• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Прикладной анализ данных» отпраздновал свой первый день студента в честь десятилетия ФКН

«Прикладной анализ данных» отпраздновал свой первый день студента в честь десятилетия ФКН

17 марта в Центре культур ВШЭ состоялось празднование дня студента бакалавриата «Прикладной анализ данных» с участием преподавателей, выпускников и студентов с каждого курса программы. Перед студентами выступили приглашенные специалисты по наукам о данных. Выпускники ПАД приняли участие в панельной дискуссии с аудиторией. Официальная часть мероприятия завершилась рассказами студентов про жизнь на программе.

В год десятилетнего юбилея факультета компьютерных наук руководство программы ПАД положило начало новой традиции — празднованию дня студента ПАД, или же, как его называют учащиеся и преподаватели, Panda Day. Самое первое поколение студентов, подарившее ПАД ассоциацию с пандами, поступило на программу еще в 2018 году, и уже спустя несколько лет «Прикладной анализ данных» превратился в крепкое академическое сообщество со своей внутренней историей и культурой.

На мероприятие были приглашены специалисты из ведущих компаний, активно применяющих большие данные и машинное обучение в бизнесе. Руководитель центра компетенций Data Science МТС Никита Зелинский, начальник центра модельных рисков банковской и торговой книг Сбера Евгений Соколовский и руководитель команды Tinkoff Data Федор Скородумов рассказали в формате TED Talk о том, как используют науку о данных для аналитики и прогнозирования в больших компаниях.

Выпускники
Выпускники

Выпускники программы Анна Матвеева, Тигран Рамазян, Корней Томащук, Дарья Башминова и Фёдор Ушаков приняли участие в панельной дискуссии и поделились своим учебным и житейским опытом, рассказали о карьерных траекториях после выпуска из бакалавриата.

Сами студенты тоже не остались в стороне. Второкурсники говорили про свою учебу и внеучебную жизнь, четвертый курс выбрал жанр Ted Talk, а нечетные курсы и вовсе смонтировали целые ролики. Жизненные мемы про ПАД из ролика первокурсников надолго запомнятся публике.

Торт ПАД
Торт ПАД

После всех лекций и презентаций студентов и преподавателей ждал общий банкет. Над закусками, чаем и кофе возвышался главный объект интереса посетителей — огромный шоколадный торт, торжественно разрезанный академическим руководителем ПАД Тамарой Вознесенской

В холлах Культурного центра студентов также ждали стенды Сбера, Клуба хакатонщиков ФКН, CSTATI и точки с головоломками и квизами, за решение которых вручались небольшие подарки. День студента ПАД продолжался еще несколько часов, пока студенты, выпускники и преподаватели общались и развлекались. Ярких эмоций и гордости за причастность к программе хватило на всех, равно как и торта.

Вознесенская Тамара Васильевна
Академический руководитель бакалавриата «Прикладной анализ данных»

Идея Panda Day возникла неожиданно, после того, как в прошлом году коллега поделилась новостью о торте для панд московского зоопарка в честь международного дня панд 16 марта. Поскольку символом программы «Прикладной анализ данных» является этот замечательный китайский медвежонок, мы решили приурочить праздник к этой дате. Нам захотелось устроить студентам праздник в конце самого длинного модуля, дать возможность пообщаться с ребятами с других курсов, выпускниками и преподавателями в неформальной обстановке. Поздравить первокурсников, сдавших первую сессию, с тем, что они стали настоящими студентами. Судя по отзывам, все получилось.

Шахвердян Наира Унановна
Менеджер бакалавриата «Прикладной анализ данных»

Моя роль на этом мероприятии минимальная — выделить и раздать сувениры. Особую роль я уделяла выбору меню фуршета, начинке торта. А на ПАДе я с января 2020 года… и это было приключение длиною в жизнь. Рада была видеть столько «панд» в одном пространстве. Хочется сказать спасибо всем студентам за смешные видео и выступление. Было интересно и очень вкусно! Думаю, Panda Day удался и станет доброй традицией в будущем. 

