Выездной семинар «Процессно-ориентированные информационные системы»

27-29 ноября в учебном центре «Вороново» состоялся выездной семинар  «Процессно-ориентированные информационные системы» научно-учебной лаборатории ПОИС под руководством профессора И.А.Ломазовой. В мероприятии приняли участие сотрудники лаборатории и исследователи из Москвы и Ярославля. Участники семинара обсудили актуальные научные исследования в области process mining и в смежных областях.

В рамках семинара сотрудники лаборатории сделали доклады, посвященные вопросам синтеза иерархических моделей процессов, задачам сокращения систем переходов в извлечении и анализе моделей процессов и методов генерации логов по BPMN-моделям. Профессор Научно-исследовательского вычислительного центра МГУ Р.И. Подловченко выступила с увлекательным ретроспективным обзором истории теории схем программ в СССР и РФ. Член-корреспондент РАН Р.Л. Смелянский и ведущий научный сотрудник лаборатории ПОИС В.А. Захаров рассмотрели проблематику построения сетевых архитектур и управления сетевыми сервисами. Всего на семинаре было сделано 14 докладов, среди выступавших были и молодые исследователи, студенты Высшей школы экономики и Ярославского государственного университета. Полный список докладов доступен на сайте семинара.