Студент ФКН НИУ ВШЭ занял призовое место на IoTХакатон

30 и 31 марта прошёл первый совместный хакатон Ростелекома и GeekBrains. Команда RHDV, в которую вошёл Александр Серебренников, студент первого курса программной инженерии Факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ, заняла на нём второе место. В качестве приза ребята получили 70000 рублей.

Студент ФКН НИУ ВШЭ занял призовое место на IoTХакатон

В команду вошли как учащиеся лицеев, так и студенты университетов: Серебренников Александр (НИУ ВШЭ), Куликов Александр (МИРЭА), Дымков Аркадий (лицей 1580), Богомолов Иван и Ксенофонтов Николай (лицей 1547). Участники рассказали, что им очень повезло с коллективом: каждый отлично выполнил свою часть проекта, ребята хорошо сработались.

Команда реализовывала приложение, позволяющее дистанционно управлять умными теплицами.

По большей части мы сделали, что хотели, из запланированного это где-то три четверти. Мы написали софт на C++ для взаимодействия с железом, то есть датчиками и контроллерами в теплице. Написали базу данных и сервер, который связывает параметры каждой теплицы с соответствующим пользователем. Сделали приложение для Android и фронт сайта, который дублирует функционал приложения. Мы не успели отладить взаимодействие сайта и сервера, пришлось из-за нехватки времени отложить кодирование некоторых приятных фич, например, отправки уведомлений пользователю в случае нештатных ситуаций. Но приложение сработало нормально, так что основу сделать удалось. Каждый в команде сработал очень четко, хорошо выполнив свою часть, это приятно».

– говорит Александр Серебренников