• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Выпуск 2023. Часть 3

Выпуск 2023. Часть 3

Дарья Бочарова / Арина Зимина // ФКН

Заканчиваем рассказ о выпускниках 2023 года. Во третьей части выпускники программ бакалавриата ФКН рассказывают о своем опыте учебы на факультете и планах на будущее.

Роман Назмутдинов
Программная инженерия

Начиная с седьмого класса я ходил в школу программистов в Мытищах. Эта школа дает очень хорошую базу в программировании, с которой можно развиваться дальше. Именно из-за этой школы я уже с восьмого класса знал, что точно свяжу свою жизнь с программированием.

В девятом и десятом классе у меня появились два преподавателя программирования из ВШЭ. В тот момент я первый раз услышал про Вышку. Один из них учился на первом курсе на бизнес-информатике. Он не особо много рассказывал нам про университет, но он был суперкрутой программист, на которого я хотел равняться. Другая училась на ПМИ и довольно много рассказывала нам про Вышку и про ФКН. Тогда я и загорелся идеей поступить именно сюда.

Я выбрал «Программную инженерию», так как она направлена не только на разработку ПО, но и на взаимодействие с бизнесом. Нас учили собирать требования у заказчиков, управлять разработкой программных проектов и другим подобным вещам. То есть эта программа направлена не только на то, чтобы научить тебя писать хороший код и проектировать системы, но и на то, чтобы научить тебя как разработчика взаимодействовать с бизнес-частью твоей компании. Это показалось мне очень интересным и полезным.

Студенческая жизнь состоит из двух частей: постоянной учебы и незабываемых тусовок и других активностей.

Первое я хорошо помню и, несмотря на то, что иногда было совсем непросто учиться, у меня все равно остались хорошие воспоминания о том, как я ночами сидел и учил какую-нибудь линейную алгебру или теорию вероятностей. Также с теплотой на душе вспоминаю, как мы на первом курсе собирались с ребятами в аудитории и вместе готовились к контрольным работам и экзаменам. Именно в такие моменты мы сдружились)

По поводу второго у меня не так много воспоминаний, потому что я не большой тусовщик, да и студенческие мероприятия я особо не посещал. Но все равно тусовки в Дубках на первом курсе были просто потрясающие. Очень жаль, что с началом карантина они для меня кончились.

В целом отношения у нас в группе были достаточно теплые и дружелюбные. Мы много общались, тусили вместе и старались помогать друг другу во время учебы. Хотя карантин, конечно, внес свои коррективы и в эту часть нашей жизни.

В качестве выпускной квалификационной работы я с двумя своими однокурсниками решил реализовать приложение для организации фотосессий. Последние несколько месяцев мы вели активную работу над ним. Подробнее рассказывать про проект я не могу, потому что один из моих сокомандников, придумавший эту идею, очень боится, что ее кто-то украдет :)

Я очень рад, что ВШЭ предоставляет возможность создавать интересные инициативные проекты и защищать их в качестве курсовых и дипломных работ. Так мы можем улучшить навыки управления проектами, что помогает нам стать хорошими специалистами.

В начале третьего курса я проходил обучение в Тинькофф Финтех на Android-разработчика, после чего я устроился junior Android-разработчиком в европейский финтех-стартап Vivid Money. На этом мое свободное время кончилось.

Сейчас я работаю middle Android-разработчиком в мексиканском финтех-стартапе Plata. В планах продолжать работать, и скорее всего буду поступать в вышкинскую магистратуру, но уже связанную с управлением в ИТ-сфере, так как в дальнейшем это даст мне очень хорошие возможности для карьерного роста.

Елизавета Шатская
Прикладная математика и информатика

После седьмого класса я побывала на экскурсии в Яндексе и там мне очень понравилось. Это был первый офис, который я видела, а еще меня подкупил необычный мерч вроде миниатюрных карандашей и блокнотов в треугольник.

Когда в 2014 году я пошла в восьмой класс, я узнала, что у Вышки появилась новая совместная с Яндексом программа, и захотела на нее попасть. В это время я уже начала полноценно изучать программирование: ходила на кружок по Python и учила язык C. Программировать у меня получалось лучше, чем у почти всего класса, поэтому я думала, что мне стоит продолжить этим заниматься.

В старших классах я выбирала, куда поступить. «Вычислительная математика и кибернетика» МГУ не особо привлекала (я училась в классах при мехмате и с МГУ была немного знакома), физику мне сдавать не хотелось, что устраняло добрую часть хороших вузов. ФКН все еще оставался в приоритете.

