• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 125319, г. Москва, 
Кочновский проезд, д. 3 (станция метро "Аэропорт").

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *12332

Email: computerscience@hse.ru

 

Руководство

Декан Аржанцев Иван Владимирович

Первый заместитель декана Вознесенская Тамара Васильевна

Заместитель декана по научной работе и международному сотрудничеству Объедков Сергей Александрович

Заместитель декана по учебно-методической работе Самоненко Илья Юрьевич

Заместитель декана по развитию и административно-финансовой работе Плисецкая Ирина Александровна

Мероприятия
17 июня – 22 июня
Ранняя регистрация: до 15 апреля Закрытие регистрации: 15 мая 
1 июля – 10 июля
Прием заявок — до 21 апреля 
26 августа – 6 сентября
Регистрация – до 12 мая 
26 августа – 30 августа
Registration and Poster Submission deadline — May 1, 2019 
Образовательные программы
Бакалаврская программа

Прикладная математика и информатика

4 года
Очная форма обучения
110/80/15
110 бюджетных мест
80 платных мест
15 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета "Прикладной анализ данных"

4 года
Очная форма обучения
70/12
70 платных мест
12 платных мест для иностранцев
ENG
Обучение ведётся на английском языке
Бакалаврская программа

Программная инженерия

4 года
Очная форма обучения
80/70/15
80 бюджетных мест
70 платных мест
15 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Анализ данных в биологии и медицине

2 года
Очная форма обучения
15/5/2
15 бюджетных мест
5 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Науки о данных

2 года
Очная форма обучения
55/15/6
55 бюджетных мест
15 платных мест
6 платных мест для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Системная и программная инженерия

2 года
Очная форма обучения
25/5/8
25 бюджетных мест
5 платных мест
8 платных мест для иностранцев
ENG
Обучение ведётся на английском языке
Магистерская программа

Системное программирование

2 года
Очная форма обучения
15/5/2
15 бюджетных мест
5 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Статистическая теория обучения

2 года
Очная форма обучения
20/5/4
20 бюджетных мест
5 платных мест
4 платных места для иностранцев
ENG
Обучение ведётся на английском языке
Магистерская программа

Финансовые технологии и анализ данных

2 года
Очная форма обучения
35/3
35 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Статья
On the prediction loss of the lasso in the partially labeled setting

Bellec P., Dalalyan A., Grappin E. et al.

Electronic journal of statistics. 2018. Vol. 12. No. 2. P. 3443-3472.

Статья
On the Structure of Ammann A2 Tilings
В печати

Durand B., Shen A., Vereshchagin N.

Discrete and Computational Geometry. 2019. P. 1-30.

Статья
Ontology–based access to temporal data with ontop: a framework proposal

Zakharyaschev M. et al.

International Journal of Applied Mathematics and Computer Science. 2019. Vol. 29. No. 1. P. 17-30.

Названы победители «Золотой Вышки» — 2018

Названы победители «Золотой Вышки» — 2018

© Михаил Дмитриев/ Высшая школа экономики

В номинации "Успех педагога" победителем по группе точных, естественных наук, информатики и инженерии стала Римма Закиевна Ахметсафина, заместитель руководителя департамента программной инженерии. В номинации "Серебряный птенец" в число победителей вошли студентка 2-го курса магистерской программы "Системная и программная инженерия" Элла Тюрюмина и студент 4-го курса бакалаврской программы "Прикладная математика и информатика" Вадим Гринберг. Награждение победителей прошло 27 ноября, в день рождения университета.

Имена лауреатов премии

Номинация «Достижение в науке» 

Присуждается педагогическим и научным работникам, а также аспирантам НИУ ВШЭ за выдающиеся научные результаты, достигнутые во время работы или учебы в НИУ ВШЭ.

Победителями стали:

по группе точных, естественных наук, информатики и инженерии — Васильев Виктор Анатольевич, ординарный профессор, заведующий базовой кафедрой Математического института им. В.А. Стеклова РАН факультета математики,

по группе социально-экономических наук — Коковин Сергей Гелиевич, доцент департамента экономики Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента (Санкт-Петербург),

по группе гуманитарных и коммуникационных наук — Порус Владимир Натанович, ординарный профессор, руководитель Школы философии факультета гуманитарных наук.

