• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образовательные инициативы ФКН: интеграция науки и практики в школах Ярославля

Образовательные инициативы ФКН: интеграция науки и практики в школах Ярославля

Начиная с 2023 года отдел по работе с абитуриентами, студентами и выпускниками ФКН активно сотрудничает с НКО «Ярославская школа-33».

За почти два года плодотворной совместной работы факультет провел интенсив по математике и различные мероприятия в рамках проекта «Я — айтишник», а также принял участие в цикле лекций для школьников «По ФАНу».

17 декабря 2024 года состоялась пятая встреча в рамках проекта «По ФАНу», которую провел преподаватель базовой кафедры Т-Банка департамента больших данных и информационного поиска Михаил Кузнецов. Он рассказал ребятам о разработке мобильных приложений от стадии идеи до готового продукта.

Тогда же в рамках профориентационного выездного мероприятия «День с Вышкой» о факультете компьютерных наук рассказала Алиса Викентьева.

Алиса Викентьева
руководитель проекта отдела по работе с абитуриентами, студентами и выпускниками ФКН

Очень радостно, что все больше образовательных организаций реализуют проекты по популяризации науки и расширению кругозора школьников. Это действительно важно, ведь любой специалист должен иметь не только крепкие навыки в своем деле, но и достаточно широкое представление о том, что существует вокруг. Мы рады предоставлять возможность детям познакомиться с факультетом и компьютерными науками вживую. На ФКН много различных мероприятий для школьников, в которых ребята ежегодно принимают участие, и мы надеемся, что количество заинтересованных будет только расти.

 

26 февраля на встрече, организованной НКО в ярославской «Средней школе № 33 им. К. Маркса», стажер-исследователь научно-учебной лаборатории искусственного интеллекта для вычислительной биологии Андрей Боревский прочитал ученикам лекцию «Введение в машинное обучение. Градиентные методы», а также принял участие в записи подкаста «О современных технологиях и искусственном интеллекте в современной науке».

Павел Чистяков
директор «Средней школы № 33 им. К. Маркса», Ярославль

Я очень рад, что наше взаимодействие идет по нарастающей. Мы видим определенные результаты — наши ребята поступают в Вышку. Сотрудничество с ВШЭ меня приятно поражает: уровень развития, расширение активности вуза в регионах.

В этом году у нас на уровне региона прошел день открытых дверей Вышки. Педагогический состав, который приезжал, полностью захватил внимание детей. Нам также очень интересно взаимодействовать с молодыми амбициозными профессионалами. Я думаю, что у нас большие перспективы сотрудничества и очень много точек для развития.

Ближайшая встреча с учениками школ Ярославля состоится 19 апреля в Москве на Покровском бульваре. Здесь ребята смогут окунуться в атмосферу студенчества и на день стать студентами ФКН.