Названы получатели стипендии «Молодой предприниматель»

ЦППРиП

9 ноября состоялся финал конкурса стипендии «Молодой предприниматель», по итогам которого стипендия была назначена девяти студентам ФКН.

Стипендия «Молодой предприниматель» выделяется на развитие предпринимательских проектов студентов и аспирантов ФКН. Она назначается в номинациях «Лучшая идея предпринимательского проекта» и «Лучший предпринимательский проект».

В этом году конкурс проводится во второй раз. В финал прошло десять заявок в номинации «Лучшая идея» и девять — в номинации «Лучший предпринимательский проект».

9 ноября все финалисты представили свои проекты перед конкурсной комиссией, которая состояла из представителей Яндекса, Сбера, ГК «Открытие», Тинькофф Инвестиций, 1С и Бизнес-инкубатора ВШЭ. Решением комиссии стипендия была присуждена авторам следующих проектов:

Лучшая идея предпринимательского проекта
  • Tiara (Павел Вяльцев, третий курс «Программная инженерия»)
  • AppCreator (Екатерина Голикова, четвертый курс ПИ)
  • Person-based recommendation system for making new relationships (Алексей Рябыкин, первый курс «Науки о данных»)
  • UwU Novels (Даниил Фёдоров, третий курс ПИ)
Лучший предпринимательский проект
  • Take a Place (Василий Вьялков, четвертый курс «Прикладной математики и информатики»)
  • YouTeachMe (Сергей Егоров, четвертый курс ПМИ)
  • Dvor (Гордей Завьялов, первый курс ПМИ)
  • Кратко бот (Никита Червов, первый курс ПМИ)
  • ALVI Labs (Александр Ковалев, аспирант ФКН)

Победители рассказали о своем опыте участия в конкурсе:

Гордей Завьялов
Студент первого курса ПМИ, победитель в номинации «Лучший предпринимательский проект»

Перед стипендией я почти не спал несколько ночей подряд. Мы общались с опытными предпринимателями, чтобы сделать нашу презентацию качественнее и понятнее, и, кажется, у нас это получилось. Самим проектом мы занимаемся уже пять месяцев, и вопрос финансовой поддержки нас всегда беспокоил. Мы рады, что теперь нам не нужно тратить силы и время на поиск средств, и мы можем максимально сконцентрироваться на разработке продукта. Помимо этого, было очень интересно познакомиться с единомышленниками. В будущем мы продолжим развивать наш продукт.

Екатерина Голикова
Студентка четвертого курса ПИ, победительница в номинации «Лучшая идея предпринимательского проекта»

Это было по-настоящему запоминающееся мероприятие, которое ощущалось невероятно масштабным, несмотря на количество участников. Такая концентрация умных, инициативных и креативных людей в одном месте, возможность со всеми пообщаться и поделиться опытом, хорошая организация и такая уютная атмосфера — во все это очень хочется окунуться снова!

Организаторы и члены жюри также поделились своими впечатлениями от конкурса:

Алексей Кислов
Председатель комиссии в номинации «Лучшая идея предпринимательского проекта», руководитель группы практик внедрения 1C:ERP, фирма «1С»

Это мероприятие я считаю важным и полезным, оно действительно позволяет поддержать на самых ранних стадиях бизнес-идеи студентов, помочь воплотить эти идеи в жизнь. Уверен, что среди наших участников обязательно будут новые бизнес-гуру, которые создадут инновационные и успешные компании.

Лобок Татьяна Сергеевна
Руководитель ЦППРиП

Развитие предпринимательства — важная задача, поставленная перед университетами. В современных условиях предпринимательство в сфере IT особо востребовано. Прекрасно, что факультет предоставляет своим студентам возможность получить деньги на развитие предпринимательского проекта или идеи и тем самым поднять проекты на более высокий уровень. Желаю победителям стипендии успешно развивать свои проекты, а тем, кто в этом году еще не попал в число стипендиатов, подготовить свои идеи и проекты к следующему конкурсу.

По итогам конкурса победители смогут вступить в Бизнес-инкубатор ВШЭ, принять участие в конкурсе стартапов HSE Startup cup и получить дополнительную поддержку от партнеров и факультета.