Номинация «Успех педагога»

Присуждается преподавателям НИУ ВШЭ, за исключением педагогических работников Лицея, за яркие преподавательские победы, увлекательные лекции и семинары, содержательные курсы (включая онлайн-курсы) и лучшие учебники, внимательное и объективное отношение к студентам и аспирантам, за активную помощь коллегам в повышении качества преподавания.

В этой номинации победителями стали:

по группе точных, естественных наук, информатики и инженерии — Ахметсафина Римма Закиевна, заместитель руководителя департамента программной инженерии факультета компьютерных наук,

по группе социально-экономических наук — Раков Алексей Александрович, доцент департамента теоретической экономики факультета экономических наук,

по группе гуманитарных наук и искусств — Шестакова Екатерина Николаевна, заместитель декана социально-гуманитарного факультета (Пермь),

группа преподавателей иностранных языков, военной кафедры, физкультуры — Талалакина Екатерина Викторовна, доцент кафедры иностранных языков департамента иностранных языков.

Номинация «Лучший эксперт»

Присуждается научным работникам НИУ ВШЭ за экспертно-аналитические материалы и публикации, получившие большой общественный резонанс или способствовавшие серьезному изменению государственной, муниципальной или корпоративной политики.

Победителем в этой номинации стала Акиндинова Наталья Васильевна, директор Института «Центр развития».

Номинация «Успех учителя»

Присуждается преподавателям Лицея и педагогическим работникам школ Распределенного лицея НИУ ВШЭ за особые успехи в обучении учащихся, использование инновационных технологий в преподавании и творческую деятельность в обучении.

Победителем стала Брюханова Ольга Венедиктовна, учитель русского языка и литературы Лицея НИУ ВШЭ.

Номинация «Успех выпускника»

Присуждается выпускникам НИУ ВШЭ за высокие достижения в научно-исследовательской и преподавательской деятельности или за успешную карьеру в сфере общественной деятельности, государственного управления или бизнеса.

Победители:

за лучшее академическое достижение — Буфетов Алексей Игоревич, выпускник факультета математики НИУ ВШЭ,

за лучшее профессиональное достижение — Носков Константин Юрьевич, выпускник факультета бизнеса и менеджмента НИУ ВШЭ.

Номинация «Вклад в развитие Школы»

В этой номинации, предназначенной для сотрудников НИУ ВШЭ, работа которых привела к улучшению репутации НИУ ВШЭ и заметному развитию университета в целом, победителем стала Протасевич Тамара Анатольевна, директор по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися.

Номинация «Золотой человек»

Присуждается работникам НИУ ВШЭ за ответственное отношение к работе, доброжелательность, внимание к коллегам и обучающимся, активную передачу опыта коллегам.

В этой номинации четыре категории и, соответственно, четыре победителя:

среди работников отделов сопровождения учебного процесса (учебных офисов); специалистам по учебно-методической работе, сопровождающим деятельность преподавателей и научных сотрудников, и работникам ДПО — Коробкова Людмила Николаевна, специалист по учебно-методической работе, Методический отдел (Нижний Новгород),

среди работников административно-управленческих структурных подразделений и центрального аппарата НИУ ВШЭШаламков Сергей Александрович, руководитель Центра развития образовательной среды Дирекции основных образовательных программ,

среди работников библиотеки, Издательского дома, Дирекции информационных технологий, Дирекции по связям с общественностью и информационным ресурсам и аналогичных подразделений филиалов НИУ ВШЭ — Ермакова Марина Юрьевна, заместитель директора по обслуживанию читателей Библиотеки НИУ ВШЭ,

среди работников общежитий и административно-хозяйственных структурных подразделений — Баев Василий Иванович, директор по эксплуатации и текущему ремонту зданий и сооружений.

