117/80/30

20/5/1

60/15/20

25/5/15

Reconstruction of the coupling between solar proxies: When approaches based on Kuramoto and Van der Pol models agree with each other

Savostianov A., Shapoval S., Shnirman M.

Communications in Nonlinear Science and Numerical Simulation. 2020. Vol. 83. P. 105149.

Prime Geodesic Theorem in the Three-dimensional Hyperbolic Space

Balkanova O., Chatzakos D., Cherubini G. et al.

Transactions of the American Mathematical Society. 2019. Vol. 372. No. 8. P. 5355-5374.

Magnetohydrodynamic Modeling of the Solar Wind Key Parameters and Current Sheets in the Heliosphere: Radial and Solar Cycle Evolution

E. V. Maiewski, Kislov R. A., Khabarova O. V. et al.

Astrophysical Journal. 2020. Vol. 892. No. 1. P. 1-17.

Multidimensional frontier visualization based on optimization methods using parallel computations

Afanasiev A., Krivonozhko V., Lychev A. et al.

Journal of Global Optimization. 2020. Vol. 76. P. 563-574.

Четвертьфинал ACM ICPC 2015 в Вышке

18 октября прошел четвертьфинал международных соревнований по программированию ACM ICPC 2015 среди студенческих команд. Высшая школа экономики впервые принимала у себя участников олимпиады, помимо привычных площадок для проведения – МГУ и Физтеха. В течение пяти часов на факультете компьютерных наук решали задачи 53 команды, 28 из них – команды студентов ВШЭ с факультетов компьютерных наук, математики, бизнес-информатики, МИЭМ, гуманитарных наук и МИЭФ.

Всего в Московском четвертьфинале принимали участие 226 команд из вузов Москвы и Московской области. Окончательные квоты ВШЭ на полуфинал станут известны позже, но две вышкинские команды уже точно получили путевку на следующий этап соревнований. Это команда HSE N7 в составе студентов факультета компьютерных наук Полины Святокум, Антона Урусова и Владислава Лазарева и команда HSE Scadentia в смешанном составе студентов факультета компьютерных наук Максима Сабянина и Тимура Исхакова, и студента факультета математики Константина Хадаева. Полуфинал пройдет в Санкт-Петербурге 5-6 декабря 2015 года.

После соревнований в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова состоялись разбор решений задач и торжественное закрытие, на котором выступил декан Иван Аржанцев. В этом году спонсорами Московского четвертьфинала стали компании Яндекс, Mail.ru и WorldQuant. Преподаватели факультета Глеб Евстропов и Василий Астахов участвовали в составлении задач, а доцент Александр Чернов занимался разработкой и поддержкой тестирующей системы ejudge, в которую участники сдавали задачи. Помимо сотрудников, в организации приняли участие 26 волонтеров – студентов ФКН.

Михаил Густокашин, директор центра студенческих олимпиад ФКН, член организационного комитета Московского четвертьфинала ACM ICPC 2015, поделился своими впечатлениями об олимпиаде

Очень здорово, что четвертьфинал состоялся в ВШЭ. Это говорит о том, что популярность спортивного программирования в Вышке растет. Результаты наших команд в целом неплохие. Отдельно я бы отметил, что от ВШЭ участвовало много начинающих команд, которые решили 4 и более задач. Мы надеемся, что ребята продолжат тренироваться и достигнут еще больших успехов в будущем.

Задачи были интересные, их набор был хорошо сбалансирован. Каждому участнику было чем заняться на олимпиаде – можно было провести время с пользой и поучаствовать в захватывающем процессе.

В 2014 году команда выпускников магистратуры базовой кафедры Яндекса ФКН стала бронзовым призером ACM ICPC. В 2015 году команда в составе первокурсников ФКН участвовала в финале ACM ICPC в Марокко.