What the Hack? 2018

23–25 ноября 2018 года в стартап-хабе Imaguru в Минске прошел фановый хакатон для нескучных разработчиков, один из самых массовых хакатонов в мире «What The Hack?». На протяжении почти двух дней участники «What the hack?» придумывали и реализовывали безумные идеи, боролись за фановые номинации и старались удивить жюри эффектными проектами.

«What the hack?» — пожалуй, самый «правильный» хакатон: он создан разработчиками для разработчиков и, по словам организаторов, не преследует целей хайринга и рекламы. А ещё регулярно отмечается большим количеством участников: заявить о своём проекте в финале фанового хакатона смогли больше 160 человек в составе 46 команд. Три из них приехали из России.

По традиции на время хакатона помещение Imaguru превратилось в своеобразный хостел: провести две ночи в стартап-хабе без отрыва от работы над проектами отважилось максимальное число энтузиастов. Особую атмосферу, которая царила на «What The Hack?», было трудно не заметить и не почувствовать, поэтому в коллективную разработку проектов вносили вклад как участники разных команд, обмениваясь идеями и помогая друг другу, так и гости Imaguru.

Несмотря на то, что все прототипы были сугубо фановыми и редко имели реальное практическое применение, команды очень серьёзно подошли к их созданию и финальным презентациям. Хакатон в очередной раз полностью разрушил стереотип о “скучных программистах” и доказал, что айтишники умеют развлекаться — причём высокотехнологично и с размахом.

Проекты, дошедшие до финала «What The Hack?», были абсолютно разнообразными: команды питчили впечатляющие хаки с использованием нейросетей, AI, VR, блокчейнтехнологий и “железа”. Все участники с душой подошли к демонстрации своих разработок, поэтому зрители и члены жюри смогли оценить не только сами проекты, но и фановые презентации и видео.

Ребята из команды NFTeam (Москва, ВШЭ) заинтересовали своим проектом — краудфандинговой платформой для еды и напитков — максимальное количество гостей стартап-хаба. Поэтому получили награду «Самый массовый хак».

Состав команды NFTeam:

Студенты первого курса программы «Прикладная математика и информатика»:

• Вишневский Глеб
  • Таныгин Антон
  • Макаров Максим
  • Абрамчик Владислав
  • Садыков Дмитрий

«За двое суток хакатона нам удалось поспать всего 3 часа, и то в не самых подходящих условиях. Все время мы занимались разработкой проекта. Идея родилась практически сразу: очень часто бывает так, что хочется чего-то вкусненького, но не знаешь, чего именно. Наша площадка позволяет поучаствовать в розыгрыше деликатесов и обычных вкусняшек. Пользователь приобретает место в розыгрыше за одну десятую, а то и сотую от стоимости разыгрываемого блюда. Это достаточно весело, недорого, зато как приятно выигрывать! Первые 30 часов ушли на разработку идеи и написания backend’а, затем было принято решение поспать. После непродолжительного сна, мы разделились на две группы: первая занималась экстренным написанием frontend, а вторая — подготовкой презентации. К счастью, мы уложились в сроки, поэтому во время презентации нам удалось продемонстрировать работу сервиса в реальном времени. Мы купили домен, арендовали сервер, а в презентацию вставили QR код со ссылкой на наш сервис. В прямом эфире в первом розыгрыше поучаствовало более 100 человек. Мы получили полезный опыт разработки продукта в команде и считаем, что неплохо выступили!» — говорят ребята.

Студенты стали участниками хакатона в рамках проекта «Поддержка участия студентов в интеллектуальных соревнованиях», который реализуется Комиссией по поддержке образовательных инициатив на факультете компьютерных наук НИУ ВШЭ.