До завершения регистрации на командную олимпиаду «Высшая проба» по программированию осталось 5 дней

© iStock

Регистрация совмещена с квалификационным этапом, на котором командам из учеников 7-10 классов предлагается продемонстрировать начальные навыки программирования. Основной этап пройдет 21 апреля 2019 года в Москве, Липецке, Самаре, а также в Челябинске — решение о его включении в список городов, принимающих участников олимпиады, было принято на днях.

Одна из команд, уже зарегистрировавшихся на олимпиаду, — «Калужские питоны». Члены команды — три ученика калужского Лицея №9 имени К.Э. Циолковского: Платон Перов, Александр Горбунов и Артём Гуков. Все они занимаются программированием около года и уже считают себя «бывалыми» программистами — есть успешный опыт участия в муниципальных, региональных и дистанционных состязаниях.

О том, что в «Высшей пробе» появилось новое направление — командная олимпиада по программированию, Александр Горбунов узнал от своего преподавателя. В команду он пригласил двух своих лицейских товарищей (команда согласно правилам олимпиады должна состоять из трех человек). Между членами команды четко распределены роли — писатель кода («писарь»), тестировщик и разработчик алгоритмов. «Мы втроем очень часто решаем вместе задачи, и нам это нравится», — рассказывает Артем Гуков.

Команда успешно прошла «квалификацию» и на основной этап отправится в Москву. Задания квалификационного этапа ребятам показались интересными и не очень сложными. «Мы ожидали, что будут сложнее», — уточняет Александр Горбунов. «Теперь мы усердно готовимся к основному этапу и надеемся на лучшее», — говорит Платон Перов. На основном этапе каждой команде предоставят один компьютер, от 10 до 12 алгоритмических задач и 4 часа на их решение.

Олимпиаду члены команды рассматривают как возможность «развить коммуникативные навыки». Платон Перов считает, что олимпиада — хорошая возможность испытать свои силы. «За победу или призовое место обещали льготы при поступлении в Высшую школу экономики, и это, конечно, нас тоже интересует», — добавляет Александр Горбунов. Ребята собираются поступать в ведущие столичные вузы, где готовят программистов, и в качестве одного из вариантов рассматривают НИУ ВШЭ.

Победители и призёры олимпиады, помимо памятных призов и подарков от Вышки и спонсоров, получат преференции при поступлении на бакалаврские программы факультета компьютерных наук «Программная инженерия» и «Прикладная математика и информатика»: победители — 5 баллов за индивидуальные достижения дополнительно к результатам ЕГЭ, призеры — 4 балла.

«Командную олимпиаду по программированию мы проводим впервые, — говорит директор по профориентации и работе с одаренными учащимися НИУ ВШЭ Тамара Протасевич. — Конечно, чтобы стать ее победителем или призером, необходимо продемонстрировать и знания программирования, и навыки командной работы, но по степени сложности ее пока не стоит сравнивать с другими направлениями «Высшей пробы». Основной этап олимпиады — это, прежде всего, праздник для участников, возможность пообщаться и проверить свои силы».

Регистрация на олимпиаду, совмещенная с квалификационным этапом, продлится до 25 марта. На сегодняшний день квалификацию прошли более 100 команд.