Тел.: +7 (495) 772-95-90 * 12332

computerscience@hse.ru

125319, Москва, Кочновский проезд, д. 3 (недалеко от станции метро "Аэропорт").

Декан — Аржанцев Иван Владимирович

Первый заместитель декана факультета — Вознесенская Тамара Васильевна

Заместитель декана по научной работе и международным связям — Объедков Сергей Александрович

Заместитель декана по учебно-методической работе — Самоненко Илья Юрьевич

Заместитель декана по развитию и административно-финансовой работе — Плисецкая Ирина Александровна

22 февраля – 23 февраля
Регистрация открыта
21 марта – 23 марта
Прием статей до 15 января 2019
12 июня – 14 июня
submission: Friday, 01 February 2019, notification: Friday, 15 February 2019
26 августа – 30 августа
Registration and Poster Submission deadline — April 1, 2019

110/80/15

80/70/15

Математические методы оптимизации и стохастики

55/15/6

25/5/8

20/5/4

Ontology-Mediated Queries: Combined Complexity and Succinctness of Rewritings via Circuit Complexity

Bienvenu M., Kikot S., Kontchakov R. et al.

Journal of the ACM. 2018. Vol. 65. No. 5. P. 28:1-28:51.

Randomized Block Cubic Newton Method

Doikov Nikita, Richtarik P.

Proceedings of Machine Learning Research. 2018. No. 80. P. 1290-1298.

Particle-identification techniques and performance at LHCb in Run 2

Hushchyn M., Chekalina V.

Nuclear Instruments and Methods in Physics Research, Section A: Accelerators, Spectrometers, Detectors and Associated Equipment. 2018. P. 1-2.

Observational evidence in favor of scale free evolution of sunspot groups

Shapoval A., Le Mouël J., Shnirman M. et al.

Astronomy and Astrophysics. 2018. Vol. 618. P. A183-1-A183-13.

Центр непрерывного образования реализует программы для преподавателей и студентов других университетов

С осени 2018 года центр непрерывного образования факультета компьютерных наук проводит программы по обучению преподавателей, научных сотрудников и студентов других университетов. Так, в ноябре прошлого года преподаватели центра провели интенсив «Introduction to machine learning» для студентов Университета Оверни Клермон-Феррана (Франция), а в конце января —интенсив по машинному обучению для сотрудников Вятского государственного университета.

С сентября 2018 года центр непрерывного образования реализует программу “Когнитивные технологии” в формате blended-learning для преподавателей и научных сотрудников Института математики и информационных систем ВятГУ. В процессе обучения слушатели в дистанционном формате изучают разделы компьютерных наук от математики и программирования до нейронных сетей и приложений машинного обучения. 25-26 января в рамках курса прошел выездной интенсив. Занятия провел старший преподаватель факультета компьютерных наук, заместитель руководителя департамента больших данных и информационного поиска Евгений Соколов. Во время интенсива слушатели повторно прошлись по материалам дистанционной части курса, рассмотрели примеры практического применения алгоритмов машинного обучения, а также узнали об особенностях преподавания, проектной работы и работы со студентами в Высшей школе экономики.

Занятия проведены на высоком уровне, позволили преподавателям ВятГУ по-новому взглянуть на проблематику данной предметной области. Глубокое погружение в специфику математических аппаратов, применяемых в анализе данных, а также рассмотренные методические аспекты организации учебного процесса, несомненно, дадут сотрудникам института мощный толчок в развитии как в научном направлении, так и в преподавательской деятельности.

Мария Долженкова
доцент кафедры электронных вычислительных машин ВятГу, ИТМО

Евгений Андреевич представил слушателям классические алгоритмы машинного обучения, прояснил сложные аспекты анализа данных, рассказал о реальных примерах использования различных методов из собственного опыта. Что немаловажно, ответил на многочисленные вопросы. В итоге получилась удачная интеграция теории и практики машинного обучения и анализа данных, а интенсив оказался интересным, насыщенным и полезным для всех участников. Приобретенные знания, безусловно, будут весьма полезны при выполнении научных и прикладных проектов в ИМИС.

Евгений Котельников
заведующий кафедрой прикладной математики и информатики ВятГУ
Задачей программы повышения квалификации “Когнитивные технологии” является актуализация знаний сотрудников в области обработки больших данных и искусственного интеллекта и, как следствие, корректировка содержания существующих образовательных программ института. Также будут сформулированы предложения по внедрению новых программ для подготовки  специалистов естественнонаучного профиля и экономистов.

Центр непрерывного образования реализует программы повышения квалификации, профессиональной переподготовки, а также мастер-классы в области компьютерных наук с 2016 года. С актуальными программами можно ознакомиться на сайте Центра.