• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Центр непрерывного образования реализует программы для преподавателей и студентов других университетов

Центр непрерывного образования реализует программы для преподавателей и студентов других университетов

С осени 2018 года центр непрерывного образования факультета компьютерных наук проводит программы по обучению преподавателей, научных сотрудников и студентов других университетов. Так, в ноябре прошлого года преподаватели центра провели интенсив «Introduction to machine learning» для студентов Университета Оверни Клермон-Феррана (Франция), а в конце января —интенсив по машинному обучению для сотрудников Вятского государственного университета.

С сентября 2018 года центр непрерывного образования реализует программу “Когнитивные технологии” в формате blended-learning для преподавателей и научных сотрудников Института математики и информационных систем ВятГУ. В процессе обучения слушатели в дистанционном формате изучают разделы компьютерных наук от математики и программирования до нейронных сетей и приложений машинного обучения. 25-26 января в рамках курса прошел выездной интенсив. Занятия провел старший преподаватель факультета компьютерных наук, заместитель руководителя департамента больших данных и информационного поиска Евгений Соколов. Во время интенсива слушатели повторно прошлись по материалам дистанционной части курса, рассмотрели примеры практического применения алгоритмов машинного обучения, а также узнали об особенностях преподавания, проектной работы и работы со студентами в Высшей школе экономики.

 

Занятия проведены на высоком уровне, позволили преподавателям ВятГУ по-новому взглянуть на проблематику данной предметной области. Глубокое погружение в специфику математических аппаратов, применяемых в анализе данных, а также рассмотренные методические аспекты организации учебного процесса, несомненно, дадут сотрудникам института мощный толчок в развитии как в научном направлении, так и в преподавательской деятельности. 

Мария Долженкова
доцент кафедры электронных вычислительных машин ВятГу, ИТМО

 

Евгений Андреевич представил слушателям классические алгоритмы машинного обучения, прояснил сложные аспекты анализа данных, рассказал о реальных примерах использования различных методов из собственного опыта. Что немаловажно, ответил на многочисленные вопросы. В итоге получилась удачная интеграция теории и практики машинного обучения и анализа данных, а интенсив оказался интересным, насыщенным и полезным для всех участников. Приобретенные знания, безусловно, будут весьма полезны при выполнении научных и прикладных проектов в ИМИС.


Евгений Котельников
заведующий кафедрой прикладной математики и информатики ВятГУ
Задачей программы повышения квалификации “Когнитивные технологии” является актуализация знаний сотрудников в области обработки больших данных и искусственного интеллекта и, как следствие, корректировка содержания существующих образовательных программ института. Также будут сформулированы предложения по внедрению новых программ для подготовки  специалистов естественнонаучного профиля и экономистов.

Центр непрерывного образования реализует программы повышения квалификации, профессиональной переподготовки, а также мастер-классы в области компьютерных наук с 2016 года. С актуальными программами можно ознакомиться на сайте Центра.