• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Суммарная аудитория наших проектов — более трех миллионов человек

Суммарная аудитория наших проектов — более трех миллионов человек

Богдан Чечин не только учится на «Прикладной математике и информатике», но и занимается бизнесом: его продуктами ежедневно пользуется от 50 до 100 тысяч человек. Мы поговорили с Богданом о его начинаниях:

Я выбирал университет так, чтобы максимально раскрыться и чтобы он соответствовал моим интересам – математике, программированию и бизнесу. С точки зрения образования я хотел учиться в таком месте, где на высоком уровне преподают математику и программирование, акцентируя внимание на прикладных аспектах.

А со стороны бизнеса и жизни – я хотел переехать в Москву, жить самостоятельно, учиться в университете с мотивированными людьми разных специальностей и направлений. Сформулировав для себя эти критерии, я понял, что хочу учиться на ФКН.

Сейчас я закончил второй курс ПМИ, и, честно признаться, не могу назвать себя примерным студентом. С другой стороны, учусь я без пересдач: их у меня никогда не было, и, надеюсь, не будет. Оценки для меня не важны, поэтому могу не прийти на контрольную и экзамен, даже если полностью готов.

Еще в школе я начал заниматься бизнес-проектами, а сейчас сконцентрировался на создании социальных IT-продуктов, в частности чат-ботов. С командой мы разрабатываем своих ботов, делаем их на заказ. Суммарная аудитория наших проектов составляет более трех миллионов человек. Ежедневно наши проекты помогают десяткам тысяч людей выражать свои эмоции, общаться, делиться информацией.

На работу над своими проектами я трачу почти все свободное время, и я более чем уверен, что свяжу свою жизнь с IT-бизнесом. «Живой» бизнес — это сложный механизм, который требует глубокого понимания многих процессов. Базовую интуицию и понимание рынка проще выработать на менее масштабных проектах. Чат-боты показались мне идеальной «песочницей». Сейчас я уже могу делиться опытом: я провожу лекции о стартапах и маркетинге в ВШЭ и являюсь ментором стартап-трека МФТИ.

На проектах я занимаюсь преимущественно организационными и маркетинговыми задачами. На постоянной основе со мной работает более десяти человек, которые живут в разных частях России и мира. Многие из сотрудников учатся в ВШЭ: разработчики, дизайнеры, копирайтеры… Также на ФКН я познакомился с Ильей Снимщиковым, моим партнером по чат-ботам. Популярные боты с аудиторией более трех миллионов человек, о которых говорил выше – наш общий результат.

Факультет заметно помогает мне: за последний год я выиграл конкурс формирования проектных групп и конкурс стипендий «Молодой предприниматель». Суммарно это дало более полумиллиона рублей, которые помогли развитию бизнеса. Также на факультете работает Центр практик, проектной работы и предпринимательства – туда можно приходить с запросами и проблемами, которые имеют отношение к бизнесу. Недавно мы вместе с Центром практик ездили в Казахстан, где я представил свой проект IT-сообществу города Нур-Султан. 

В свободное время я стараюсь максимально переключаться и отдыхать от работы: катаюсь на роликах, бегаю, лазаю на скалодроме, пару раз в месяц занимаюсь киберспортом.