research. 2019. Vol. 18. No. 5. P. 2354-2358.

Compression of recurrent neural networks for efficient language modeling

Grachev A., Ignatov D. I., Savchenko A.

Applied Soft Computing Journal. 2019. Vol. 79. P. 354-362.

Numerical Pattern Mining Through Compression

Makhalova T., Kuznetsov S., Napoli A.

In bk.: 2019 Data Compression Conference Proceedings. IEEE, 2019.

Преподаватели и студенты Вышки провели финтех школу в «Сириусе»

С 15 по 20 апреля в Образовательном центре “Сириус” в Сочи прошла Вторая студенческая научно-образовательная школа по финансовым технологиям цифровой экономики. Научным руководителем смены выступил Сергей Авдошин, руководитель департамента программной инженерии факультета компьютерных наук. Участие в программе школы также приняли преподаватели и студенты ФКН.

С 15 по 20 апреля в Образовательном центре “Сириус” в Сочи прошла Вторая студенческая научно-образовательная школа по финансовым технологиям цифровой экономики. Научным руководителем смены выступил Сергей Авдошин, руководитель департамента программной инженерии факультета компьютерных наук.

На школе студентов обучали практическим навыкам развития финтех-проектов и знакомили с реальными запросами индустрии. Участниками школы стали 80 студентов, среди которых получатели президентских грантов и выпускники «Сириуса», изучающие математику, информационные технологии, экономику,  юриспруденцию; занимающиеся исследованиями финансовых технологий, блокчейна и data science.

Перед слушателями школы с лекциями выступали руководители банковских структур и ведущие экономисты страны. Открывал смену президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков, который рассказал о  законодательном регулировании цифровых финансовых технологий.

В качестве преподавателей в «Сириус» также приехали молодые сотрудники и студенты ФКН. Мария Горденко и Екатерина Береснева, преподаватели департамента программной инженерии, выступили с лекциями о языке деловой отчетности XBRL, который сегодня  активно внедряется в организации.

Мария Горденко

преподаватель, студентка 1 курса магистратуры, программа “Системная и программная инженерия”

Тема моей лекции была выбрана не случайно. С 2018 года на стандарт языка деловой отчетности уже перешли некоторые некредитные финансовые организации, а в ближайшие три года планируется постепенный переход всех некредитных финансовых организаций России на сдачу отчетов в формате XBRL. Одним словом, тема достаточно актуальная и животрепещущая. Мы с Екатериной Бересневой подготовили целый курс лекций по этому стандарту. В "Сириусе" всё проходит по-особенному, моя лекция не стала исключением. Мы выбрали формат лекции-викторины, по итогам которой ребята, показавшие наилучшие результаты, получили памятные сувениры. Для меня это первый опыт такого формата лекций, но он, безусловно, полезный. Я никогда не думала, что лекцию можно провести настолько живо, настолько интерактивно. Большой оценкой моей работы, конечно же, являются отзывы ребят, которые отметили нестандартный подход и попросили почаще делать такого рода выступления.

Студенты факультета Артур Лукин, Дмитрий Гордейчук, Владимир Тидва (
«Программная инженерия» ФКН) и Денис Кайзер (МИЭМ ВШЭ) провели для участников школы практические занятия по разработке программных продуктов на блокчейне. Ребята научились создавать свои токены, проводить ICO, участвовали в смарт-контракт викторинах и даже попытались "взломать" смарт-контракт с криптовалютой Ethereum. На протяжении всей школы участники также работали над кейсами, разработанными для них экспертами финтех-отрасли. Среди поставленных задач в частности были: разработка телеграм-бота для повышения лояльности банка, классификация компьютерных атак на основе методов машинного обучения, создание прототипа удобного инструмента для ведения семейного бюджета и много других. В день закрытия смены студенты презентовали и защищали свои проекты.