Тел.: +7 (495) 772-95-90 * 12332

computerscience@hse.ru

125319, Москва, Кочновский проезд, д. 3 (недалеко от станции метро "Аэропорт").

Декан — Аржанцев Иван Владимирович

Первый заместитель декана факультета — Вознесенская Тамара Васильевна

Заместитель декана по научной работе и международным связям — Объедков Сергей Александрович

Заместитель декана по учебно-методической работе — Самоненко Илья Юрьевич

Заместитель декана по развитию и административно-финансовой работе — Плисецкая Ирина Александровна

3 февраля – 7 февраля
Прием заявок до 21 декабря
22 февраля – 23 февраля
Регистрация открыта
21 марта – 23 марта
Прием статей до 15 января 2019
26 августа – 30 августа
Registration and Poster Submission deadline — April 1, 2019

110/80/15

80/70/15

Математические методы оптимизации и стохастики

55/15/6

25/5/8

20/5/4

Ontology-Mediated Queries: Combined Complexity and Succinctness of Rewritings via Circuit Complexity

Bienvenu M., Kikot S., Kontchakov R. et al.

Journal of the ACM. 2018. Vol. 65. No. 5. P. 28:1-28:51.

Randomized Block Cubic Newton Method

Doikov Nikita, Richtarik P.

Proceedings of Machine Learning Research. 2018. No. 80. P. 1290-1298.

Particle-identification techniques and performance at LHCb in Run 2

Hushchyn M., Chekalina V.

Nuclear Instruments and Methods in Physics Research, Section A: Accelerators, Spectrometers, Detectors and Associated Equipment. 2018. P. 1-2.

Observational evidence in favor of scale free evolution of sunspot groups

Shapoval A., Le Mouël J., Shnirman M. et al.

Astronomy and Astrophysics. 2018. Vol. 618. P. A183-1-A183-13.

Второй летний поход факультета

2-3 июля прошел второй Летний поход факультета компьютерных наук. В этом году для лагеря было выбрано одно из самых красивых мест Подмосковья — озеро Чаек, в 50 км на Запад от Москвы по Рижскому направлению железной дороги.
В походе приняли участие более 90 человек — это студенты, выпускники и сотрудники: доцент Дмитрий Шварц — неизменный организатор летних походов, руководитель центра студенческих олимпиад Михаил Густокашин, доцент Анна Каленкова, доцент Владимир Подольский, старший преподаватель Евгений Соколов, доцент Виктор Яковлев, менеджеры Маргарита Власенко и Ольга Подольская, сотрудники учебных офисов Инна КорольковаТатьяна Пак и Яна Солдатова и просто друзья.

Как и в прошлом году, поход был “звездным” — группы шли по одному из трех маршрутов разной длины, а к вечеру собрались на общей поляне, где был разбит лагерь и началось общение у костров, приготовление походной еды и песни под гитару. К ночи организаторы похода соорудили огромный костер и на нем прошло традиционное сжигание “чучела сессии” — сшитой из материи куклы, набитой крапивой и ветками, на которой желающие могли написать свои впечатления от прошедшей сессии.

Не обошлось и без приключений. Озеро Чаек (и находящееся рядом Вороново болото) — это достопримечательность Истринского края, заказник научного и водоохранного значения. Болото и озеро образовалось здесь на месте дореволюционного карьера, где велись торфоразработки. Берега озера заросли травой и подболочены. Чтобы купаться и доставать из него чистую воду для питья, пришлось чинить старую лежневку. Кроме того, несмотря на тридцатиградусную жару, днем 2 июля прошел ливень, который застал некоторые группы в пути, дорога в лесу размокла и местами превратилась в скользкую грязь. А тем, кто шел по длинному пути (21 км), кое-где приходилось преодолевать бурелом.

Екатерина Минеева, студентка 1 курса образовательной программы “Прикладная математика и информатика” поделилась впечатлениями от похода: “По-моему, походы факультета — прекрасная традиция, и, надеюсь, она останется на долгие годы. Ничто так не укрепляет дружбу, как совместно пройденные препятствия. И после того, как мы вместе преодолели две сессии, поле, лес, болото и озеро, нам уже ничего не страшно. А после всевозможных испытаний посидеть у костра с кружкой чая и поговорить о жизни (а, может быть, и о науке) особенно приятно. Кроме того, поход дает возможность в менее формальной обстановке узнать о том, чем занимаются и что изучают старшекурсники, выпускники, преподаватели — это тоже очень здорово.
Так что я очень благодарна организаторам, без которых ничего бы этого не было, а также призываю всех студентов и преподавателей, которые в этом году остались в стороне, присоединиться к походу в следующий раз.”