• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

10 апреля мы провели День для школьников

10 апреля мы провели День для школьников

ФКН

День для школьников — часть наших традиционных Дней компьютерных наук, которые проходят в апреле в честь дня рождения факультета. На Дне для школьников мы рассказывали о наших образовательных программах, проводили олимпиады и хакатоны, читали научно-популярные лекции

10 апреля корпус Вышки на Покровском бульваре принимал гостей — школьников, их родителей и всех, кому интересен бакалавриат. Всего на мероприятие зарегистрировалось более 700 человек. Фотографии с мероприятия вы можете найти в нашем альбоме группы во Вконтакте, а также в фотогалерее

День начался с выступления декана факультета Ивана Аржанцева: он рассказал об особенностях учебы на ФКН и о самой Вышке:

Академические руководители, преподаватели и студенты рассказали о своих программах и ответили на все возникшие у гостей вопросы:

Школьники приняли участие в математической олимпиаде для 5-6 классов и фестивальной олимпиаде по программированию:

Вечером прошел хакатон для школьников. Ребята разбились на 11 команд, чтобы придумать концепции социально значимых проектов:

Кроме того, наши спикеры выступили в научно-популярном лектории, где рассказали о своих исследованиях и о популярных концепциях в компьютерных науках:

  • Петр Лукьянченко: Парадокс условной вероятности
  • Артем Маевский: Естественные науки и искусственный интеллект: deepfake для познания Вселенной
  • Григорий Буклей: Теория паросочетаний: самый честный мэтчинг при поступлении в вузы
  • Мария Горденко: Манипуляция сознания посредством современных технологий
  • Евгений Соколов: Как устроено машинное обучение
  • Екатерина Трухан: Голосом? Жестом? А может, взглядом? Как ответить на сообщение в очках дополненной реальности

С проведением дня для школьников помогали волонтеры:

Абитуриенты, волонтеры и родители рассказали нам свои впечатления о мероприятии:

ФКН

Даниил Иванькин, 10 класс, 192 школа (Москва)

На мероприятиях от Вышки я первый раз — увидел рекламу в социальных сетях, захотелось посмотреть, как здесь. Я рассчитываю поступить на ФКН или МИЭМ — пока еще определяюсь. Вообще я ищу что-то из сферы прикладной математики и информатики, но мне интересна и информационная безопасность. 

Сегодня я успел сходить на фестивальную олимпиаду по программированию, собираюсь еще посетить презентацию программы «Прикладная математика и информатика». Задачи были неплохие, а еще я забрал блокнот факультета — очень доволен. 

Здесь все очень свежо, классная архитектура, все так ярко и солнечно (хоть солнца сегодня особо и нет) — только позитивные эмоции, все нравится.

ФКН

Николай Кожемякин, 10 класс, СОШ имени Косыгина (Архангельское)

Я узнал о мероприятии от своего преподавателя в Яндекс.Лицее — я учусь там первый год. Думаю поступать либо в Вышку, либо на ВМК МГУ.

Я уже посетил олимпиаду по программированию, думаю пойти на хакатон и презентации программ «Программная инженерия» и «Прикладная математика и информатика». Раньше я уже был в Вышке на дне открытых дверей по приглашению своего преподавателя Роберта Сгонникова.

ФКН

Тема Шевченко, 11 класс, 627 школа (Москва)

Я учусь в 627 школе и в экономико-математическом классе при экономическом факультете МГУ. Я здесь оказался случайно — пришел с подругой, которая очень хочет именно на ФКН. Сам я думаю найти что-то более связанное с экономикой — хотя сегодня я услышал, что на ФКН открылся бакалавриат «Экономика и анализ данных». Кроме того, было интересно побывать в корпусе на Покровке. Здесь все красиво, современно, я успел немного погулять. 

Я был на презентации декана о факультете, послушал о «Программной инженерии», особенно было интересно послушать про 1С. До презентации я не так много читал о ФКН, так что узнал много нового. Больше всего меня удивило, что ФКН — такой молодой факультет. А еще приятно видеть в зале много знакомых лиц.

Андрей Шубников слева
Андрей Шубников слева
ФКН

Андрей Шубников, Программная инжерения, 1 курс

Как я решил стать волонтером: мои одногруппники предложили, староста скинул новость, что набирают волонтеров. Показалось интересным поработать с абитуриентами: я, например, в прошлом году даже не знал о таких мероприятиях — только про общий день открытых дверей.

Мне интересно отвечать на их вопросы, чтобы понять, что их мотивирует. Я все пытался найти сам на сайте Вышки (кстати, очень хорошем). В конце концов, просто интересно понаблюдать за всем происходящем. 

Абитуриентам я бы пожелал удачи, особенно с математикой. Мне кажется, что самое сложное — выбрать, куда ты хочешь, потому что у нас очень много программ. Самый часто встречающийся вопрос — чем ПМИ отличается от ПИ. Сам я уже полгода учусь на ПИ — могу сказать, что это сложно, местами больно, но очень интересно.

ФКН

Валерия Фролова, 11 класс, 1861 школа «Загорье»

Я была на общевышкинском Дне открытых дверей, потом сходила на хакатон IdeaGirlHack для школьниц. В группу хакатона нам прислали приглашение на день для школьника ФКН, но в принципе я и на сайте ФКН смотрю информацию, и рассылки получаю. Вообще, я здесь уже третий или четвертый раз. 

Сегодня я была на лектории, послушала все лекции, кроме первой. Сначала я хотела пойти на хакатон, но лекции оказались очень интересными. От многих спикеров я в восторге, особенно от Петра Лукьянченко. Все очень классные, эмоциональные; я поняла как должны преподаватели себя вести, как они должны взаимодействовать с аудиторией: навреное, в Вышке все такие. 

Мне нравится, как Вышка себя позиционирует, она открыта к новому, и это мне близко. Здесь реально круто, комфортно, ты знакомишься с людьми, у которых такое же мировоззрение, как у тебя, такое же мышление — например, мы до сих пор общаемся с девочкой с хакатона, что-то создаем вместе. Классно, что здесь можно объединяться, найти коммьюнити. Хочу поступить на ФКН, рассматриваю ПМИ и ПИ.

Иветта Пономарева, мама абитуриента

Я не первый раз в Вышке на дне открытых дверей — первый раз был, когда мой средний сын выбирал себе факультет — и в итоге выбрал МИЭФ. Тогда эта атмосфера Вышки, мотивированные дети, хорошие и интересные преподаватели повлияли на его решение поступать — как и то, что ему тут было интересно, правильно и хорошо. В тот раз я еще не видела корпус на Покровском бульваре — мне кажется, он уже располагает к ИТ-образованию. 

Сейчас мой младший сын заканчивает 9 класс и выбирает себе ВУЗ, и мы решили начать не с общего дня открытых дверей, а конкретно с того факультета, который ему интересен — это ФКН. Посмотреть — сможет ли он, интересно ли ему, как сюда поступить, как готовиться к олимпиадам. К сожалению, у нас в семье нет ни одного айтишника, который мог бы помочь ответить на такие вопросы. Прямо сейчас сын на олимпиаде по программированию — пробует свои силы.