Первокурсники магистратуры ФКН познакомились с офисом «Самолета»

ФКН

6 сентября первокурсники магистратуры «Анализ данных в девелопменте» побывали на экскурсии в офисе группы компаний «Самолет». Сотрудники показали студентам свое рабочее пространство и поделились примерами использования различных инструментов из области искусственного интеллекта в сфере строительства.

Студенты ФКН поделились своими впечатлениями от встречи и экскурсии, рассказали, почему выбрали эту образовательную программу, а сотрудники «Самолета» сказали несколько напутственных слов.

Асламбек Гайтукаев
аналитик больших данных, ГК «Самолет»

Хочу поздравить абитуриентов с поступлением в один из лучших вузов страны и на первую в России программу, связанную с анализом данных в девелопменте. Ваш путь, возможно, будет трудным и тернистым, но я верю, что вы справитесь и привнесете много нового в российский девелопмент именно в компании «Самолет». Удачи!

Константин Панфилов
руководитель кластера Data Science, ГК «Самолет»

Сегодня к нам в гости пришли студенты второго набора нашей совместной с ФКН ВШЭ магистратуры «Анализ данных в девелопменте». Мы показали им наш офис и рассказали про кейсы применения машинного обучения в строительстве. Надеюсь, ребятам понравилось. Хочу пожелать им удачной учебы, сил, терпения и чтобы те знания, которые они получат во время обучения, помогли им двигать отрасль строительства вперед, развивать ее, повышать производительность и увеличивать ВВП России. Ребята, успехов!

Ольга Полетова
HR-бизнес-партнер «Самолет Технологий»

Ребята из Вышки, которые пришли сегодня, оказались классными, заряженными, крутыми, с горящими глазами. От них было много интересных, действительно глубоких и неожиданных вопросов — даже для нас, экспертов в области науки о данных. Приятно было видеть, что они посвятили свой вечер пятницы тому, чтобы погрузиться в эту тему. Ребята показали высокий уровень вовлеченности: несмотря на продолжительное общение, они продолжали задавать вопросы, активно участвовали в дискуссиях и не спешили расходиться. Видно, что это мотивированные, талантливые ребята, которые жаждут интересных кейсов и челленджей. Желаем им успехов на новом пути и, как компания, готовы их поддержать.

Михаил Чижмар
студент первого курса магистратуры «Анализ данных в девелопменте»

Для меня магистратура — это, в первую очередь, возможность развиваться в той сфере, которая мне нравится. Очень приятно, что это коммерческая программа, потому что есть такая мысль (пока не знаю, оправданная или нет), что если бизнес будет принимать участие в обучении, то вовлеченность в процесс всех преподавателей будет выше. Очень рад, что сюда поступил.

Мероприятие было очень классное, я даже почувствовал себя сотрудником «Самолета». С удовольствием пошел бы сюда поработать.

Алина Ладысева
студентка первого курса магистратуры АДД

Магистратура «Анализ данных в девелопменте» стала мне интересна, потому что она связана с анализом данных, а я как раз хотела изучать машинное и глубинное обучение, компьютерное зрение и так далее. Интересным для меня стало то, что здесь будет новая для меня сфера — девелопмент. Мне всегда было интересно узнать, как происходит процесс градостроительства, с чего он начинается, как работает ценообразование. Я захотела узнать, как это работает с точки зрения специалистов. Еще мне понравилось то, что на лекции и семинары будут приглашаться специалисты из области девелопмента. Мне кажется, что это будет необычный, интересный и, я надеюсь, полезный опыт.

Алена Полубояринова
студентка первого курса магистратуры АДД

Я поступила в эту магистратуру, потому что занимаюсь анализом данных. Этой области я посвятила четыре года в бакалавриате, и мне очень хотелось дальше улучшать свои навыки. Я знаю, что Вышка замечательно справляется с этой задачей: дает необходимые знания и хорошие рекомендации. Поэтому я решила выбрать именно этот вуз. А программа от «Самолета» мне понравилась тем, что когда я пришла на день открытых дверей, мне было очень комфортно. Нам классно рассказали о том, как все устроено, и мне показалось, что это очень перспективно и интересно, и что в будущем я смогу пойти работать в эту сферу.

Мария Горденко
академический руководитель магистратуры АДД

В этом году у нас состоялся второй набор студентов на магистерскую программу «Анализ данных в девелопменте», которую совместно реализуют ФКН ВШЭ и «Самолет». Мы постарались наполнить нашу программу полезными курсами и обогатить практикой. Конечно же, мы планируем привлекать к обучению студентов экспертов из «Самолета». Надеюсь, что через несколько лет мы встретим выпускников нашей программы на лидирующих позициях в области PropTech.