• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Выпускники рассказывают: Ильдар Камальдинов

Выпускники рассказывают: Ильдар Камальдинов

В своем интервью Ильдар Камальдинов, выпускник магистерской программы “Финансовые технологии и анализ данных”, расскажет о том, как превратить школьное увлечение компьютерными играми в полноценную работу, а также даст пару советов о том, как достичь высоких результатов после выпуска. А подробнее о самой программе ФТиАД вы сможете узнать 11 апреля на онлайн ДОД магистратуры ФКН.


Почему ты решил поступать в Вышку?

Во-первых, из-за престижности университета. Вышка бесспорно ценится работодателями, поэтому этот пункт очевиден. Во-вторых, возможность поступить по олимпиаде. Хотелось не откладывать всё на последний момент, а получить место в магистратуре как можно раньше. Для таких абитуриентов Вышка предлагает поступить по олимпиаде. Что я и сделал: я поступил по олимпиаде, профиль – Математические методы анализа экономики. И наконец, уникальность программы ФТиАД.


Чем тебя привлекла магистратура «Финансовые технологии и анализ данных»?

Я хотел найти программу, в которой бы пригодились знания экономики, математики и программирования. Сначала выбрал "Математические методы анализа экономики", но позже получил приглашение на презентацию ФТиАД, и программа меня заинтересовала. Я уже тогда знал про анализ данных и машинное обучение, а после презентации окончательно решил, что хочу продолжить двигаться в этом направлении вместе с ФТиАД.


Что было самым запоминающимся во время учебы?

Для меня это был формат обучения. Я привык к другому процессу: отметки о посещении занятий, доклады, выступления. В Вышке многое было иначе, уровень самостоятельности студентов выше, но и требования к ответственности, трудолюбию тоже выше.


Чем ты сейчас занимаешься?

Сейчас я работаю в компании Playgendary. Это один из крупнейших в мире разработчиков мобильных игр, при этом компании всего четыре года. Мы делаем гиперказуальные игры, это несложные проекты без глубокой проработки, их важная особенность – количество экспериментов, которые мы проводим. Тестировать можно всё: от цвета персонажей до основной механики игры. В разработке приложений и крупных игр много внимания уделяется деталям, мы же стараемся сделать как можно больше продуктов, затем выбрать среди них игры с хорошим потенциалом и позже доработать. На первый план выходит скорость разработки при приемлемом качестве, потому что конкуренты могут быстро сделать игру с такой же механикой. Из-за такого количества экспериментов часто сталкиваешься с чем-то новым, поэтому приходится быстро погружаться в игровые механики, инструменты работы с данными, каналы продвижения игр.

Я работаю на позиции Data Scientist и занимаюсь всем, что связано с данными. Чаще всего это оптимальная закупка и продажа рекламы, иногда анализ изменений в играх. Ко мне обращаются с просьбой разобраться в существующем бизнес процессе или настроить новый. Я, в силу своих знаний и любви к анализу данных, привношу в любой процесс автоматизацию и data-driven. Обычно я задаю себе два вопроса:

  • как работает текущий процесс?
  • как можно улучшить его и автоматизировать?

Мы с командой детально формулируем ответ на первый вопрос, ищем ответы на второй и начинаем работать. Результатом работы может быть что угодно, главное, чтобы это помогло нам в развитии компании.

Почему ты решил пойти работать в индустрию?

В школе я много играл в компьютер, поэтому захотелось делать игры. В университете заинтересовался анализом данным. Когда появилась возможность заняться аналитикой в мобильной игровой индустрии я ей воспользовался. Ещё одним фактором была "айтишность" условий, которые казались невероятными: свободный график, свободное посещение офиса, кухня полная еды.


Какие знания/навыки, полученные в магистратуре, пригодились тебе в работе?

Больше всего пригодились практические навыки для обработки данных. На втором месте знание инструментов для анализа и прогнозирования. Особенно помогает кругозор, который дали в Вышке. Редко после постановки цели я готов тут же сесть за работу, но очень часто удаётся обобщить задачу, потом вспомнить типичные способы решения более общей задачи и только тогда выбрать конкретный способ достижения цели.


Что может сделать студент уже сейчас в университете, чтобы у него была успешная карьера после выпуска?

Подходить творчески к заданиям во время учебы, это повысит интерес, мотивацию, даст больше опыта. Делая необходимый минимум для зачёта сложно получить от обучения максимум и достичь высоких результатов. Также лучше устроиться на работу, когда будет такая возможность. Многие навыки, необходимые для карьеры, приобретаются и оттачиваются уже в процессе работы. Чаще всего это навыки коммуникации и понимания бизнеса, хотя технические навыки тоже не стоят на месте.