На ФКН прошел мастер-класс по физике частиц

21 февраля прошел традиционный ежегодный мастер-класс и встреча школьников с учеными Европейского центра ядерных исследований (CERN, Женева, Швейцария). Для того, чтобы принять участие в мастер-классе, школьникам 9–11 классов нужно было изучить материалы об основах мироздания, физических исследованиях, проводимых на Большом адронном коллайдере (БАК), и современном состоянии анализа данных в исследованиях мельчайших элементов материи, а также пройти квиз. Из 47 человек 22 школьника и три учителя были приглашены к участию.

Заведующий лабораторией методов анализа больших данных Денис Деркач рассказал участникам о факультете компьютерных наук и о научной жизни ФКН. В рамках мастер-класса прошел эксперимент по поиску зарегистрированных в данных эксперимента LHCb (Large Hadron Collider beauty) на БАК распадов рожденных D0-мезонов на пару π+ K-.

В первом упражнении участники отбирали пары треков — кандидатов в распады D0-мезоны. Во втором упражнении ребята пытались из большого датасета уже отобранных кандидатов оптимальным образом вычленить вклад D0-мезонов и оценить время жизни этой частицы. Полученные результаты в прямом эфире сравнивались с результатами других участников мастер-класса — школьников из Италии и Франции.

Исследователи из CERN организовали видео-экскурсию в зону проведения эксперимента и рассказали об основных компонентах детектора.

Участники мастер-класса задали ученым много вопросов: о научной значимости проводимых на БАК экспериментах и их влиянии на окружающую среду, карьерных путях в науке, будущих проектах и о важности фундаментальных наук для нашей жизни.

Ратников Федор Дмитриевич
Научно-учебная лаборатория методов анализа больших данных: Ведущий научный сотрудник

В этом году мы продолжили уже сложившуюся традицию проводить мастер-классы совместно с CERN. Как мы, так и наши коллеги в CERN, считаем исключительно важным поддерживать гуманитарные и научные контакты. Мастер-класс позволил нашим ребятам напрямую общаться с их сверстниками из других стран и с учеными одного из наиболее сложных экспериментов в современной науке.

Обсуждение результатов эксперимента прошло в комфортной обстановке, всем было интересно послушать коллег из других стран и поделиться своими соображениями и впечатлениями. Всегда приятно наблюдать, как общая тематика объединяет ребят из разных стран. Замечу, что в этом году, благодаря интересу ребят и их очень приличному английскому языку, обсуждения во время телеконференции были наиболее живыми.

Очень надеюсь, что приобретенные знания и опыт, а главное драйв свободной научной дискуссии, помогут участникам определить направление своего будущего развития.

Надежда Баранова
Учитель физики гимназии № 2 г. Раменское

21 февраля нам посчастливилось принять участие в мастер-классе по физике частиц, организованном ФКН ВШЭ. Замечательно, что факультет предоставляет возможность старшеклассникам и учителям познакомиться с достижениями современной науки.

Мастер-класс позволил нам расширить представления о современной экспериментальной физике, устройстве Большого адронного коллайдера. Ребята узнали о задачах, которые должен был решить LHCb, познакомились с российскими учеными, принимающими участие в эксперименте. Очень интересной была практическая часть по обработке результатов эксперимента и обнаружению D0-мезона. В заключительной части мероприятия мы участвовали в онлайн-конференции с учеными CERN и итальянскими студентами. Большое спасибо всем организаторам мастер-класса и Федору Ратникову!

Петр Репьев
Учащийся 10 класса Лицея НИУ ВШЭ

Мне было очень интересно прикоснуться к физике высоких энергий. До этого я довольно мало знал об элементарных частицах, но, думаю, главные пробелы в знаниях у меня заполнились. Это мероприятие предоставило мне уникальную возможность самому обработать реальные данные с БАК, получить настоящий результат эксперимента по определению массы и времени жизни D0-мезона, пообщаться с учеными, работниками CERN и школьниками из других стран. Все это для меня очень ценно.

У меня появилось желание узнать больше об  исследованиях в этой области, что, наверное, можно считать успехом мероприятия. Федор Ратников потратил много времени отвечая на мои вопросы, за что я ему очень благодарен.

Мне понравилась атмосфера и на мастер-классе, и во время конференции с остальными участниками, так как все были приветливы и готовы помочь или ответить на вопросы. Я рад, что смог попасть на этот мастер-класс, и надеюсь, что смогу поучаствовать в таком мероприятии еще раз.

Карина Кучма
Учащаяся 11 класса школы № 2107

Мне очень понравился мастер-класс от CERN и ФКН. Мы провели пару экспериментов, а потом задали вопросы ученым из CERN, одна из которых показала нам сам детектор эксперимента LHCb.