Номинация «Серебряный птенец»

В нынешнем году премия в этой номинации вручается не только студентам, учащимся Лицея и школ Распределенного лицея НИУ ВШЭ, но и аспирантам НИУ ВШЭ за самые заметные достижения в учебе и исследовательской деятельности, активную жизненную позицию и стремление к саморазвитию.

Абрамян Семен Артурович, факультет математики (Москва), 1-й курс магистратуры, программа «Математика»;

Антонова Елизавета Витальевна, ГБОУ Школа 2107 (Москва), 10 класс, направление «Экономика и социальные науки»;

Бахитова Алина Асылановна, Санкт-Петербургская школа физико-математических и компьютерных наук (Санкт-Петербург), 1-й курс магистратуры, программа «Информационные системы и взаимодействие человек-компьютер»;

Винкельман Анна Михайловна, факультет гуманитарных наук (Москва), 2-й курс магистратуры, программа «Культурная и интеллектуальная история: между Востоком и Западом»;

Гринберг Вадим Маркович, факультет компьютерных наук (Москва), 4-й курс бакалавриата, программа «Прикладная математика и информатика»;

Дятлик Александр Николаевич, факультет математики (Москва), 2-й курс магистратуры, программа «Математика и математическая физика»;

Зырянов Андрей Сергеевич, факультет гуманитарных наук (Москва), 3-й курс бакалавриата, программа «Фундаментальная и компьютерная лингвистика»;

Кадырбеков Акан, факультет экономических наук (Москва), 4-й курс бакалавриата, программа «Экономика»;

Кувивчак Кирилл Сергеевич, Лицей НИУ ВШЭ (Москва), 11-й класс, направление «Экономика и социальные науки»;

Леонов Антон Александрович, факультет бизнеса и менеджмента (Москва), 2-й курс магистратуры, программа «Системы больших данных»;

Малинина Александра Андреевна, факультет мировой экономики и мировой политики (Москва), 3-й курс бакалавриата, программа «Международные отношения»;

Марквирер Владлена Дмитриевна, факультет экономики, менеджмента и бизнес-информатики (Пермь), 1-й курс магистратуры, программа «Информационная аналитика в управлении предприятием»;

Масленникова (Максимова) Елизавета Андреевна, факультет информатики, математики и компьютерных наук (Нижний Новгород), 1-й курс магистратуры, программа «Интеллектуальный анализ данных»;

Смусева Дарья Алексеевна, МИЭМ (Москва), 2-й курс магистратуры, программа «Компьютерные системы и сети»;

Соколова Анастасия Дмитриевна, факультет информатики, математики и компьютерных наук (Нижний Новгород), 1-й курс магистратуры, программа «Интеллектуальный анализ данных»;

Тетерина Дарья Владимировна, факультет экономики, менеджмента и бизнес-информатики (Пермь), 1-й курс магистратуры, программа «Маркетинг»;

Тюрюмина Элла Яковлевна, факультет компьютерных наук (Москва), 2-й курс магистратуры, программа «Системная и программная инженерия»;

Филясов Сергей, МИЭФ (Москва), 2-й курс магистратуры, программа «Финансовая экономика»;

Хаматдинова Алина Олеговна, Лицей НИУ ВШЭ, 11-й класс, направление «Экономика и социальные науки»;

Чесноков Павел Андреевич, факультет права (Нижний Новгород), 1-й курс магистратуры, программа «Правовое обеспечение и защита бизнеса»;

Чмель Кирилл Шамилевич, факультет социальных наук (Москва), 1-й курс магистратуры, программа «Прикладная политология».

«Золотая ссылка»

Победителями в этой номинации стали: старший научный сотрудник Лаборатории теории рынков и пространственной экономики НИУ ВШЭ Желободько Евгений Владимирович, ведущий научный сотрудник Лаборатории теории рынков и пространственной экономики Коковин Сергей Гелиевич, главный научный сотрудник Лаборатории теории рынков и пространственной экономики НИУ ВШЭ Тисс Жак-Франсуа — за статью «Monopolistic Competition: Beyond the Constant  Elasticity of Substitution», опубликованную в журнале Econometrica.