19 февраля – 22 февраля

20/5/1

60/15/20

25/5/15

Convergence rates for empirical barycenters in metric spaces: curvature, convexity and extendable geodesics

Ahidar-Coutrix A., Le Gouic T., Paris Q.

Probability Theory and Related Fields. 2019.

Machine Learning on data with sPlot background subtraction

M. Borisyak, N. Kazeev.

Journal of Instrumentation. 2019. Vol. 14. No. 08. P. 1-8.

Parsimonious Generalization of Fuzzy Thematic Sets in Taxonomies Applied to the Analysis of Tendencies of Research in Data Science

Frolov D., Nascimento S., Fenner T. et al.

Information Sciences. 2020. Vol. 512. P. 595-615.

Subspace Inference for Bayesian Deep Learning

Vetrov D., Izmailov P., Maddox W. J. et al.

In bk.: Proceedings of the 35th Uncertainty in Artificial Intelligence Conference (UAI-2019). 2019. P. 1-11.

The logic of action lattices is undecidable

Kuznetsov S.

In bk.: 34th Annual ACM/IEEE Symposium on Logic in Computer Science (LICS 2019). IEEE, 2019. Ch. 36. P. 1-9.

Избран новый Учёный совет ФКН

12 декабря состоялась конференция научно-педагогических работников факультета компьютерных наук. На конференции присутствовал 51 делегат из 64 избранных. Декан факультета, Иван Аржанцев, представил отчет о проделанной факультетом работе за последние пять лет. В своем выступлении ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов рассказал о роли факультета компьютерных наук в структуре университета и об основных вызовах, с которыми факультет может столкнуться в ближайшие годы. Речь шла о формировании кадрового ядра факультета, международном сотрудничестве, активизации проектной работы студентов, развитии программ дополнительного профессионального образования и выполнении прикладных проектов в интересах государственных органов и компаний-партнеров университета. Также в конференции приняли участие Учёный секретарь НИУ ВШЭ Наталья Савельева и руководитель аппарата университета Ирина Мартусевич.

Конференция рассматривала вопрос о рекомендации к избранию в новый состав Учёного совета факультета. В соответствии с действующими правилами, 8 человек было включено в состав совета по должности. По итогам тайного голосования еще 23 кандидата были рекомендованы конференцией Учёному совету НИУ ВШЭ для включения в состав совета факультета. Счетная комиссия в составе Павла Манахова (председатель), Дмитрия Ильвовского и Ильи Самоненко провела подсчет голосов.

20 декабря на заседании Учёного совета НИУ ВШЭ был избран состав Учёного совета факультета компьютерных наук:

Состав Учёного совета факультета компьютерных наук

Тамара Вознесенская, ученый секретарь факультета

Я хорошо помню первую конференцию научно-педагогических работников в декабре 2014 года, когда недавно созданный факультет компьютерных наук избрал свой первый Ученый совет.  Пять лет пролетели быстро, за это время Ученый совет 26 раз собирался очно и провел 34 заочных заседания. Бывали и жаркие споры, и единодушная поддержка новых предложений. Не всегда явка радовала, надеюсь на улучшение этого показателя в новом созыве. У декана, являющегося по должности и председателем УС, есть планы по внедрению новых форм работы совета, например, создание комиссий по направлениям. Положительный опыт работы таких комиссий демонстрирует недавно избранный Ученый совет университета. Обо всем этом будем говорить на первом заседании, которое намечено на 16 января 2020 года.

Римма Ахметсафина, доцент департамента программной инженерии

Ученый совет ФКН "первого созыва" работал всегда по плану на год. Это было очень удобно, хотя в повестку дня можно было включить и какие-то внеплановые актуальные вопросы. В "первую пятилетку" была внедрена технология электронного голосования, что также помогает в организации работы.Состав УС ФКН обновился, в него вошли представители многих лабораторий, созданных на ФКН в течение 5 лет. Думаю, работа нового состава будет продуктивной.