117/80/30

20/5/1

60/15/20

25/5/15

Reconstruction of the coupling between solar proxies: When approaches based on Kuramoto and Van der Pol models agree with each other

Savostianov A., Shapoval S., Shnirman M.

Communications in Nonlinear Science and Numerical Simulation. 2020. Vol. 83. P. 105149.

Prime Geodesic Theorem in the Three-dimensional Hyperbolic Space

Balkanova O., Chatzakos D., Cherubini G. et al.

Transactions of the American Mathematical Society. 2019. Vol. 372. No. 8. P. 5355-5374.

Magnetohydrodynamic Modeling of the Solar Wind Key Parameters and Current Sheets in the Heliosphere: Radial and Solar Cycle Evolution

E. V. Maiewski, Kislov R. A., Khabarova O. V. et al.

Astrophysical Journal. 2020. Vol. 892. No. 1. P. 1-17.

Multidimensional frontier visualization based on optimization methods using parallel computations

Afanasiev A., Krivonozhko V., Lychev A. et al.

Journal of Global Optimization. 2020. Vol. 76. P. 563-574.

Факультет компьютерных наук и Политехническая школа заключили соглашение о сотрудничестве

Стороны договорились реализовывать совместную программу обмена, которая позволит студентам бакалавриата и магистратуры в течение семестра обмениваться опытом с иностранными коллегами. Студенты смогут участвовать в программе уже в следующем академическом году.

Ранее, в октябре 2018 года, представители французского университета посетили Москву. На встрече в посольстве Франции в России стороны рассказали о обширных научных связях между вузами. Так, профессор Политехнической школы (l’X) Парижа Эрик Мулине является научным руководителем Международной лаборатории стохастических алгоритмов и анализа многомерных данных. На встрече её заведующий Алексей Наумов рассказал о деятельности лаборатории и совместной исследовательской работе с французским университетом:

Для нашей лаборатории сотрудничество между ВШЭ и Политехнической школой (l’X) является многообещающим. Сотрудники HDI Lab уже начали реализацию нескольких совместных проектов с коллегами из l’X и готовят совместную заявки на грант РНФ-ANR. В ближайшее время мы планируем организовать несколько стажировок для молодых сотрудников лаборатории в l’X, а также организовать совместное руководство аспирантами. Достигнута договоренность о том, что ежегодная конференция «Structural Inference in high-dimensional models» пройдет в 2020 году во Франции при поддержке ВШЭ и l’X. Хотел бы также выразить благодарность посольству Франции в Москве, которое согласилось оказывать поддержку наших мероприятий.

Политехническая школа Парижа является одним из престижнейших университетов Франции и мира. Вуз занимает 65 место в общемировом рейтинге университетов, составленном агентством QS, и входит в сотню лучших университетов мира в области компьютерных наук по версии Times Higher Education. Среди выдающихся выпускников – 3 лауреата Нобелевской премии и 3 президента Франции.

Доступные программы близких направлений:

Подробная информация о программах обмена ФКН доступна по ссылке