«Яндекс» учредил новую стипендию для олимпиадников первого курса ФКН ВШЭ

Стипендию будут получать студенты бакалавриата факультета компьютерных наук, которые отличились на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по информатике, математике или физике.

Победители Всероссийской олимпиады ежемесячно будут получать 20 тысяч рублей, для призеров назначена стипендия в размере 12 тысяч. При этом, если первокурснику будет назначена другая именная стипендия, например, cтипендия имени Ильи Сегаловича, также учрежденная Яндексом, выплаты будут суммироваться. Стипендия будет выплачиваться в течение всего первого курса.

Стипендия будет начисляться вне зависимости от того, в каком классе школьник показал успехи на олимпиаде. Претендовать на нее смогут студенты, обучающиеся как на бюджетных, так и на коммерческих местах, это касается и новой бакалаврской программы ФКН и LSE «Прикладной анализ данных», на которой бюджетных мест не предусмотрено.

«Уже к концу первого года обучения перед сильными студентами открывается ряд дополнительных возможностей, — рассказывает декан ФКН Иван Аржанцев. — Так, в апреле можно получить стипендию имени Ильи Сегаловича, которая за прошедшие четыре года была вручена уже десяти студентам первого курса бакалавриата. В то же время, способов поддержки недавно поступивших ребят у нас меньше, и стипендия Яндекса должна восполнить этот пробел».

На факультет компьютерных наук традиционно поступает большое количество олимпиадников. В 2017 году на программу «Прикладная математика и информатика» поступило 18 победителей и призеров Всероссийской олимпиады, это четвертое место среди всех профильных образовательных программ российских вузов по итогам приемной кампании прошлого года.