Получен грант фонда «БАЗИС»

Проект декана факультета компьютерных наук Ивана Аржанцева вошел в число победителей грантового конкурса Фонда развития теоретической физики и математики «БАЗИС» по программе Leader (Ведущий ученый).

Комплексная программа исследовательских грантов Фонда «БАЗИС» направлена на поддержку активно работающих ученых, проводящих исследования в области фундаментальной математики. В первую очередь программа нацелена на поддержку студентов, аспирантов и молодых ученых, которые проводят исследования под руководством ведущих ученых, работающих на высоком международном уровне. В данном проекте участвует доцент базовой кафедры Яндекса факультета компьютерных наук Сергей Гайфуллин. В рамках проекта также предусмотрены два индивидуальных гранта для студентов.

Фонд развития теоретической физики и математики «БАЗИС» учрежден в 2016 году российским предпринимателем Олегом Дерипаска для поддержки фундаментальной физики и математики в России. Российские школы теоретической физики и математики традиционно находятся на высоком уровне и пользуются авторитетом в мировом научном сообществе. Программы фонда направлены на обеспечение системной и комплексной поддержки теоретической физики и математики в России, повышение конкурентного уровня сообщества российских ученых и преподавателей и укрепление взаимосвязи научной деятельности и системы образования в этой сфере.