• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Завершился факультатив «Архитектура и программирование современных многоядерных процессоров»

Завершился факультатив «Архитектура и программирование современных многоядерных процессоров»

В первом модуле профессор Сергей Горлач, заведующий кафедрой Университета Мюнстер (Германия) провел на ФКН компактный курс лекций и практических занятий «Архитектура и программирование современных многоядерных процессоров», являющийся сокращенной версией курса, читаемого им в Университете Мюнстерa. Факультатив вызвал интерес у студентов бакалавриата и магистратуры образовательных программ трех факультетов: Прикладная математика и информатика (ФКН), Системное программирование (ФКН), Системная и программная инженерия (ФКН), Бизнес-информатика (ФБМ), Компьютерная безопасность (МИЭМ). 

Слушатели факультатива изучили архитектуру и организацию современных высокопроизводительных процессоров, основным свойством которых является многоядерность и, как следствие, высокая степень параллелизма в программировании для них.

В процессе овладения практическими навыками по вычислению пиковой производительности таких процессоров, а также производительности типичных программ и приложений, студенты опирались на теоретические основы программирования многоядерных процессоров с использованием популярных современных подходов: PThreads и OpenCL. Они научились также разрабатывать программы с помощью этих подходов, выявлять главные источники ошибок в программах и устранять их.

Особое внимание было уделено практическим методикам оптимизации многоядерных программ с использованием разнообразных алгоритмических и программных приёмов.

Все слушатели курса, выдержавшие высокий темп непростого в освоении материала и дошедшие до конца, получили положительные, в большинстве - очень высокие оценки на письменном экзамене, который проводился по правилам, принятым в немецких университетах.
 

«Я постоянно замечал за собой пробел в знании компьютерного оборудования, хотя интересуюсь программным обеспечением и его разработкой. Этот курс стал для меня важным шагом к тому, чтобы разобраться, из чего состоит "железо" и от чего зависит выигрыш в скорости программы, а также укрепил мое понимание многопоточности.

В будущем я собираюсь работать с математическим моделированием, требующим много подсчетов, а использование видеокарт и грамотное распараллеливание исходного кода сделает его эффективнее и быстрее. Без знаний, полученных на этом факультативе, сделать это было бы трудно.»

Максим Суслопаров

3 курс, ОП Прикладная математика и информатика

 

«Узнал много нового про архитектуру GPU и интересные паттерны в программировании на него же. Я считаю, что факультатив был полезен для общего развития.

На практике применимо далеко не всё, поскольку факультатив больше ознакомительный и теоретический, учит общим концепциям и пониманию.»

Владимир Сухомлин

3 курс, ОП Прикладная математика и информатика

 

«Интересная тема и большой объём информации за 2 недели. Ранее давался курс, частично связанный с темой GPU, но он был на 100% теоретический. За две недели факультатива мы также не успели попрактиковаться, но на лекциях рассмотрели конкретные примеры, которые можно повторить самостоятельно. Жалко, что он не преподается у нас целый семестр.»

Михаил Пантилимонов

2 курс, ОП Системное программирование

 

 

Факультативы ФКН

Факультативы и мини-курсы ФКН