26 ноября – 30 ноября

20/5/1

60/15/20

25/5/15

Sparse covariance matrix estimation in high-dimensional deconvolution

Belomestny D., Trabs M., Tsybakov A.

Bernoulli: a journal of mathematical statistics and probability. 2019. Vol. 25. No. 3. P. 1901-1938.

Axiomatization of provable n-provability

Beklemishev L. D., Kolmakov E.

Journal of Symbolic Logic. 2019. Vol. Volume 84. No. Issue 2. P. 849-869.

ChronosDB in Action: Manage, Process, and Visualize Big Geospatial Arrays in the Cloud

Rodriges Zalipynis R. A.

In bk.: Proceedings of the ACM SIGMOD International Conference on Management of Data. NY: ACM, 2019. P. 1985-1988.

Состоялась школа-конференция “Информационные технологии и системы. Биоинформатика”

С 7 по 10 марта в учебном центре Вороново прошла межвузовская студенческая научная школа-конференция “Информационные технологии и системы. Биоинформатика”, организатором которой стал факультет компьютерных наук.

В школе-конференции приняло участие 140 человек - это студенты ФКН, МИЭМ, факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ, Сколтеха, МФТИ, физического и биологического факультетов МГУ, а также школьники.

Конференция была организована в формате секций – «Эпигеномика и транскриптомика», «Трехмерная структура хроматина”, “Геномика человека”, “Геномика бактерий”, “Нейронные сети”,«Филогенетика и молекулярная эволюция», «Вирусы и транспозоны», и другие (всего 15 секций). Студенты и преподаватели, ведущие научные сотрудники факультетов и лабораторий - все участники конференции представляли свои научные проекты, участвовали в дискуссиях, общались с руководителями.

Среди студентов ФКН доклады представили стажеры-исследователи и аспиранты научно-учебной лаборатории биоиноформатики(под руководством Марии Попцовой, Михаила Гельфанда и Сергея Спирина), студенты магистерской программы "Анализ данных в биологии и медицине"(академический руководитель - Михаил Гельфанд), а также студенты 3-4 курсов бакалавриата "Программная инженерия"и "Прикладная математика и информатика", которые пишут дипломы по теме биоинформатики.

Студенты получили уникальную возможность узнать об исследованиях и проектах, ведущихся в лабораториях биоинформатики крупнейших ВУЗов России, получить новые знания и обменяться опытом.

Арина Ностаева, магистрская программа АБДМ, 1 курс:

Для меня, как для новичка в биоинформатике, конференция оказалась особенно значимой. Большое количество тем и ещё большее разнообразие задач, с которыми удалось познакомиться в интенсивном порядке, помогли сориентироваться в пространстве актуальных проблем этой области науки. Организация данного мероприятия также порадовала и заслуживает отдельной похвалы.

Назар Бекназаров, бакалавриат ПМИ, 4 курс:

Выезд со всей лабораборией на ИТиС(б) был очень важен и полезен для меня. Так я познакомился со актуальными работами студентов, узнал про текущие проекты лаборатории и смог в неформальной обстановке обсудить текущее состояние биоинформатики. Что бы внести и свой вклад в ИТиС(б) я прочитал лекцию по методам машинного обучения, которые, как мне кажется, могут найти применение в биоинформатике.