Первая российско-французская конференция Structural Inference in High-Dimensional Models

5-8 сентября в Высшей школе экономики состоялась первая российско-французская конференция Structural Inference in High-Dimensional Models. Конференция стала официальным открытием Международной лаборатории стохастических алгоритмов и анализа многомерных данных (научный руководитель — профессор Эрик Мулин, заведующий лабораторией — Алексей Наумов), созданной на факультете компьютерных наук в апреле 2018 года.

Программа конференции состояла из двух мини-курсов, серии докладов и постерной секции для молодых участников. С мини-курсами выступили ведущие французские ученые Френсис Бах (Large-scale machine learning and convex optimization) и Арнак Далалян (On robust estimation of a high dimensional parameter)

Тематика приглашенных докладов охватила современные направления теории вероятностей и математической статистики в пространствах высокой размерности, машинное обучение, GANы, статистический оптимальный транспорт, методы Монте-Карло, основанные на марковских цепях, и топологический анализ данных.

В работе конференции приняли участие более 100 человек. Конференция объединила исследователей из ведущих российских и французских университетов и научных центров, включая ВШЭ, Сколтех, ИППИ и ПОМИ РАН, Политехническая Школа (Париж), Университет Сорбонна, Университет Тулузы. Планируется сделать данное мероприятие ежегодным. Следующая конференция пройдет в Царском селе в особняке В.П. Кочубея 2 – 6 сентября 2019 года.