Завершилась четвертая Летняя школа по компьютерным наукам

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ в четвертый раз провел Летнюю школу по компьютерным наукам. Смена прошла с 20 июля по 3 августа в Липецке на базе Центра поддержки одаренных детей “Стратегия”, который неизменно выступает соорганизатором школы с момента ее создания.

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ в четвертый раз провел Летнюю школу по компьютерным наукам (ЛШКН). Школа прошла с 20 июля по 3 августа в Липецке на базе Центра поддержки одаренных детей “Стратегия”, который неизменно выступает соорганизатором школы с момента ее создания. Участие приняли более 90 школьников с 6 по 10 класс. Образовательная смена была финансово поддержана Министерством Просвещения, предоставившим грант в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика».

В рамках ЛШКН основной упор делается на обучении школьников алгоритмам программирования и навыкам их применения в решении задач, подготовке к олимпиадам по информатике различного уровня. Уделяется внимание и знакомству с другими областями компьютерных наук: с лекцией по машинному обучению выступил заместитель руководителя департамента больших данных и информационного поиска ФКН Евгений Соколов, проводились лекции по VR и компьютерной безопасности, учащиеся посетили компании Mail.ru Group и Data Art в Воронеже.

Летняя школа по компьютерным наукам традиционно приглашает к себе участников разного уровня. Начинающие ребята занимаются в параллели C, в B’ и B идут уже имеющие опыт программирования и участия в олимпиадах, а в параллели A собираются учащиеся, которые готовятся выступать на Заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников. В этом году для сильных школьников впервые была открыта еще одна группа – параллель A’. Во всех группах работали преподаватели, имеющие большой опыт подготовки школьников к олимпиадам по информатике, а помогали им студенты ФКН и ИТМО.

Параллель С

Параллель C – Николай Чуйкин, преподаватель ФКН, Анна Горелик, преподаватель Оренбургского государственного университета, Артем Мирошников, преподаватель Липецкого государственного технического университета, тренер сборной Липецкой области по программированию.

Параллель B'

Параллель B’ – Инесса Шуйкова, директор центра «Стратегия», руководитель сборной Липецкой области по программированию, Марина Панькова, преподаватель Самарского лицея информационных технологий, руководитель сборной Самарской области по программированию. Ассистенты: Михаил Первеев и Глеб Ткач, студенты 2 курса ИТМО.

Параллель B

Параллель B – Михаил Густокашин, директор центра студенческих олимпиад ФКН. Ассистент: студент 3 курса ФКН Михаил Прохоров.

Параллель А'

Параллель A’ – Сергей Копелиович, преподаватель НИУ ВШЭ - Санкт Петербург, Ассистент: Артем Макоян, студент 1 курса ФКН.

Параллель A – Алексей Данилюк, выпускник бакалавриата ФКН, серебряный медалист ICPC World Final 2016.

Полученные знания учащиеся смогли применить сразу на двух олимпиадах, которые прошли на смене: личная и командная, в формате ICPC.

Командная олимпиада

Младшая лига

• 1 место – Иван Алексеев, Всеволод Мельник, Илья Шпильков
  • 2 место – Александр Горбуля, Виктор Журавлев, Григорий Иванов
  • 3 место – Петр Преснов, Владислав Юзофатов, Максим Кайгородов

Старшая лига

• 1 место – Данила Усачев, Константин Фролов, Юрий Скворцов
  • 2 место – Артем Матвеев, Михаил Малютин, Алена Черепанова
  • 3 место – Игорь Маркелов, Юрий Пустовалов

Личная олимпиада

• Константин Фролов
  • Игорь Маркелов
  • Петр Цопа
  • Камал Шахдуллаев
  • Иван Трушников
  • Иван Кандалов
  • Данила Веряскин
  • Ирина Сидорова
  • Андрей Марченко

В плотном учебном графике ребят находилось время и для отдыха: во время смены каждый день проходили спортивные и интеллектуальные игры, работали творческие студии. Также для ребят была организована экскурсия в Воронеж.

По итогам смены каждый участник получил сертификат с итоговой оценкой работы по 10-балльной шкале, были награждены учащиеся, активнее всех решавшие задачи:

Параллель C – Алиса Холодова, Ирина Сидорова, Егор Степашин

Параллель B’, группа 1 – Глеб Завьялов, Артемий Казаков, Максим Храмцов

Параллель B’, группа 2 – Юрий Проскурников, Максим Кайгородов, Антон Егоров

Параллель B – Сергей Яковлев, Владислав Мельник, Родион Черников

Параллель A’ – Пётр Цопа, Михаил Кондрашин, Хетаг Дзестелов

Параллель A – Данила Усачев, Константин Фролов, Мария Жогова

Как рассказали сами учащиеся после окончания смены, полученные в ЛШКН знания они собираются активно применять на олимпиадах в новом учебном году и надеются, что опыт участия в школе поможет им при поступлении в лучшие вузы страны.

Максим Кайгородов

Максим Кайгородов, Москва, участвовал в параллели B’

В ЛШКН я уже был в прошлом году, мне очень понравилось, поэтому решил приехать сюда еще раз. В этом году смена понравилась больше, лекции стали более насыщенными и интересными. Очень понравилось, как преподает Марина Геннадьевна Панькова.

Планирую, что полученные знания помогут мне на олимпиадах и в следующем году буду стараться поступить сюда снова.

Родион Истомин

Истомин Родион, Липецк, участвовал в параллели A’

Я занимаюсь информатикой уже около 4 лет. Поехал на ЛШКН, потому что хочу подготовиться к олимпиадам, и смена не пересекалась с другими летними школами, на которые мог попасть.

Интересная особенность занятий: были моменты, когда рассказывали тему, а потом еще одну тему, которой можно заместить предыдущую.