Я много участвовала в олимпиадах (хотя готовилась к ним не очень активно), поскольку считала их веселыми мероприятиями (в том числе, благодаря «Математическому празднику» МЦНМО) и ходила на них порешать интересные задачи. В 11 классе я стала призером устного тура математической олимпиады «Турнир Городов», и это дало мне возможность поступить на ФКН без вступительных испытаний.

К слову, внимательный читатель заметит нестыковку: я выпускаюсь в 2023 году, а в восьмой класс пошла в 2014. Дело в том, что я поступала на ФКН дважды: первый раз я проучилась на «Прикладной математике и информатике» полгода, после чего вылетела из-за того, что не делала домашние задания и не готовилась к контрольным. Таким образом я словила четыре незачета и даже на пересдачи не попала.

Во второй раз я поступила на ФКН все по тому же «Турниру Городов», и теперь уже проучилась до конца.

На ФКН я нашла многое, но, наверное, самое для меня ценное — это люди, окружавшие меня во время обучения. Мои однокурсники, преподаватели, академический руководитель — вот это настоящие сокровища. Не все, конечно, но многие.

Также помимо этого, сам учебный процесс у многих курсов был устроен так, что в других вузах о таком оставалось только мечтать. Качественная организация, к студентам прислушиваются, а многие преподаватели — сами недавние студенты. Материал дается актуальный, иногда из-за этого курс страдает (потому что каждый год приходится переделывать или дополнять). Чувствуешь, что узнаешь что-то новое и полезное. Крутое ощущение!

До перепоступления я училась в пилотной группе по математике и с группой общалась мало — не получилось влиться. После перепоступления я попала в основной поток, хотела перевестись в пилотную группу, но передумала. Мне понравилось, что ребята были живыми, дружными и активными, мы могли найти общий язык и кидаться мемами. Я считаю, что хорошая компания однокурсников важна, чтобы не совсем сойти с ума. Я до сих пор дружу и общаюсь с людьми с ПМИ. Вместе с ними мы ходили на всякие сходки, в бары, в аквапарки.

Помимо учебы у меня была работа, я проводила кружки по олимпиадной математике для школьников, проверяла и организовывала олимпиады и городские игры, а также работала в школе культурным организатором (в том числе проводила выпускной у некоторых своих будущих однокурсников, что было весьма забавно). А еще я пару раз была ассистентом на математических курсах, и это вкупе с проверкой олимпиад показало мне, что от работы такого рода надо иногда делать перерывы.

Время от времени я пою, перевожу песни и делаю видео, но во время учебы со временем стало сложнее. Одна из песен, которой я горжусь — пародия на Stronger Than You, но с переделанным текстом про пересдачи. Помимо этого я занимаюсь деградацией: чтением манги, просмотром аниме, а еще регулярно играю во что-нибудь типа Phasmophobia или Slime Rancher.

Сейчас я прохожу стажировку в Яндексе на backend-разработчика. В дальнейшем планирую развиваться дальше в сторону разработки и пройти на работу в Яндекс. Помимо этого еще со следующего года хочу пойти вести семинары по дискретной математике. Еще я думаю сдать экзамены в одну магистратуру, и если пройду, то пойду туда, а если нет, то не страшно.

Фома Шипилов
Прикладная математика и информатика

Несколько лет я хотел поступать в МФТИ, думал и насчет физфака МГУ. В итоге решил остановиться на ВШЭ: меня пригласили на встречу олимпиадников, рассказали о факультете компьютерных наук. Больше всего привлекла высокая вариативность программы «Прикладная математика и информатика» — возможность определять свой образовательный трек с помощью курсов по выбору.

За время учебы я побывал в трех разных группах, везде были очень хорошие отношения, но группа 194 навсегда останется в моем сердце, пусть она и перестала существовать после разделения на специализации. Миша Петров вел канал с важными новостями, поэтому можно было полностью расслабиться и не бояться пропустить какой-нибудь дедлайн. Вообще, атмосфера была какая-то совсем особая, домашняя.

За время учебы было множество запоминающихся моментов. Пожалуй, выделю поездку в Вороново. Было весело и интересно поучаствовать в студенческой тусовке, очень порадовала возможность пообщаться в неформальной обстановке с преподавателями и научным руководителем.

Я регулярно становился учебным ассистентом, это дает уникальную возможность получить опыт преподавания и вспомнить материал прошедших курсов. Также участвовал в олимпиадах, днях открытых дверей для абитуриентов, второкурсников и т.д. Недавно влился в небольшой командный проект по созданию библиотеки для обучения нейросетей на Haskell. Все начиналось как «вечерок попрограммируем для души», но с такими крутыми людьми в команде, а также благодаря восторженному отклику создателя курса по Haskell Павла Соколова мы продвинулись гораздо дальше, чем планировали, что очень вдохновляет. Я успешно использовал этот проект при поступлении в магистратуру — рассказал про него на собеседовании.

