Тел.: +7 (495) 772-95-90 * 12332

computerscience@hse.ru

125319, Москва, Кочновский проезд, д. 3 (недалеко от станции метро "Аэропорт").

Декан — Аржанцев Иван Владимирович

Первый заместитель декана факультета — Вознесенская Тамара Васильевна

Заместитель декана по научной работе и международным связям — Объедков Сергей Александрович

Заместитель декана по учебно-методической работе — Самоненко Илья Юрьевич

Заместитель декана по развитию и административно-финансовой работе — Плисецкая Ирина Александровна

3 февраля – 7 февраля
Прием заявок до 21 декабря
22 февраля – 23 февраля
Регистрация открыта
21 марта – 23 марта
Прием статей до 15 января 2019
26 августа – 30 августа
Registration and Poster Submission deadline — April 1, 2019

110/80/15

80/70/15

Математические методы оптимизации и стохастики

55/15/6

25/5/8

20/5/4

Ontology-Mediated Queries: Combined Complexity and Succinctness of Rewritings via Circuit Complexity

Bienvenu M., Kikot S., Kontchakov R. et al.

Journal of the ACM. 2018. Vol. 65. No. 5. P. 28:1-28:51.

Randomized Block Cubic Newton Method

Doikov Nikita, Richtarik P.

Proceedings of Machine Learning Research. 2018. No. 80. P. 1290-1298.

Particle-identification techniques and performance at LHCb in Run 2

Hushchyn M., Chekalina V.

Nuclear Instruments and Methods in Physics Research, Section A: Accelerators, Spectrometers, Detectors and Associated Equipment. 2018. P. 1-2.

Observational evidence in favor of scale free evolution of sunspot groups

Shapoval A., Le Mouël J., Shnirman M. et al.

Astronomy and Astrophysics. 2018. Vol. 618. P. A183-1-A183-13.

Завершился факультатив «Архитектура и программирование современных многоядерных процессоров»

В первом модуле профессор Сергей Горлач, заведующий кафедрой Университета Мюнстер (Германия) провел на ФКН компактный курс лекций и практических занятий «Архитектура и программирование современных многоядерных процессоров», являющийся сокращенной версией курса, читаемого им в Университете Мюнстерa. Факультатив вызвал интерес у студентов бакалавриата и магистратуры образовательных программ трех факультетов: Прикладная математика и информатика (ФКН), Системное программирование (ФКН), Системная и программная инженерия (ФКН), Бизнес-информатика (ФБМ), Компьютерная безопасность (МИЭМ).

Слушатели факультатива изучили архитектуру и организацию современных высокопроизводительных процессоров, основным свойством которых является многоядерность и, как следствие, высокая степень параллелизма в программировании для них.

В процессе овладения практическими навыками по вычислению пиковой производительности таких процессоров, а также производительности типичных программ и приложений, студенты опирались на теоретические основы программирования многоядерных процессоров с использованием популярных современных подходов: PThreads и OpenCL. Они научились также разрабатывать программы с помощью этих подходов, выявлять главные источники ошибок в программах и устранять их.

Особое внимание было уделено практическим методикам оптимизации многоядерных программ с использованием разнообразных алгоритмических и программных приёмов.

Все слушатели курса, выдержавшие высокий темп непростого в освоении материала и дошедшие до конца, получили положительные, в большинстве - очень высокие оценки на письменном экзамене, который проводился по правилам, принятым в немецких университетах.

«Я постоянно замечал за собой пробел в знании компьютерного оборудования, хотя интересуюсь программным обеспечением и его разработкой. Этот курс стал для меня важным шагом к тому, чтобы разобраться, из чего состоит "железо" и от чего зависит выигрыш в скорости программы, а также укрепил мое понимание многопоточности.

В будущем я собираюсь работать с математическим моделированием, требующим много подсчетов, а использование видеокарт и грамотное распараллеливание исходного кода сделает его эффективнее и быстрее. Без знаний, полученных на этом факультативе, сделать это было бы трудно.»

Максим Суслопаров

3 курс, ОП Прикладная математика и информатика

«Узнал много нового про архитектуру GPU и интересные паттерны в программировании на него же. Я считаю, что факультатив был полезен для общего развития.

На практике применимо далеко не всё, поскольку факультатив больше ознакомительный и теоретический, учит общим концепциям и пониманию.»

Владимир Сухомлин

3 курс, ОП Прикладная математика и информатика

«Интересная тема и большой объём информации за 2 недели. Ранее давался курс, частично связанный с темой GPU, но он был на 100% теоретический. За две недели факультатива мы также не успели попрактиковаться, но на лекциях рассмотрели конкретные примеры, которые можно повторить самостоятельно. Жалко, что он не преподается у нас целый семестр.»

Михаил Пантилимонов

2 курс, ОП Системное программирование