Тел.: +7 (495) 772-95-90 * 12332

computerscience@hse.ru

125319, Москва, Кочновский проезд, д. 3 (недалеко от станции метро "Аэропорт").

Декан — Аржанцев Иван Владимирович

Первый заместитель декана факультета — Вознесенская Тамара Васильевна

Заместитель декана по научной работе и международным связям — Объедков Сергей Александрович

Заместитель декана по учебно-методической работе — Самоненко Илья Юрьевич

Заместитель декана по развитию и административно-финансовой работе — Плисецкая Ирина Александровна

22 февраля – 23 февраля
Регистрация открыта
21 марта – 23 марта
Прием статей до 15 января 2019
12 июня – 14 июня
submission: Friday, 01 February 2019, notification: Friday, 15 February 2019
26 августа – 30 августа
Registration and Poster Submission deadline — April 1, 2019

110/80/15

80/70/15

Математические методы оптимизации и стохастики

55/15/6

25/5/8

20/5/4

Ontology-Mediated Queries: Combined Complexity and Succinctness of Rewritings via Circuit Complexity

Bienvenu M., Kikot S., Kontchakov R. et al.

Journal of the ACM. 2018. Vol. 65. No. 5. P. 28:1-28:51.

Randomized Block Cubic Newton Method

Doikov Nikita, Richtarik P.

Proceedings of Machine Learning Research. 2018. No. 80. P. 1290-1298.

Particle-identification techniques and performance at LHCb in Run 2

Hushchyn M., Chekalina V.

Nuclear Instruments and Methods in Physics Research, Section A: Accelerators, Spectrometers, Detectors and Associated Equipment. 2018. P. 1-2.

Observational evidence in favor of scale free evolution of sunspot groups

Shapoval A., Le Mouël J., Shnirman M. et al.

Astronomy and Astrophysics. 2018. Vol. 618. P. A183-1-A183-13.

Открытие цикла встреч «Новый уровень визуализации — новый уровень аналитики»

24 января на факультете компьютерных наук прошёл первый научно-технологический семинар «Новый уровень визуализации — новый уровень аналитики» , организованный  МНУЛ ИССА и компанией Epic Games.

Семинар открыл цикл встреч, объединённых тематикой анализа и визуализации данных. С докладами, разносторонне раскрывающими тему, выступили представители академии, практики в области анализа данных, производители инструментов аналитики и игровой индустрии.

Спикерами от академии выступили представители ведущих технических вузов России: Илья Макаров, Ростислав Яворский и Алексей Незнанов (ФКН НИУ ВШЭ), Илья Кузьминов, Павел Бахтин и Ярослав Сергиенко (отдел информационно-аналитических систем, ИСИЭЗ НИУ ВШЭ), к.ф.-м.н. Дарьяна Лемтюжникова (Лаборатория машинного интеллекта, МФТИ) и к.т.н. Андрей Карсаков (Руководитель магистерской программы «Технология разработки компьютерных игр», ИТМО).

Событие получилось крайне интересным, информативным и многогранным. Начиная с освещения инструментария для визуализации, задач, решаемых визуализацией в бизнесе и заканчивая академической базой. Очень радует тот факт, что у нас начинает формироваться и объединяться профессиональное сообщество в области визуализации данных.

Андрей Карсаков
ИТМО

О примерах и перспективах неигрового использования движка Unreal Engine 4 рассказал представитель компании Epic Games Роман Горошкин. Александра Чижова из Microsoft подробно рассказала о текущих возможностях инструмента интерактивной аналитики Microsoft Power BI и планах его развития. Екатерина Нагорная из Devtodev поделилась секретами игровой аналитики на одноимённой платформе.

Первое совместное мероприятие с Международной научно-учебной лабораторией интеллектуальных систем и структурного анализа факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ получилось продуктивным и полезным. Мы ставили цель собрать на семинаре представителей как научно-образовательного мира, так и специалистов, непосредственно занятых в тех сферах, где используется движок Unreal Engine 4 для решения производственных задач. Результат полностью оправдал наши ожидания и уже сейчас можно сказать, что мы продолжим работать совместно, и будем проводить подобные мероприятия регулярно.

Роман Горошкин
Epic Games Inc.

Конференция оказалась для меня открытием академического мира и его взгляда на визуализацию данных. Было интересно поделиться своей работой и игровыми отчетами. А также послушать про визуализацию не только данных в виде графиков, но и про вычислительные эксперименты и научную визуализацию. Идея добавить в академическую визуализацию немного игровой показалась мне отличной.

Екатерина Нагорная
Devtodev

Доклады семинара в прямом эфире транслировались на YouTube-канале факультета компьютерных наук и получили живой отклик онлайн аудитории. Режиссёром и техническим специалистом трансляции выступил студент 3 курса образовательной программы "Программная инженерия" Денис Михайленко. Фотографии мероприятия можно посмотреть по ссылке.