Машинное обучение было мне интересно еще со школы, однако реализовать интерес не удавалось. Поэтому я ни минуты не сомневался, когда на втором курсе появилась возможность выполнять курсовой проект по улучшению качества мультфильма с помощью генеративно-состязательной нейросети от Huawei. Было сложно, поскольку проект предназначался для третьекурсников, уже изучавших машинное обучение, но интересно. Я успешно выполнил проект и меня пригласили на стажировку в команду компьютерного зрения. Так что к моменту выбора специализации я уже четко знал, чего хочу.

В свободное время мне нравится доить козу, кататься на сноуборде, собирать кастомные клавиатуры и играть на фортепиано. Сейчас я потихоньку работаю в лаборатории методов анализа больших данных над применением машинного обучения для нового отечественного детектора элементарных частиц, пишу статьи, готовлюсь к защите диплома и пытаюсь научиться играть на бас-гитаре.

Планирую продолжить обучение в магистратуре «Математика машинного обучения». Далеко не загадываю, но пока буду продолжать академический трек — мне нравится заниматься наукой.

Сюй Цзинтао
Прикладной анализ данных

В школе я очень увлекался робототехникой. Особенно меня интересовали бионические роботы, которые могли имитировать поведение живых существ. Я верил, что это будет важным направлением развития техники в будущем. 

Я выбрал ФКН, потому что он предлагает обучение у преподавателей мирового уровня. Учеба здесь дает глубокие знания в области технологий и фундамент для будущей карьеры.

Когда я выбирал специализацию, я понял, какую важную роль играют данные в эволюции ИИ. В 2019 году было не так много программ бакалавриата по большим данным или науке о данных, многие даже не имели представления об этих направлениях. Но я по-настоящему увлекся этой областью, потому что считал, что наука о данных найдет широкое применение. Так я и выбрал программу «Прикладной анализ данных».

Отношения в нашей группе замечательные. У нас дружная и энергичная компания, которая всегда готова помочь. Речь не только об учебе, мы поддерживаем друг друга и в жизни. Наша группа вместе училась и росла, преодолевала трудности. Это крепко связало нас.

После пандемии большая часть нашего общения с однокурсниками переместилась в интернет. Но я помню, как мы общались: ходили в библиотеку, чтобы вместе позаниматься, учились не только по книгам, но и друг у друга, занимались поздно ночью, спорили, смеялись, иногда работали над особо сложной задачей. Это чувство единства, то, как мы поддерживали друг друга, было действительно особенным. 
После занятий мы часто отдыхали в местной кофейне. Мы говорили не только об учебе, но и о нашей жизни, наших хобби и стремлениях. 

Помимо учебы, у нас есть множество занятий, которыми мы с удовольствием занимаемся вместе. Баскетбол — одно из главных. Мы регулярно ходим в спортзал или на площадку погонять мяч. Мы не просто занимаемся спортом, это стало для нас чем-то вроде сплочения команды.

Летом 2022 года я поехал в Лондон, на летнюю программу Лондонской школы экономики. Это была невероятная возможность учиться вместе со студентами всего мира, погрузиться в другую культуру, найти себя в новом городе и выйти из своей зоны комфорта.

Помимо академических занятий, с младших курсов я работаю над проектом —  планирую разработать систему видеоконференций для предприятий, которая может быть развернута на частных облачных серверах. Эта система включает в себя множество функций, таких как голосование, контроль посещаемости, субтитры и перевод в реальном времени. Цель этого проекта — сделать онлайн-общение более доступным, эффективным и удобным. Недавно мы заключили партнерское соглашение с компанией Beijing HexMeet Video Technology Co, Ltd и в ближайшие месяцы планируем продвигать систему на российском рынке. 

У меня есть несколько хобби. Спорт играет важную роль в моей жизни — я люблю баскетбол, теннис, настольный теннис и бадминтон. Каждый вид спорта уникален и обеспечивает мне баланс интенсивных тренировок и стратегического мышления.

Помимо спорта, я увлекаюсь автомобилями, особенно старинными машинами и двигателями внутреннего сгорания. В них есть что-то невероятно завораживающее. Может быть, это сложная конструкция, а может быть, их история. Старые машины позволяют заглянуть в прошлое и узнать о технике прошлого.

В настоящее время я подаю документы на магистратуру «Науки о данных» ВШЭ и программы, связанные с искусственным интеллектом, в университетах Великобритании. В настоящее время я прохожу практику в Geely Auto, ведущей китайской автомобильной компании. Моя роль заключается в исследовании рыночного спроса на электромобили в российском регионе. Эта работа позволяет мне применить мои знания и дает мне ценное представление о работе автомобильной промышленности.