• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Международный мастер-класс с ЦЕРН прошел на факультете компьютерных наук

Международный мастер-класс с ЦЕРН прошел на факультете компьютерных наук

Павел Азаров

25 февраля на факультете компьютерных наук состоялся ежегодный совместный с ЦЕРН мастер-класс по физике частиц. Данное мероприятие проводится с 2017 года сотрудниками лаборатории методов анализа больших данных LAMBDA Денисом Деркачом и Федором Ратниковым.

В этом году благодаря онлайн-формату в мероприятии смогли принять участие школьники из Москвы, Кирова и Липецка. В начале мастер-класса участников поприветствовала и познакомила с факультетом первый заместитель декана Тамара Вознесенская

Главной особенностью мастер-класса стало то, что участники смогли заранее посмотреть вводную лекцию и ознакомиться с другими материалами, поэтому лабораторная работа началась с ответов на вопросы, которые возникли во время подготовки.

Ратников Федор Дмитриевич
Научно-учебная лаборатория методов анализа больших данных: Ведущий научный сотрудник

В этом году форма проведения у нас получилась несколько иная. И, если честно, эта форма мне понравилась даже больше. Видно было, что ребята подготовились, и разговор мы вели на существенно более высоком уровне: это сильно помогло ребятам при выполнении работы

 

Большой адронный коллайдер предназначен не только для поиска новых частиц, но и для более детального изучения уже известных. К таковым относятся очарованные частицы (то есть содержащие “очарованный” c-­кварк), которые были открыты более 30 лет назад. Помимо этого, в коллайдере рождается и большое количество побочных частиц, которые создают “шум”, мешающий работе исследователей. Ребятам предстояло выполнить задание, в котором используются реальные данные, записанные в эксперименте LHCb в 2011 году и содержащие как сигнальные частицы, так и шум. Целью поставленной задачи было аппроксимировать распределение массы D0 мезона и извлечь количество и частоту сигнала, а также использовать события сигнала для измерения жизни D0-мезона. Наставниками ребят в выполнении работы выступили сотрудники LAMBDA Алексей Болдырев, Евгений Курбатов, Артем Маевский и Сергей Мохненко.

 

После выполнения работы состоялся телемост с экспертами ЦЕРН, которые обобщили результаты, полученные ребятами из России и Италии (г. Кальяри), и провели экскурсию в экспериментальный зал Большого адронного коллайдера. Сравнить полученные знания ребята смогли в подготовленной организаторами викторине, победу в которой  одержала Евгения Лепихина, ученица московской школы № 57.

По окончании мастер-класса ребята поделились впечатлениями:

Евгения Лепихина, ГБОУ "Школа № 57", Москва

Тема ядерной физики давно казалась мне очень интересной, но при этом я никак ей не занималась. Поэтому я с удовольствием прошла этот мастер-класс. Задания были несложными, но интересными и достаточно непохожими на что-либо, что я делала раньше. Было очень приятно победить в квизе — для этого мне оказалось достаточным накануне внимательно послушать лекцию (и немного везения).

Иван Воеводский, ГБОУ "Школа №1589", Москва 

Я с 7 класса интересовался физикой частиц, мне нравилось читать книги про квантовую запутанность и эксперимент Юнга, но на мастер-классе смог услышать это вживую, смог задать вопросы на интересующие меня темы, например, аспекты строения материи. Из лекции  я узнал про бозон Хиггса и принцип получения и анализа частиц.

Виктор Губин,  МАОУ “Лицей 44”, Липецк

Узнал для себя много нового из физики элементарных частиц, особенно если учесть, что знания у меня по этому поводу были только из "Смешариков". Лабораторная работа очень понравилась, хотелось бы принять участие и в других. Предварительная подготовка была очень хорошей, здорово помогла непосредственно на мастер-классе.