117/80/30

60/15/20

25/5/15

Learning to Route in Similarity Graphs

Baranchuk D., Persiyanov D., Sinitsin A. et al.

In bk.: International Conference on Machine Learning (ICML 2019). PMLR, 2019. P. 475-484.

Spherical and geodesic growth rates of right-angled Coxeter and Artin groups are Perron numbers

Talambutsa A., Kolpakov A.

Discrete Mathematics. 2020. Vol. 343. No. 3.

ChronosDB in Action: Manage, Process, and Visualize Big Geospatial Arrays in the Cloud

Rodriges Zalipynis R. A.

In bk.: Proceedings of the ACM SIGMOD International Conference on Management of Data. NY: ACM, 2019. P. 1985-1988.

Multi-Agent Pathfinding with Continuous Time

Andreychuk A., Yakovlev K., Atzmon D. et al.

In bk.: Proceedings of the 28th International Joint Conference on Artificial Intelligence (IJCAI 2019). International Joint Conferences on Artificial Intelligence, 2019. P. 39-45.

Как прошел интенсив "Data Science для менеджеров" в Вороново

24-26 мая прошел выездной интенсив – программа повышения квалификации “Data Science для менеджеров”. Семинар был посвящен основам машинного обучения, искусственного интеллекта и задачам, которые данные технологии решают. О том, как прошел выезд, и что узнали слушатели центра непрерывного образования, мы спросили участников программы.

Дмитрий Орлов, ООО "Транснефть финанс":

Data science в наши дни уже далеко не роскошь, а неотъемлемая часть жизни любой организации, претендующей на звание эффективной. Благодаря факультету компьютерных наук НИУ ВШЭ и замечательным экспертам-преподавателям Александру Белугину и Элен Теванян недавний weekend удалось провести с "полным погружением" в увлекательный мир работы с данными. Трехдневный интенсив "Data science для менеджеров" – отличная возможность для современных управленцев познакомиться с основами "Науки о данных", понять, как общаться с командой data-сайентистов, управлять проектами в этой области, а главное – попробовать свои силы в работе с данными. Все это под чутким руководством профессиональных преподавателей и в чудесной атмосфере учебного кампуса Вороново. Впечатления об интенсиве исключительно положительные: от организации мероприятия, до самой последней задачи, выполненной в учебном классе.

Ксения Жукова:

В рамках моей работы мне приходится выбирать решения и подрядчиков в области Data science. Интенсив был очень полезным для меня, как ИТ-менеджера и заказчика. Теперь я лучше понимаю, какие вообще бывают решения, как правильно формулировать требования, на что обращать внимание, какие модели в каких случаях лучше применять. Отдельное спасибо за практическую часть всегда хорошо самому "пощупать руками" то, что планируется внедрять, чтобы разобраться ещё глубже и говорить с исполнителями на одном языке. Опять же, лично мне, как менеджеру, последние лет 10, приятно было вспомнить программистское прошлое. Мне кажется, в современном мире каждый человек должен быть хоть немного программистом. Преподаватели отработали на высшем уровне. Конечно, невозможно за 3 дня полностью понять и узнать то, что изучают целый год, но качественное начало положено и теперь есть желание и потребность самостоятельно продолжить погружение в эту предметную область. Спасибо преподавателям, что предоставили дополнительные материалы, списки и доступы к ресурсам, где это можно сделать. В общем, мне очень понравился интенсив и при возможности я буду участвовать в других подобных программах ВШЭ.

Сергей Исаев, ООО «Лэндинг солюшн Групп»:

Выездной интенсив прошёл, как ему и полагается, исходя из названия, интенсивно. Порой было нелегко успевать осознать полностью новый материал. Но благодаря грамотному составлению презентаций и заданий для семинаров можно  разобраться во всех нюансах самостоятельно. В целом, считаю успешным и полезным организованное учебное мероприятие, так как оно позволило понять и разобраться в базовых знаниях по данной предметной области, а также определить вектор дальнейшего изучения материалов по Data Science. Организаторы и преподаватели – большие молодцы, спасибо им за проделанную работу.

Параллельно с выездным интенсивом Центра непрерывного образования проходил семинар по машинному обучению, участниками которого также стали слушатели программ “Современный анализ данных, глубокое обучение и приложения” и “Практический анализ данных и машинное обучение”.

Следующий запуск программы “Data Science для менеджеров” состоится 1 июля и пройдет в Москве в корпусе Высшей школы экономики.