Тема «наука»

Делегация лаборатории АГП ФКН посетила семинар «Affine Spaces, Algebraic Group Actions, and LNDs» в Калькутте

Сотрудники лаборатории приняли участие в семинаре "Affine Spaces, Algebraic Group Actions, and LNDs", прошедшем в Индийском статистическом институте (г. Калькутта, Индия) с 13 по 17 марта 2023 года. Семинар проводился в рамках проекта "Изучение аффинных пространств и связанных с ними объектов с помощью алгебраических групп  преобразований и локально нильпотентных дифференцирований", поддержаного российско-индийским грантом РНФ 22-41-02019.

Высшая школа экономики и Сбер подписали соглашение о сотрудничестве

НИУ ВШЭ и Сбер заключили соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф и ректор Вышки Никита Анисимов. Соглашение направлено на реализацию совместных проектов образовательного, научного, профориентационного, просветительского и информационного характера.

ВШЭ стала лидером в 7 предметах рейтинга научной продуктивности вузов по версии АЦ «Эксперт»

Высшая школа экономики вошла в десять предметных областей и шесть более узких предметных срезов рейтинга аналитического центра «Эксперт». При этом в пяти областях и двух срезах университет занял 1 место.

«Для науки очень важна функция самопроверки и самоочищения»

Ученые из ВШЭ вошли в состав новых комиссий РАН по противодействию фальсификации научных исследований и по борьбе с лженаукой. Новые комиссии возникли в результате разделения прежней комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификациями, существовавшей при президиуме РАН двадцать лет.