• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистры — бакалаврам: как это было

Магистры — бакалаврам: как это было

23 января состоялась традиционная встреча «Магистры — бакалаврам» студентов четвертого курса со студентами магистерских программ. Магистры рассказали о себе и своих увлечениях, о том, чем они руководствовались при выборе образовательной программы, и как им удается совмещать обучение с работой и научными исследованиями. 

Студенты бакалавриата узнали у старших коллег, как правильно подготовиться к вступительным экзаменам, как устроен процесс обучения в магистратуре, чем он отличается от бакалавриата и довольны ли они своим выбором. 

В завершении мероприятия студенты смогли пообщаться в неформальной обстановке и узнать больше о программах магистратуры ФКН.

Дарья Лапко
Студентка четвертого курса бакалавриата «Прикладной анализ данных»

Мне очень понравилась организация мероприятия. В лофте было уютно, обстановка была непринужденная и максимально способствовала комфортному общению с ребятами из магистратуры. Очень хорошо, что мероприятие имело в себе более формальную часть в начале, где разговор с магистрами проходил в формате Q&A сессии, с вопросами от ведущего и бакалавров. Студенты могли получить базовые знания о каждой программе и познакомиться с ее представителями, чтобы во время неформальной части подойти к студентам с интересующих программ и выяснить отдельные тонкости поступления и обучения. И, несмотря на то, что некоторые магистры были немного зажаты на сцене, мне было приятно услышать истории из жизни, связанные с выбором пути после окончания бакалавриата, поскольку некоторые из них мне откликнулись. В общем, мероприятие оставило после себя только положительные эмоции!

Олег Сидоренков
Студент четвертого курса бакалавриата «Программная инженерия»

Мероприятие ФКН, как всегда, организованно на высоте: проходило в уютном лофте без посторонних и шума, после формальной части была классная афтепати с едой, напитками и интересной компанией. Разделение встречи на две части оказалось крайне удачным решением — это позволило сначала выяснить основные моменты, относящиеся к большинству программ, после чего уточнить детали лично. На встрече присутствовали представители практически всех магистратур. Однако, несмотря на количество студентов магистратуры, примерно 17 из 20 присутствовавших были связаны с программой «Науки о данных (Data Science)». Это не помешало выяснить все, что хотел, но было бы классно поговорить с несколькими студентами других программ, чтобы получить более точное представление о поступлении и обучении.

Анна Матвеева
Студентка первого курса магистратуры «Анализ данных в девелопменте»

Любое мероприятие ФКН проходит с особой атмосферой уюта, и «Магистры — бакалаврам» не стало исключением. Греет душу, что и организаторы понимают ценность подобных встреч. Поэтому все прошло прекрасно, в особенности приятно было увидеть искренний интерес ребят к магистратурам. Поэтому я надеюсь встретить кого-нибудь из участников в качестве студента магистратуры уже этой осенью. Отмечу, что ребята очень воодушевленно расспрашивали про особенности и практическое применение полученных знаний. Мне кажется, что  магистры могли бы рассказывать про свои курсовые работы и проекты. Это позволило бы наглядно показать, чем там таким интересным мы занимаемся на наших магистратурах.

Абрахам Максим Абрамович
Студент 1 курса магистратуры «Современные компьютерные науки»

Думаю, что встреча помогла части людей лучше понять, нужна ли им магистратура, и если да, то какая. По крайней мере, они смогли задать много своих вопросов и прояснить волнующие их моменты.

Мне было приятно отвечать на вопросы студентов, многих ребят знаю с их 2–3 курсов бакалавриата, было здорово увидеться и поделиться своими мыслями. Нас не торопили, поэтому можно было реально развернуто ответить на вопросы.

Еще очень хорошо, что была неформальная часть, где можно было пообщаться с ребятами. Она была более личной, чем официальная, к тому же, думаю, что многие стеснялись задать вопрос на весь зал.

Правильно, что подобные встречи организуются — это отличный способ поддержать связь поколений. А еще я был рад познакомиться со многими магистрами с других программ ФКН.

Александр Вишняков
Студент 1 курса магистратуры «Машинное обучение и высоконагруженные системы»

Было очень интересно побывать на таком мероприятии. Мне понравился формат, что мероприятие разделено на части вопрос-ответ и свободное общение. Можно и узнать о магистратуре, и завести новые знакомства с интересными людьми. Причем познакомиться можно как с нынешними бакалаврами и магистрами, так и с выпускниками магистратур.

Думаю, что стоит поработать над большей детализацией информации по конкретным направлениям магистратуры, чтобы будущие студенты выбрали лучший для себя вариант, но скорее всего, для этого нужен другой формат мероприятия. Лично я открыл для себя, что даже с виду одинаковые онлайн-магистратуры могут очень сильно отличаться по формату реализации. 

Екатерина Горовенко
Студентка 1 курса магистратуры «Анализ данных в биологии и медицине»

Я пришла в Вышку после биофака МГУ, сменила трек обучения, и мне, конечно, было что рассказать о своей магистерской программе. Официальная часть прошла бодро. Было приятно видеть заинтересованность зала. У каждого были свои вопросы: как более формальные, про поступление и обучение, так и личные «а стоит ли?». Мы старались рассказать, как есть. Вторая часть мероприятия прошла весело, с пиццей и напитками. К нам подходили бакалавры, продолжали задавать вопросы. Было интересно, весело, все обменивались контактами. С некоторыми ребятами мы списались и встретились на следующий день. Я очень благодарна Вышке за то, что здесь организуют такие необычные встречи, ведь они очень сближают студентов и формируют особое сообщество.

Эльфат Сабитов
Студент 1 курса магистратуры «Математика машинного обучения»

Мероприятие вышло увлекательным. И важно то, что мы поделились не только опытом поступления, но и своей мотивацией, философией. Для бакалавров нормально не быть до конца уверенным в своем выборе магистратуры. В такие моменты важно собрать больше информации, проанализировать мнения и взвесить, что важно для тебя самого. Ради этого, как минимум, и стоит ходить на мероприятия ФКН. Ну и, конечно, куда же без нетворкинга? Я встретил много замечательных ребят с общими знакомыми и даже коллег-бакалавров, работающих с моим научным руководителем.