• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Прошла конференция «ИТ-образование в современном мире»

Прошла конференция «ИТ-образование в современном мире»

12–13 ноября на факультете компьютерных наук в Центре культур на Покровском бульваре прошла вторая практическая конференция «ИТ-образование в современном мире».

Оргкомитет конференции возглавил Илья Самоненко, секретарем конференции стал Андрей Игнатов.

На открытии конференции с пленарными докладами выступили вице-президент НИУ ВШЭ, председатель программного комитета профессор Игорь Агамирзян и директор по развитию образования Академии Яндекса Сергей Бражник. Во второй день были представлены пленарные доклады доцента Томского государственного университета Анны Морозовой и преподавателя и методиста Лицея НИУ ВШЭ Александра Гиринского.

В рамках конференции прошли четыре параллельные секции докладов и три круглых стола. Их участники обсудили создание образовательных программ, методику преподавания, взаимодействие вузов, научных организаций и индустрии и ИТ-образование в школе.

Среди выступающих были представители НИУ ВШЭ, Яндекса, Университета Иннополис, Сибирского федерального университета, 1С, АО «НСПК» и других университетов и ИТ-компаний. С полной программой конференции можно ознакомиться здесь.

Участники конференции поделились своими впечатлениями:

Мухин Михаил Сергеевич
Санкт-Петербургская школа физико-математических и компьютерных наук: Декан

Интересно было узнать, как ведущие ИТ-факультеты страны справляются с сегодняшними вызовами, какие они, эти вызовы, в чем наши сильные стороны, изменились ли они в 2022 году, на что сместились акценты, как себя позиционируют и как видят свои задачи образовательные программы. Мой доклад был посвящен форматам сотрудничества и взаимодействия факультета физико-математических и компьютерных наук питерской Вышки с индустриальными и академическими партнерами. Все образовательные программы факультета имеют своих партнеров, что позволяет лучше понимать ИТ-рынок: какие задачи стоят перед ним, какие специалисты нужны. На конференции удалось познакомиться с ключевыми представителями образовательного и индустриального сообществ, завязать новые контакты и обсудить возможные совместные проекты ближайшего будущего. Безусловно, важно было обсудить с деканами ИТ-факультетов, в какой новой реальности мы находимся, какие потенциальные новые возможности перед нами открываются.
Круглый стол «ИТ-факультеты»
Круглый стол «ИТ-факультеты»
Конференция «ИТ-образование в современном мире»

Бадалова Анастасия Сергеевна
Отдел по работе со слушателями и организации учебного процесса: Начальник отдела

Моя работа заключается в организации программ дополнительного образования в Центре непрерывного образования ФКН. Наша команда учит требовательных и осознанных взрослых за их деньги. Поэтому я знаю, как много нюансов нужно учесть при создании качественного образовательного продукта и как быстро появляются новинки в этой области. В этом сложно сориентироваться, поэтому очень важен обмен опытом. Поэтому я рада, что смогла поделиться нашим опытом и познакомиться с методами других коллег на конференции.

Плейлист видеозаписей конференции

С материалами первой конференции «ИТ-образование в современном мире» 2020 года можно ознакомиться здесь.