Компьютерные науки и анализ данных

125/60/30

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета «Прикладной анализ данных»

120/80/30

25/5/1

Математика машинного обучения

15/5/1

Машинное обучение и высоконагруженные системы

65/15/20

25/5/10

Black-Box Optimization with Local Generative Surrogates

Belavin V., Ustyuzhanin A., Широбоков С. К. et al.

In bk.: Advances in Neural Information Processing Systems 33 (NeurIPS 2020). Curran Associates, Inc., 2020. P. 14650-14662.

The multiplicative-additive Lambek calculus with subexponential and bracket modalities

Kanovich M., Kuznetsov S., Scedrov A.

Journal of Logic, Language and Information. 2021. Vol. 30. No. 1. P. 31-88.

Круглый стол «Пилотные проекты для исследования генетики сердечно-сосудистых заболеваний»

Научно-учебная лаборатория биоинформатики факультета компьютерных наук совместно с ГБОУ ДПО Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Минздрава РФ стала организатором круглого стола «Пилотные проекты для исследования генетики сердечно-сосудистых заболеваний».

Круглый стол собрал экспертов в области кардиологии, генетики и биоинформатики.

Целью круглого стола было обсуждение возможности объединения результатов исследований специалистов в области генетики и создания национального регистра мутаций, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Открыла круглый стол Мария Попцова, заведующий лабораторией биоинформатики ФКН, доцент факультета компьютерных наук, которая в качестве прототипа Российского проекта представила совместный проект Гарварда и Массачусетского технологического института “Портал знаний в области сердечно-сосудистых заболеваний” (The Cardiovascular Disease Knowledge Portal).

Дмитрий Затейщиков, профессор, заведующий кафедрой терапии, кардиологии и функциональной диагностики с курсом нефрологии ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента РФ, заведующий первичным сосудистым отделением ГКБ № 51, представил созданную на кафедре российскую базу данных мутаций при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Дмитрий Сычев, ректор и заведующий кафедрой клинической фармакологии и терапии ФГБОУ ДПО Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Минздрава РФ, осветил фармакогенетические исследования, проводимые в РМАНПО, и очертил перспективы для сотрудничества в области биоинформатики.

Ольга Сироткина, профессор кафедры лабораторной медицины и генетики НМИЦ им. В. А. Алмазова, рассказала о разнообразии генетических маркёров при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Надежда Воробьева, директор ФГБУ Северного филиала Гематологического научного центра МЗ РФ г. Архангельска, заведующий кафедрой клинической фармакологии и фармакотерапии Северного государственного медицинского университета, представила результаты генетических исследований в условиях проживания на Крайнем Севере и в Арктике.

Также в работе круглого стола приняли участие представители Сургутского государственного университета. Людмила Коваленко, директор медицинского института СГУ, заведующий кафедрой патофизиологии и общей патологии СГУ, рассказала о создании комплекса генетических и молекулярно-биологических исследований.

Отдельным блоком обсуждалось секвенирование, существующий зарубежный опыт и возможность развития этого направления в России. Экспертом выступил Дмитрий Коростин, заведующий геномным центром НИИ Трансляционной медицины РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

Олег Лавров, председатель правления Ассоциации «KM-Alliance» и руководитель Digital Office Всероссийского Союза пациентов, представил доклад о финансово-технических моделях пилотных проектов, предварив свободную дискуссию участников стола.

В обсуждении принимали участие Татьяна Вавилова, заведующий кафедрой лабораторной медицины и генетики, главный внештатный специалист по клинической лабораторной диагностике Северо-Западного федерального округа, профессор Илья Курочкин, директор Института биохимической физики имени Н. М. Эмануэля РАН, Владимир Терещенко, начальник управления по науке и инновациям Сургутского Государственного Университета, Карин Мирзаев, доцент кафедры клинической фармакологии и терапии, заведующий отделом персонализированной медицины НИИ Молекулярной и персонализированной медицины ФГБОУ ДПО РМАНПО

Участники круглого стола сошлись во мнении о возможности объединения усилий отдельных групп, лабораторий, институтов в национальный консорциум по исследованию генетики сердечно-сосудистых заболеваний.