Адрес: 125319, г. Москва,
Кочновский проезд, д. 3 (станция метро "Аэропорт").

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *12332

Декан Аржанцев Иван Владимирович

12 июня – 14 июня
submission: 1 May 2019
17 июня – 22 июня
Ранняя регистрация: до 15 апреля Закрытие регистрации: 15 мая
1 июля – 10 июля
Прием заявок — до 21 апреля
26 августа – 6 сентября
Регистрация – до 12 мая
26 августа – 30 августа
Registration and Poster Submission deadline — May 1, 2019

110/80/15

80/70/15

55/15/6

25/5/8

20/5/4

Branching rules related to spherical actions on flag varieties

Roman Avdeev, Petukhov A.

Algebras and Representation Theory. 2019.

Minimax theorems for American options without time-consistency

Belomestny D., Kraetschmer V., Hübner T. et al.

Finance and Stochastics. 2019. Vol. 23. P. 209-238.

Separable discrete functions: Recognition and sufficient conditions

Boros E., Cepek O., Gurvich V.

Discrete Mathematics. 2019. Vol. 342. No. 5. P. 1275-1292.

Cherenkov detectors fast simulation using neural networks

Kazeev N., Derkach D., Ratnikov F. et al.

Nuclear Instruments and Methods in Physics Research, Section A: Accelerators, Spectrometers, Detectors and Associated Equipment. 2019.

Averaging Weights Leads to Wider Optima and Better Generalization

Izmailov P., Garipov T., Подоприхин Д. А. et al.

In bk.: Proceedings of the international conference on Uncertainty in Artificial Intelligence (UAI 2018). 2018. P. 876-885.

Центр непрерывного образования реализует программы для преподавателей и студентов других университетов

С осени 2018 года центр непрерывного образования факультета компьютерных наук проводит программы по обучению преподавателей, научных сотрудников и студентов других университетов. Так, в ноябре прошлого года преподаватели центра провели интенсив «Introduction to machine learning» для студентов Университета Оверни Клермон-Феррана (Франция), а в конце января —интенсив по машинному обучению для сотрудников Вятского государственного университета.

С сентября 2018 года центр непрерывного образования реализует программу “Когнитивные технологии” в формате blended-learning для преподавателей и научных сотрудников Института математики и информационных систем ВятГУ. В процессе обучения слушатели в дистанционном формате изучают разделы компьютерных наук от математики и программирования до нейронных сетей и приложений машинного обучения. 25-26 января в рамках курса прошел выездной интенсив. Занятия провел старший преподаватель факультета компьютерных наук, заместитель руководителя департамента больших данных и информационного поиска Евгений Соколов. Во время интенсива слушатели повторно прошлись по материалам дистанционной части курса, рассмотрели примеры практического применения алгоритмов машинного обучения, а также узнали об особенностях преподавания, проектной работы и работы со студентами в Высшей школе экономики.

Занятия проведены на высоком уровне, позволили преподавателям ВятГУ по-новому взглянуть на проблематику данной предметной области. Глубокое погружение в специфику математических аппаратов, применяемых в анализе данных, а также рассмотренные методические аспекты организации учебного процесса, несомненно, дадут сотрудникам института мощный толчок в развитии как в научном направлении, так и в преподавательской деятельности.

Мария Долженкова
доцент кафедры электронных вычислительных машин ВятГу, ИТМО

Евгений Андреевич представил слушателям классические алгоритмы машинного обучения, прояснил сложные аспекты анализа данных, рассказал о реальных примерах использования различных методов из собственного опыта. Что немаловажно, ответил на многочисленные вопросы. В итоге получилась удачная интеграция теории и практики машинного обучения и анализа данных, а интенсив оказался интересным, насыщенным и полезным для всех участников. Приобретенные знания, безусловно, будут весьма полезны при выполнении научных и прикладных проектов в ИМИС.

Евгений Котельников
заведующий кафедрой прикладной математики и информатики ВятГУ
Задачей программы повышения квалификации “Когнитивные технологии” является актуализация знаний сотрудников в области обработки больших данных и искусственного интеллекта и, как следствие, корректировка содержания существующих образовательных программ института. Также будут сформулированы предложения по внедрению новых программ для подготовки  специалистов естественнонаучного профиля и экономистов.

Центр непрерывного образования реализует программы повышения квалификации, профессиональной переподготовки, а также мастер-классы в области компьютерных наук с 2016 года. С актуальными программами можно ознакомиться на сайте Центра.