19 ноября – 20 ноября

20/5/1

60/15/20

25/5/15

Sparse covariance matrix estimation in high-dimensional deconvolution

Belomestny D., Trabs M., Tsybakov A.

Bernoulli: a journal of mathematical statistics and probability. 2019. Vol. 25. No. 3. P. 1901-1938.

Axiomatization of provable n-provability

Beklemishev L. D., Kolmakov E.

Journal of Symbolic Logic. 2019. Vol. Volume 84. No. Issue 2. P. 849-869.

ChronosDB in Action: Manage, Process, and Visualize Big Geospatial Arrays in the Cloud

Rodriges Zalipynis R. A.

In bk.: Proceedings of the ACM SIGMOD International Conference on Management of Data. NY: ACM, 2019. P. 1985-1988.

Один Факультетский день Лицея НИУ ВШЭ

28 января прошел первый Факультетский день для учащихся 10 класса Лицея НИУ ВШЭ по направлению “мат-инфо”.  Этот день лицеисты провели на одном из трех факультетов: МИЭМ, факультете бизнеса и менеджмента и факультете компьютерных наук.
Факультетский день в Лицее НИУ ВШЭ задуман как новая форма профориентационной работы со школьниками. “Дни” ориентированы на то, чтобы помочь лицеистам сделать осознанный выбор профессии и направления обучения внутри НИУ ВШЭ. Основная идея этих мероприятий – познакомить школьников с особенностями обучения на каждом факультете в рамках выбранного ими направления, показать специфику тех областей знаний и научных практик, которые развиваются на факультете, а также приобщить их к студенческой жизни и научно-исследовательской деятельности.
На факультете компьютерных наук у ребят было 3 пары. На первой декан факультета Иван Аржанцев поговорил со школьниками о том, что такое компьютерные науки, почему они так важны для развития информационных технологий, и как они влияют на современную фундаментальную математику. На конкретных примерах Иван Владимирович проследил путь от теорем через алгоритмы и математические модели к разработке реальных информационных систем и инженерных решений.
Затем у школьников было два занятия в компьютерных классах. Их провели Ростислав Бородин, студент 4 курса образовательной программы “Прикладная математика и информатика” и Ирина Курзенко, студентка 2 курса образовательной программы “Программная инженерия”.

Мне нравится работать со школьниками. В детстве я занимался на Малом мехмате, а затем в Школе программирования в Доме научно-технического творчества молодежи (ДНТТМ). Окончив годовой курс по программированию на С++ и став стажером для нового потока, я понял, что мне интересно не только использовать свои знания, но и передавать их.
Так с 10 класса я вел кружки по математике, а затем по программированию для 5-8 классов, а на втором курсе попал в Политехнический музей. Сейчас я веду там двухгодичный курс по программированию на С++ и курирую проектную группу. По примеру своего преподавателя в ДНТТМ, я стараюсь сделать занятия максимально энергичными и веселыми, одновременно давая ребятам практические знания, которые они сразу же смогут использовать в реальных проектах.

На занятии лицеисты познакомились с библиотекой Windows Forms для языка C# и научились с ее помощью создавать графические приложения для Windows. Надеюсь, каждый узнал что-то интересное и полезное.

Факультетские дни – это не только возможность для школьников почувствовать себя в роли студентов, но и студентам попробовать себя в роли преподавателя. Я проводила занятие по теме "Знакомство с Unity. Разработка игр". С ребятами мы написали ознакомительную игру "Roll a ball", а точнее познакомились с платформой для разработки игр и научились создавать объекты, менять их материал, двигать их.
Это была прекрасная возможность для меня проявить себя в роли преподавателя, попробовать не только понять материал, но и правильно объяснить его другим. Впечатления от мероприятия остались только самые яркие. Было весело, интересно и полезно. С удовольствием жду следующие группы!

Факультетские дни запланировано проводить один раз в месяц.  После того, как лицеисты побывают на каждом факультете, они смогу выбрать, где они хотят выполнить проект или исследовательскую работу.