Адрес: 125319, г. Москва,
Кочновский проезд, д. 3 (станция метро "Аэропорт").

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *12332

Декан Аржанцев Иван Владимирович

110/80/15

80/70/15

55/15/6

25/5/8

20/5/4

Infinite transitivity, finite generation, and Demazure roots

Arzhantsev I., Kuyumzhiyan K., Zaidenberg M.

Advances in Mathematics. 2019. Vol. 351. P. 1-32.

Bias in False Discovery Rate Estimation in Mass-Spectrometry-Based Peptide Identification

Sulimov P., Voronkova A., Danilova Y. et al.

Journal of Proteome Research. 2019. Vol. 18. No. 5. P. 2354-2358.

Compression of recurrent neural networks for efficient language modeling

Grachev A., Ignatov D. I., Savchenko A.

Applied Soft Computing Journal. 2019. Vol. 79. P. 354-362.

Numerical Pattern Mining Through Compression

Makhalova T., Kuznetsov S., Napoli A.

In bk.: 2019 Data Compression Conference Proceedings. IEEE, 2019.

Один Факультетский день Лицея НИУ ВШЭ

28 января прошел первый Факультетский день для учащихся 10 класса Лицея НИУ ВШЭ по направлению “мат-инфо”.  Этот день лицеисты провели на одном из трех факультетов: МИЭМ, факультете бизнеса и менеджмента и факультете компьютерных наук.
Факультетский день в Лицее НИУ ВШЭ задуман как новая форма профориентационной работы со школьниками. “Дни” ориентированы на то, чтобы помочь лицеистам сделать осознанный выбор профессии и направления обучения внутри НИУ ВШЭ. Основная идея этих мероприятий – познакомить школьников с особенностями обучения на каждом факультете в рамках выбранного ими направления, показать специфику тех областей знаний и научных практик, которые развиваются на факультете, а также приобщить их к студенческой жизни и научно-исследовательской деятельности.
На факультете компьютерных наук у ребят было 3 пары. На первой декан факультета Иван Аржанцев поговорил со школьниками о том, что такое компьютерные науки, почему они так важны для развития информационных технологий, и как они влияют на современную фундаментальную математику. На конкретных примерах Иван Владимирович проследил путь от теорем через алгоритмы и математические модели к разработке реальных информационных систем и инженерных решений.
Затем у школьников было два занятия в компьютерных классах. Их провели Ростислав Бородин, студент 4 курса образовательной программы “Прикладная математика и информатика” и Ирина Курзенко, студентка 2 курса образовательной программы “Программная инженерия”.

Мне нравится работать со школьниками. В детстве я занимался на Малом мехмате, а затем в Школе программирования в Доме научно-технического творчества молодежи (ДНТТМ). Окончив годовой курс по программированию на С++ и став стажером для нового потока, я понял, что мне интересно не только использовать свои знания, но и передавать их.
Так с 10 класса я вел кружки по математике, а затем по программированию для 5-8 классов, а на втором курсе попал в Политехнический музей. Сейчас я веду там двухгодичный курс по программированию на С++ и курирую проектную группу. По примеру своего преподавателя в ДНТТМ, я стараюсь сделать занятия максимально энергичными и веселыми, одновременно давая ребятам практические знания, которые они сразу же смогут использовать в реальных проектах.

На занятии лицеисты познакомились с библиотекой Windows Forms для языка C# и научились с ее помощью создавать графические приложения для Windows. Надеюсь, каждый узнал что-то интересное и полезное.

Факультетские дни – это не только возможность для школьников почувствовать себя в роли студентов, но и студентам попробовать себя в роли преподавателя. Я проводила занятие по теме "Знакомство с Unity. Разработка игр". С ребятами мы написали ознакомительную игру "Roll a ball", а точнее познакомились с платформой для разработки игр и научились создавать объекты, менять их материал, двигать их.
Это была прекрасная возможность для меня проявить себя в роли преподавателя, попробовать не только понять материал, но и правильно объяснить его другим. Впечатления от мероприятия остались только самые яркие. Было весело, интересно и полезно. С удовольствием жду следующие группы!

Факультетские дни запланировано проводить один раз в месяц.  После того, как лицеисты побывают на каждом факультете, они смогу выбрать, где они хотят выполнить проект или исследовательскую работу.