117/80/30

20/5/1

60/15/20

25/5/15

Convergence rates for empirical barycenters in metric spaces: curvature, convexity and extendable geodesics

Ahidar-Coutrix A., Le Gouic T., Paris Q.

Probability Theory and Related Fields. 2019.

Machine Learning on data with sPlot background subtraction

M. Borisyak, N. Kazeev.

Journal of Instrumentation. 2019. Vol. 14. No. 08. P. 1-8.

Parsimonious Generalization of Fuzzy Thematic Sets in Taxonomies Applied to the Analysis of Tendencies of Research in Data Science

Frolov D., Nascimento S., Fenner T. et al.

Information Sciences. 2020. Vol. 512. P. 595-615.

Subspace Inference for Bayesian Deep Learning

Vetrov D., Izmailov P., Maddox W. J. et al.

In bk.: Proceedings of the 35th Uncertainty in Artificial Intelligence Conference (UAI-2019). 2019. P. 1-11.

The logic of action lattices is undecidable

Kuznetsov S.

In bk.: 34th Annual ACM/IEEE Symposium on Logic in Computer Science (LICS 2019). IEEE, 2019. Ch. 36. P. 1-9.

Открытие цикла встреч «Новый уровень визуализации — новый уровень аналитики»

24 января на факультете компьютерных наук прошёл первый научно-технологический семинар «Новый уровень визуализации — новый уровень аналитики» , организованный  МНУЛ ИССА и компанией Epic Games.

Семинар открыл цикл встреч, объединённых тематикой анализа и визуализации данных. С докладами, разносторонне раскрывающими тему, выступили представители академии, практики в области анализа данных, производители инструментов аналитики и игровой индустрии.

Спикерами от академии выступили представители ведущих технических вузов России: Илья Макаров, Ростислав Яворский и Алексей Незнанов (ФКН НИУ ВШЭ), Илья Кузьминов, Павел Бахтин и Ярослав Сергиенко (отдел информационно-аналитических систем, ИСИЭЗ НИУ ВШЭ), к.ф.-м.н. Дарьяна Лемтюжникова (Лаборатория машинного интеллекта, МФТИ) и к.т.н. Андрей Карсаков (Руководитель магистерской программы «Технология разработки компьютерных игр», ИТМО).

Событие получилось крайне интересным, информативным и многогранным. Начиная с освещения инструментария для визуализации, задач, решаемых визуализацией в бизнесе и заканчивая академической базой. Очень радует тот факт, что у нас начинает формироваться и объединяться профессиональное сообщество в области визуализации данных.

Андрей Карсаков
ИТМО

О примерах и перспективах неигрового использования движка Unreal Engine 4 рассказал представитель компании Epic Games Роман Горошкин. Александра Чижова из Microsoft подробно рассказала о текущих возможностях инструмента интерактивной аналитики Microsoft Power BI и планах его развития. Екатерина Нагорная из Devtodev поделилась секретами игровой аналитики на одноимённой платформе.

Первое совместное мероприятие с Международной научно-учебной лабораторией интеллектуальных систем и структурного анализа факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ получилось продуктивным и полезным. Мы ставили цель собрать на семинаре представителей как научно-образовательного мира, так и специалистов, непосредственно занятых в тех сферах, где используется движок Unreal Engine 4 для решения производственных задач. Результат полностью оправдал наши ожидания и уже сейчас можно сказать, что мы продолжим работать совместно, и будем проводить подобные мероприятия регулярно.

Роман Горошкин
Epic Games Inc.

Конференция оказалась для меня открытием академического мира и его взгляда на визуализацию данных. Было интересно поделиться своей работой и игровыми отчетами. А также послушать про визуализацию не только данных в виде графиков, но и про вычислительные эксперименты и научную визуализацию. Идея добавить в академическую визуализацию немного игровой показалась мне отличной.

Екатерина Нагорная
Devtodev

Доклады семинара в прямом эфире транслировались на YouTube-канале факультета компьютерных наук и получили живой отклик онлайн аудитории. Режиссёром и техническим специалистом трансляции выступил студент 3 курса образовательной программы "Программная инженерия" Денис Михайленко. Фотографии мероприятия можно посмотреть по ссылке.