117/80/30

20/5/1

60/15/20

25/5/15

Reconstruction of the coupling between solar proxies: When approaches based on Kuramoto and Van der Pol models agree with each other

Savostianov A., Shapoval S., Shnirman M.

Communications in Nonlinear Science and Numerical Simulation. 2020. Vol. 83. P. 105149.

Prime Geodesic Theorem in the Three-dimensional Hyperbolic Space

Balkanova O., Chatzakos D., Cherubini G. et al.

Transactions of the American Mathematical Society. 2019. Vol. 372. No. 8. P. 5355-5374.

Magnetohydrodynamic Modeling of the Solar Wind Key Parameters and Current Sheets in the Heliosphere: Radial and Solar Cycle Evolution

E. V. Maiewski, Kislov R. A., Khabarova O. V. et al.

Astrophysical Journal. 2020. Vol. 892. No. 1. P. 1-17.

Multidimensional frontier visualization based on optimization methods using parallel computations

Afanasiev A., Krivonozhko V., Lychev A. et al.

Journal of Global Optimization. 2020. Vol. 76. P. 563-574.

Центр непрерывного образования реализует программы для преподавателей и студентов других университетов

С осени 2018 года центр непрерывного образования факультета компьютерных наук проводит программы по обучению преподавателей, научных сотрудников и студентов других университетов. Так, в ноябре прошлого года преподаватели центра провели интенсив «Introduction to machine learning» для студентов Университета Оверни Клермон-Феррана (Франция), а в конце января —интенсив по машинному обучению для сотрудников Вятского государственного университета.

С сентября 2018 года центр непрерывного образования реализует программу “Когнитивные технологии” в формате blended-learning для преподавателей и научных сотрудников Института математики и информационных систем ВятГУ. В процессе обучения слушатели в дистанционном формате изучают разделы компьютерных наук от математики и программирования до нейронных сетей и приложений машинного обучения. 25-26 января в рамках курса прошел выездной интенсив. Занятия провел старший преподаватель факультета компьютерных наук, заместитель руководителя департамента больших данных и информационного поиска Евгений Соколов. Во время интенсива слушатели повторно прошлись по материалам дистанционной части курса, рассмотрели примеры практического применения алгоритмов машинного обучения, а также узнали об особенностях преподавания, проектной работы и работы со студентами в Высшей школе экономики.

Занятия проведены на высоком уровне, позволили преподавателям ВятГУ по-новому взглянуть на проблематику данной предметной области. Глубокое погружение в специфику математических аппаратов, применяемых в анализе данных, а также рассмотренные методические аспекты организации учебного процесса, несомненно, дадут сотрудникам института мощный толчок в развитии как в научном направлении, так и в преподавательской деятельности.

Мария Долженкова
доцент кафедры электронных вычислительных машин ВятГу, ИТМО

Евгений Андреевич представил слушателям классические алгоритмы машинного обучения, прояснил сложные аспекты анализа данных, рассказал о реальных примерах использования различных методов из собственного опыта. Что немаловажно, ответил на многочисленные вопросы. В итоге получилась удачная интеграция теории и практики машинного обучения и анализа данных, а интенсив оказался интересным, насыщенным и полезным для всех участников. Приобретенные знания, безусловно, будут весьма полезны при выполнении научных и прикладных проектов в ИМИС.

Евгений Котельников
заведующий кафедрой прикладной математики и информатики ВятГУ
Задачей программы повышения квалификации “Когнитивные технологии” является актуализация знаний сотрудников в области обработки больших данных и искусственного интеллекта и, как следствие, корректировка содержания существующих образовательных программ института. Также будут сформулированы предложения по внедрению новых программ для подготовки  специалистов естественнонаучного профиля и экономистов.

Центр непрерывного образования реализует программы повышения квалификации, профессиональной переподготовки, а также мастер-классы в области компьютерных наук с 2016 года. С актуальными программами можно ознакомиться на сайте Центра.