Мы сделали, казалось бы, невозможное — научили ФКН танцевать!

12 апреля в центральном атриуме кампуса Вышки на Покровском бульваре прошел первый весенний бал факультета компьютерных наук.
Идея провести бал ФКН впервые появилась еще в 2015 году. Осенью 2023 года студенческая организация CSTATI совместно с отделом по работе с абитуриентами, студентами и выпускниками взялась за реализацию этого масштабного события.
Подготовка к мероприятию длилась почти полгода, а результат превзошел все ожидания. Более 700 человек — студентов, выпускников и сотрудников факультета, а также гостей Вышки — посетили бал вечером 12 апреля. Организаторы постарались воссоздать атмосферу настоящего великосветского бала XIX века: наряды, оформление, конкурсы и еженедельные репетиции танцев для участников.
Бал открылся полонезом, затем бранли, вальсы, контрдансы, польки и марши в рамках трех программных блоков: карты, гадания и дуэль. Каждый блок открывали постановочные сценки, отражающие тематику блока.
На балу гости могли поиграть в фанты у Сберегательной кассы от базовой кафедры Сбера, протанцевать тур вальса или котильона под аккомпанемент Симфонического оркестра Липецкой областной филармонии «Унион», погадать на книгах и картах, сыграть в вист и буриме, а также посмотреть цыганский танец от Театра этнотанца НЕЖЕНь.

Гости бала поделились своими впечатлениями:

Лебедев Сергей Аркадьевич
Департамент программной инженерии: руководитель департамента

Я в восторге от бала ФКН! В атриуме царила поистине волшебная атмосфера: замечательные ведущие, пары в красивых нарядах, потрясающий оркестр, представления и, конечно же, танцы.
Бал ФКН обязательно должен стать ежегодной традицией, поскольку он развивает эстетическую культуру у всех участников, добавляет красоты и изящества в наши учебные и рабочие будни.

Вознесенская Тамара Васильевна
Первый заместитель декана ФКН, академический руководитель образовательной программы «Прикладной анализ данных»

Я очень рада, что к десятилетию факультета удалось осуществить давнюю идею и провести бал ФКН. Огромные молодцы наши ребята из студорганизации CSTATI, которые взяли на себя основную часть забот. Бал прошел замечательно! Получился очень красивый праздник. Надеюсь, это теперь станет традицией.

Николай Хадзакос
Студент первого курса бакалавриата «Программная инженерия»

Бал, пожалуй, одно из лучших студенческих мероприятий, которое я когда-либо посещал. Сторонний наблюдатель был бы впечатлен красотой этих движений и нарядов. Такое действительно можно сравнить с походом в театр. Антуражно и великолепно!

Яна Либина
Студентка второго курса бакалавриата «Прикладная математика и информатика»

Спасибо организаторам за такое чудесное мероприятие! Все было продумано до мелочей, а желания гостей были учтены по максимуму. Весь атриум погрузился в торжественную атмосферу бала. Поразил высококлассный оркестр, приятно удивили точки с интересными активностями. Долгая подготовка мероприятия и репетиции не прошли даром, и бал в целом оставил меня в восхищении.

Артём Самсонов
Студент первого курса бакалавриата «Программная инженерия», организатор бала

Идея провести бал на ФКН зародилась довольно давно. Изначально мы не могли даже представить, что он получится таким большим.  Благодаря сделанному нами Telegram-боту для поиска пары о нас узнали за пределами ФКН. Уже в феврале, за два месяца до мероприятия, о нем говорили везде.

После анонсирования бала началась новая и, наверное, самая важная стадия организации — репетиции. Было много сложностей и проблем, но в итоге мы сделали, казалось бы, невозможное — научили ФКН танцевать самые элегантные танцы, тем самым разрушив все стереотипы о программистах.

Вечер бала приближался. 11 апреля на протяжении 18 часов несколько десятков людей превращали атриум в настоящее произведение искусства. Мы были в восторге, когда видели, как наши идеи оформления воплощаются в реальность. Ближе к вечеру 12 апреля атриум потихоньку начал заполняться прекрасными гостями в платьях и костюмах. Под звуки живого оркестра началась официальная часть бала, и это было просто незабываемо. Организаторы вместе с гостями буквально перенеслись в XIX век. Особенно приятно было видеть очереди к придуманным нами фотозонам. А закончилось все after-party, где звуки оркестра сменились на басы нашего диджея.

За эти два месяца репетиций наш бал объединил очень много людей. Кто-то просто нашел новых знакомых, кто-то приобрел друзей, а кто-то свою вторую половинку. Бал ФКН 24 — это не просто очередное мероприятие, это целое событие, которое прекрасно знаменует десятилетие нашего факультета.

____________________________________________________________

Текст: Дарья Рябина, студентка второго курса бакалавриата «Прикладной анализ данных»

Фото с мероприятия можно найти здесь.