• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«В Вышке мне понравилось все»

«В Вышке мне понравилось все»

Сараа Али

Сараа Али, аспирантка 1 года обучения, рассказала о своей жизни в России, ИТ-образовании, исследованиях и стремлениях.

Я из Сирии, там я получила степень бакалавра в области мехатроники и робототехники. Затем я окончила магистратуру — также по мехатронике и робототехнике — в МГТУ Станкин и получила красный диплом. Во время учебы я заняла третье место на конкурсе «Выпускник года. V-2021». Сейчас я учусь в аспирантуре ВШЭ по специальности «Информатика и вычислительная техника». 

Когда я училась в бакалавриате в Сирии, я поняла, что не хочу чувствовать себя ограниченной: моя страна прекрасна, но это лишь маленькая часть огромного мира. Я хотела увидеть этот мир, познакомиться с другими культурами, жить не только в своем кругу, а говорить на разных языках и  применять свои знания. Россия оказалась самым интересным вариантом: Москва — один из самых крутых, современных городов Европы, здесь много передовых технологий, а российские университеты занимают высокие позиции. Это самая большая страна в мире, и в ней живут народы, которые принадлежат к самым разным культурам. Кроме того, получить визу было довольно легко. 

Я получила стипендию Министерства образования России, поэтому у меня была возможность провести первый год в России, изучая язык. После этого я решила погрузиться в программирование. Мне хотелось быть лучше в этой области, поэтому я поменяла специализацию своей аспирантуры. Я искала московские университеты с аспирантурами по компьютерным наукам. Вышка, безусловно, была одной из лучших. 

В Вышке мне понравилось все, начиная с подачи документов. На сайте можно было посмотреть всю необходимую информацию, а Аспирантская школа по компьютерным наукам отвечала мне очень быстро. Также я обратила внимание на разнообразие лабораторий и доступных проектов. Могу сказать, что каждый шаг на этом пути мне нравился все больше. Я верю, что в Вышке можно перерасти себя.

Сейчас я являюсь аспирантом в департаменте анализа данных и искусственного интеллекта факультета компьютерных наук. Я также являюсь научным сотрудником международной лаборатории интеллектуальных систем и структурного анализа. Тема моей диссертации — «Композитные методы машинного обучения ИИ для персонализированного планирования траектории и рекомендаций в персонализированных адаптивных обучающих системах (PALS, или Personalized Adaptive Learning Systems)». Я пишу диссертацию под руководством Алексея Незнанова.

PALS — это обучающие системы, которые персонализированы для каждого ученика, поэтому они делают процесс обучения разным для разных людей. Один ученик может учиться быстрее или уже имеет знания по данной теме, поэтому ему не нужно так глубоко изучать ее. Другой, напротив, должен с нуля освоить навык и несколько раз повторить материал. PALS позволяет курсам адаптироваться к поведению студентов. Я работаю над методами и алгоритмами построения персональных траекторий обучения: от байесовского отслеживания знаний до современных подходов машинного обучения.

Ранее я участвовала в олимпиадах ICPC. В Сирии я была и участником олимпиады, и судьей, и автором задачи, и тренером. Иногда я решаю задачи и участвую в соревновательном программировании.

Сараа Али

В свободное время я люблю заниматься спортом, мой любимый вид спорта — тайский бокс. Также я готовлю вкусную еду и пеку сладости. Я уже давно изучаю русский язык, а сейчас начинаю учить немецкий. Еще я люблю гулять и изучать Москву — удивительнее города я не знаю!

В будущем я надеюсь сделать успешную карьеру. Я планирую получить больше знаний и опыта, чтобы попасть в крупные ИТ-компании. Пока я еще в начале своего пути. В будущем я надеюсь выбрать правильное место, где я смогу работать и продолжать расти: в компьютерных науках нет ограничений, постоянно возникают  новые технологии и темы для исследований. Кроме того, мне нравится Вышка, и я с удовольствием работала бы здесь и стала частью этого коллектива.