Экскурсия в Корпоративный университет Сбербанка

19 октября состоялась поездка студентов ФКН в Корпоративный университет Сбербанка. Была проведена экскурсия по кампусу, а потом перед студентами выступили сотрудники компании.

Сергей Кущ, директор по внешним проектам КУ Сбербанка, дал обзор программ для руководителей. Он также рассказал о важном принципе компании «Лидеры учат лидеров»: топ менеджеры Сбербанка в обязательном порядке проводят лекции для своих коллег в КУ.

После презентации КУ Алексей Масютин, академический руководитель образовательной программы «Финансовые технологии и анализ данных», познакомил студентов со стратегиями Сбербанка в области DS. Были представлены последние внедрённые проекты по автоматическому принятию решений о кредитовании корпоративных заёмщиков и анализу транзакционных данных, был отмечен рост числа моделей в Банке, что кроме ценности для бизнеса также порождает принципиально новый вид риска  — модельный риск, который требует разработки отдельной методологии оценки и управления.

В финале встречи выступили три магистранта ФКН, которые работают Data scientist’ами в Сбербанке. Алина Ахметзянова, студентка программы «Науки о данных», рассказала о транзакционном скоринге для физических лиц на основе блок-бокс моделей XGBoost, а Дмитрий Копцов и Антон Захаров с программы «Финансовые технологии и анализ данных» рассказали о моделях предодобренных предложений для корпоративных заёмщиков.