• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«‎Зимняя школа дает невероятный заряд эмоций, мотивацию и отличную возможность определиться с дальнейшими целями»‎

«‎Зимняя школа дает невероятный заряд эмоций, мотивацию и отличную возможность определиться с дальнейшими целями»‎

С 31 января по 4 февраля в учебном центре «Вороново» состоялась ежегодная зимняя школа по компьютерным наукам для поступающих в магистратуру

В этом году было подано рекордное количество заявок — 242. Для того, чтобы стать участником школы, будущие абитуриенты проходили конкурсный отбор. По результатам рассмотрения портфолио участниками стали 60 студентов старших курсов бакалавриата из 13 регионов РФ.

Зимнюю школу открыл декан ФКН Иван Аржанцев. В корпусе на Покровском бульваре он рассказал о преимуществах факультета. Затем участники отправились в учебный центр ВШЭ «Вороново»

В течение четырех дней академические руководители и представители программ рассказали про все магистратуры ФКН. Помимо презентаций образовательных траекторий состоялись лекции ведущих преподавателей ФКН, научных сотрудников лабораторий и представителей компаний-партнеров (Яндекс, Сбер, МТС, Тинькофф, Самолет, Сколтех и ИСП РАН). Подробнее с программой зимней школы можно ознакомиться на ее сайте.

Участники и спикеры школы поделились своими впечатлениями:

Полина Сысолятина
Студентка РТУ МИРЭА

Так как в этом году я заканчиваю бакалавриат, я решила поучаствовать в зимней школе ФКН для поступающих в магистратуру. Сейчас мне важно определиться с будущим направлением обучения и понять, что мне действительно необходимо. 

Зимняя школа — это прекрасная возможность послушать большое количество спикеров по всем трендовым направлениям. На протяжении пяти дней у нас было по 6–8 лекций ежедневно. Это было нелегко, но зато я теперь с уверенностью могу рассказать про трансформерную архитектуру и принципы обработки естественного языка. 

Я получила ответы на многие волнующие меня вопросы и теперь понимаю, куда и зачем хочу поступать. Отдельной благодарности достойна блестящая организация. Спасибо большое за все!

Эмзар Дрбоев
Студент СИУ РАНХиГС

Это был очень увлекательный и познавательный опыт. Встречи с профессионалами своего дела и общение со студентами с разнообразными бэкграундами были поистине вдохновляющими. Могу сказать, что это по-настоящему незабываемое и интересное событие, которое расширяет горизонты. Самое главное, на мой взгляд, — это то, что зимняя школа позволяет определить подходящее для каждого абитуриента направление для дальнейшего обучения.

Евгения Шустова
Студентка НИУ ВШЭ Нижний Новгород

Я была очень рада побывать на зимней школе. Особенно интересен формат проведения школы в Вороново. Это не только дает возможность погрузиться в лекции, послушать об исследованиях, применяемых в разных областях одной, казалось бы, науки о данных. Это еще и возможность забыть о дедлайнах, которые остались где-то в городе, поиграть в снежки и просто почувствовать атмосферу факультета компьютерных наук Вышки.

Ярослав Присталов
Студент НИУ ВШЭ Нижний Новгород

Это было самое умопомрачительное, что случилось со мной за последние полгода. Такая концентрация людей, нацеленных на развитие самих себя, науки и индустрии, собралась исключительно благодаря усилиям представителей ФКН. 

Уверен, что эти пять дней, наполненные лекциями, информацией о поступлении и нетворкингом, невероятно заряжают на прорыв в различных сферах жизни каждого из участников. Эксперты делились ценнейшими знаниями, а мы со своей стороны использовали каждую минуту с пользой. 

Вишенкой на торте являлось место проведения школы — комфортный учебный центр «Вороново». Кажется, что удаленность от Москвы «изолировала» меня от внешнего мира и позволила использовать время с максимальной эффективностью. Десятки новых контактов и инсайтов, часы за настольным теннисом и море эмоций от общения с близкими по духу людьми. Спасибо!

Павел Бударин
Студент НИУ МЭИ

Зимняя школа ФКН — это великолепно! Шестьдесят умных и замотивированных ребят со всей страны, с разным бэкграундом от физики до предпринимательства, от экономики до медицины. Скучать было некогда — программа очень насыщенная, презентации идут целый день, как от академических руководителей, так и от профессионалов из индустрии. Вечером квизы, настолки, теннис, танцы, прогулки, снежки. 

Зимняя школа дает невероятный заряд эмоций, мотивацию и отличную возможность определиться с дальнейшими целями: нужна ли магистратура и какие есть перспективные варианты карьеры после ее окончания. С новыми друзьями теперь вместе готовимся к вступительным, олимпиадам и участвуем в хакатонах. Прекрасно провел время на Зимней школе за городом на природе.

Лукьянченко Петр Павлович
Заведующий лабораторией «‎Искусственный интеллект в математических финансах»‎, старший преподаватель ДБДИП

В своей лекции на Зимней школе я рассказал про основные направления деятельности лаборатории «ИИ в математических финансах»: исследование динамики торговой книги заявок, разработка мультиагентной модели торгов на биржевом рынке в целях анализа и исследования стабильности торгов. Рассказ был сосредоточен на результатах моделирования устойчивости рыночных торгов на основе мультиагентного подхода. 

Студенты проявили интерес к лаборатории и ее деятельности, задавали много вопросов, как во время выступления, так и после. Приятно осознавать, что тема вызывает не меньший интерес, чем классические темы по ИИ. Также студентов заинтересовала возможность попасть на позицию стажера-исследователя в нашу лабораторию. Надеюсь, что они вскоре станут студентами магистерских программ ФКН и будут вести активную научную деятельность. 

Борис Жестков
Teamlead Rnd.TTS, SberDevices

Уже не в первый раз принимаю участие в мероприятиях ФКН. Считаю, что подобные школы являются эффективной площадкой для обмена опытом и всегда оставляют очень приятное впечатление. Зимняя школа по компьютерным наукам не стала исключением, собрав вместе вовлеченную аудиторию, интересных докладчиков и отличную организацию.

Спасибо организаторам за приглашение и атмосферу! Отдельно хочу поблагодарить слушателей школы за проявленный интерес к докладу и нескончаемый поток вопросов. Заинтересованность аудитории — главный мотиватор делиться знаниями и рассказывать о своей работе. Надеюсь, полученный опыт поможет ученикам и дальше развивать себя в интересующих областях ИИ. 

Желаю всем участникам школы успехов в компьютерных науках и покорении больших профессиональных высот.