Димова Елена Анатольевна
Преподаватель программы “Прикладной анализ данных"

Panda Day запомнился как стильное мероприятие. Прекрасная организация, современный дизайн оформления, спецэффекты, яркие фотозоны, элегантные и энергичные ведущие, харизматичные спикеры и... умопомрачительный десерт! Приятное послевкусие осталось от сессии вопросов и ответов. Студенты ПАД с разных курсов, задавая вопросы спикерам, демонстрировали глубокое понимание тем, затрагивающих практики из бизнеса. Уверена, что спикеры были приятно удивлены уровнем наших ребят, их юмором и пытливостью ума.

День студента ПАД дал уникальную возможность снова встретиться с ребятами со старших курсов и выпускниками и увидеть их теперь в ином свете, как практикующих аналитиков, оптимизирующих бизнес-процессы компаний… рада за каждого. Желаю всем нам учиться друг у друга, создавать сплоченное комьюнити друзей и единомышленников, а День студента ПАД — это то, что нужно для живого и искреннего общения!

Рамазян Тигран Арменович
Научно-учебная лаборатория методов анализа больших данных: Стажер-исследователь, выпускник ПАД

За годы учебы образуются разрозненные отношения между разными потоками. День студента ПАД — прекрасная инициатива, объединившая студентов, выпускников и преподавателей программы. Мне кажется, нужно превратить этот праздник в традицию, чтобы сохранять контакт между всеми поколениями студентов программы. В последний раз возможность послушать истории успеха учащихся и выпускников и познакомиться с будущими работодателями у студентов была на дне открытых дверей, когда они поступали. Тогда все подобные истории и специфическая терминология казались не более, чем что-то прикольное и, возможно, интересное. Важно понимать, какие возможности есть сейчас, какие задачи и специалисты актуальны и как все это сходится с собственными интересами, чтобы найти что-то поистине свое.

Тимофей Слуев
Студент четвертого курса бакалавриата «Прикладной анализ данных»

Встреча получилась гораздо более интересной и, что меня удивило, масштабной, чем я ожидал. Во-первых, на День студента ПАД пришли представители разных компаний, которые рассказывали о профессиях, которые больше всего интересуют студентов, у ребят была возможность узнать больше о работе в топовых компаниях России и даже пообщаться с потенциальными работодателями. Потом, конечно же, были те самые рассказы студентов. Особенно запомнился ролик первого курса, собравший лучшие мемы из жизни нашей программы. После житейской мудрости от выпускников был крутой мегафуршет с квадратным шоколадным тортом с кучей ягод, который, если быть честным, многие хотели съесть, не дожидаясь специальной команды по нарезке торта. В общем, событие получилось классным и увлекательным, и я очень жду второго раунда в следующем году!

Тимур Царев
Студент третьего курса бакалавриата «Прикладной анализ данных»

Учась третий год на ПАДе, я постоянно убеждаюсь в том, насколько наша программа прекрасна. И Panda Day в очередной раз заставил меня в это поверить, ведь мероприятие прошло замечательно. Общение с ПАДовцами с разных потоков, спикеры из топовых компаний, фуршет и выступления ребят со всех потоков — все оставило положительные эмоции и надолго запомнится. Выступления спикеров были интересные и полезные — узнал много нового, что-то повторил, и с одним выступающим даже познакомился лично. Не могу не упомянуть презентации ребят со всех потоков, так как они были великолепны, особенно видос с мемами, который подготовили ребята первого курса. Посмеялся от души, но самое главное, что вспомнил, как сам проходил через все те жизненные ситуации, которые показали в этом ролике.

Пока я был на мероприятии, меня не покидала мысль, что ПАД — это семья. Это не очень большая программа, но зато очень уютная. Место, где чувствуешь тепло и комфорт. И это я описал только атмосферу. Знания и навыки, которые мы получаем тут, полезны и актуальны, и они хорошо объясняются, за что отдельное спасибо нашим преподавателям. Я очень надеюсь, что Panda Day станет традицией на нашей программе, станет местом, где каждый из нас сможет встретиться со старыми друзьями, познакомиться с новыми людьми, да и просто хорошо провести время, заедая все это вкусняшками.

Автор: Иса Гадаев, студент четвертого курса ОП «Прикладной анализ данных»

Фотограф: Артем Смирнов, студент четвертого курса ОП «Прикладной анализ данных»