Заканчивается прием документов в аспирантуру ФКН и Яндекса

Высшая школа экономики

Завтра, 12 сентября, завершается подача документов на вторую волну поступления в аспирантскую школу по компьютерным наукам ВШЭ. В этом году абитуриенты могут подать заявление на новую совместную программу аспирантуры ВШЭ и компании Яндекс «Искусственный интеллект и машинное обучение».

Зароднюк Алёна Владимировна
академический директор аспирантской школы по компьютерным наукам ВШЭ

«Университет и факультет компьютерных наук давно и тесно сотрудничают с Яндексом. Ни для кого не секрет, что многие студенты стажируются и работают в этой организации. На факультете есть и научно-учебная лаборатория компании, и базовая кафедра Яндекса. Однако теперь мы хотим перевести наши отношения на новый уровень. Цель совместной аспирантуры — подготовить сильных специалистов, которые будут заниматься научными исследованиями в актуальных для бизнеса областях, например, управление роем роботов или решение задач, связанных с большими языковыми моделями».

Университет заинтересован в подготовке кадров по программе «Искусственный интеллект и машинное обучение». В связи с этим было принято решение дополнительно выделить для аспирантуры ФКН пять мест с оплатой обучения за счет Вышки. Помимо этого, Яндекс готов оплатить два места тем аспирантам, которые возьмутся за интересующие компанию задачи под руководством научных руководителей, согласованных со стороны организации.

Предлагаемые направления исследования от Яндекса:
— SWARM — управление роем роботов;
— Вычислительно-эффективные RAG-системы: runtime или обучение;
— Мультимодальные модели: поддержка работы с аудио или видео в больших языковых моделях в режиме реального времени, а также синтез речи в реальном времени, управляемый текстом на русском языке.

Подробная информация от Яндекса о поступлении в совместную с ВШЭ аспирантуру здесь.

Школа по компьютерным наукам объединяет аспирантов нескольких научных и образовательных подразделений ВШЭ в Москве, Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге, формируя в университете единое пространство исследований в области компьютерных наук.

Подать документы можно до 12 сентября 18:00 на сайте аспирантуры ВШЭ.