Адрес: 125319, г. Москва,
Кочновский проезд, д. 3 (станция метро "Аэропорт").

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *12332

Декан Аржанцев Иван Владимирович

12 июня – 14 июня
submission: 1 May 2019
17 июня – 22 июня
Ранняя регистрация: до 15 апреля Закрытие регистрации: 15 мая
1 июля – 10 июля
Прием заявок — до 21 апреля
26 августа – 6 сентября
Регистрация – до 12 мая
26 августа – 30 августа
Registration and Poster Submission deadline — May 1, 2019

110/80/15

80/70/15

55/15/6

25/5/8

20/5/4

Branching rules related to spherical actions on flag varieties

Roman Avdeev, Petukhov A.

Algebras and Representation Theory. 2019.

Minimax theorems for American options without time-consistency

Belomestny D., Kraetschmer V., Hübner T. et al.

Finance and Stochastics. 2019. Vol. 23. P. 209-238.

Separable discrete functions: Recognition and sufficient conditions

Boros E., Cepek O., Gurvich V.

Discrete Mathematics. 2019. Vol. 342. No. 5. P. 1275-1292.

Cherenkov detectors fast simulation using neural networks

Kazeev N., Derkach D., Ratnikov F. et al.

Nuclear Instruments and Methods in Physics Research, Section A: Accelerators, Spectrometers, Detectors and Associated Equipment. 2019.

Averaging Weights Leads to Wider Optima and Better Generalization

Izmailov P., Garipov T., Подоприхин Д. А. et al.

In bk.: Proceedings of the international conference on Uncertainty in Artificial Intelligence (UAI 2018). 2018. P. 876-885.

Завершился факультатив «Архитектура и программирование современных многоядерных процессоров»

В первом модуле профессор Сергей Горлач, заведующий кафедрой Университета Мюнстер (Германия) провел на ФКН компактный курс лекций и практических занятий «Архитектура и программирование современных многоядерных процессоров», являющийся сокращенной версией курса, читаемого им в Университете Мюнстерa. Факультатив вызвал интерес у студентов бакалавриата и магистратуры образовательных программ трех факультетов: Прикладная математика и информатика (ФКН), Системное программирование (ФКН), Системная и программная инженерия (ФКН), Бизнес-информатика (ФБМ), Компьютерная безопасность (МИЭМ).

Слушатели факультатива изучили архитектуру и организацию современных высокопроизводительных процессоров, основным свойством которых является многоядерность и, как следствие, высокая степень параллелизма в программировании для них.

В процессе овладения практическими навыками по вычислению пиковой производительности таких процессоров, а также производительности типичных программ и приложений, студенты опирались на теоретические основы программирования многоядерных процессоров с использованием популярных современных подходов: PThreads и OpenCL. Они научились также разрабатывать программы с помощью этих подходов, выявлять главные источники ошибок в программах и устранять их.

Особое внимание было уделено практическим методикам оптимизации многоядерных программ с использованием разнообразных алгоритмических и программных приёмов.

Все слушатели курса, выдержавшие высокий темп непростого в освоении материала и дошедшие до конца, получили положительные, в большинстве - очень высокие оценки на письменном экзамене, который проводился по правилам, принятым в немецких университетах.

«Я постоянно замечал за собой пробел в знании компьютерного оборудования, хотя интересуюсь программным обеспечением и его разработкой. Этот курс стал для меня важным шагом к тому, чтобы разобраться, из чего состоит "железо" и от чего зависит выигрыш в скорости программы, а также укрепил мое понимание многопоточности.

В будущем я собираюсь работать с математическим моделированием, требующим много подсчетов, а использование видеокарт и грамотное распараллеливание исходного кода сделает его эффективнее и быстрее. Без знаний, полученных на этом факультативе, сделать это было бы трудно.»

Максим Суслопаров

3 курс, ОП Прикладная математика и информатика

«Узнал много нового про архитектуру GPU и интересные паттерны в программировании на него же. Я считаю, что факультатив был полезен для общего развития.

На практике применимо далеко не всё, поскольку факультатив больше ознакомительный и теоретический, учит общим концепциям и пониманию.»

Владимир Сухомлин

3 курс, ОП Прикладная математика и информатика

«Интересная тема и большой объём информации за 2 недели. Ранее давался курс, частично связанный с темой GPU, но он был на 100% теоретический. За две недели факультатива мы также не успели попрактиковаться, но на лекциях рассмотрели конкретные примеры, которые можно повторить самостоятельно. Жалко, что он не преподается у нас целый семестр.»

Михаил Пантилимонов

2 курс, ОП Системное программирование