Команда первокурсников факультета компьютерных наук вышла в финал международной олимпиады

7 декабря состоялся полуфинал Международной студенческой олимпиады по программированию ACM ICPC, по итогам которого две команды ВШЭ получили дипломы второй степени. Одна из них, выполнившая задания за меньшее время, вышла в финал, который пройдет в мае 2015 года в Марокко.

В финал вышла команда, состоящая из Айдара Сайранова, Юрия Мокрия и Ивана Трофимова. Все трое — первокурсники бакалавриата, что, по мнению директора Центра студенческих олимпиад Михаила Густокашина, необычно: первокурсников в командах других университетов почти нет.

В этом году северо-восточный европейский полуфинал проходил на четырех площадках: в Санкт-Петербурге, Барнауле, Ташкенте и Тбилиси, в нем участвовала 281 команда. Команды факультета компьютерных наук ВШЭ участвовали в олимпиаде в Санкт-Петербурге, где полуфинал был организован на базе Университета ИТМО.

Международная студенческая олимпиада по программированию (принятое сокращение — ACM ICPC или просто ICPC) рассчитана на студентов и аспирантов первого года обучения. Впервые она была проведена в 1977 году в США. Российские команды, начиная с 2000 года, побеждали в ней 8 раз, в 2014 году выпускники базовой кафедры Яндекса ВШЭ стали бронзовыми призерами.