Тел.: +7 (495) 772-95-90 * 12332

computerscience@hse.ru

125319, Москва, Кочновский проезд, д. 3 (недалеко от станции метро "Аэропорт").

Декан — Аржанцев Иван Владимирович

Первый заместитель декана факультета — Вознесенская Тамара Васильевна

Заместитель декана по научной работе и международным связям — Объедков Сергей Александрович

Заместитель декана по административно-финансовой работе — Плисецкая Ирина Александровна

100/90/10

80/100/10

20/5/5

Математические методы оптимизации и стохастики

40/10/5

20/10/10

Bias-Corrected Estimation in Continuous Sampling Plans

Decrouez G. G., Robinson A.

Risk Analysis: An International Journal. 2017.

Regularized Newton methods for minimizing functions with Hölder continuous Hessians

Nesterov Y., Grapiglia G.

2017 SIAM Journal on Optimization. 2017.

Resource Equivalences in Petri Nets

Lomazova I. A.

In bk.: Application and Theory of Petri Nets and Concurrency. 38th International Conference, PETRI NETS 2017, Zaragoza, Spain, June 25–30, 2017, Proceedings. Vol. 10258: Lecture Notes in Computer Science. Switzerland: Springer International Publishing AG, 2017. P. 19-34.

Some Properties of Antistochastic Strings

Milovanov A.

Theory of Computing Systems. 2017. P. 1-15.

The Euler binary partition function and subdivision schemes

Protasov V. Y.

Mathematics of Computation. 2017. No. 86. P. 1499-1524.

Выездной семинар факультета компьютерных наук в «Вороново»

С 9 по 11 сентября в УЦ «Вороново» состоялся первый выездной семинар для сотрудников факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ. На два с половиной дня площадка учебного центра превратилась в пространство для работы проектных команд, обсуждения перспектив развития международного сотрудничества, подведения итогов приемной кампании, анализа бакалаврских и магистерских образовательных программ, реализуемых на факультете.

Тема семинара была определена как «План работы факультета компьютерных наук до 2018 года». Вечером 9 сентября на открытии семинара декан факультета Иван Аржанцев подвел итоги двухлетней работы ФКН и поздравил коллег, прибывших на выездное мероприятие.

Первый блок основного рабочего дня семинара - субботы - был посвящен инициативам и возможностям ФКН. Первый заместитель декана Тамара Вознесенская рассказала о работе факультетской комиссии по поддержке образовательных инициатив. Насущные вопросы о поддержке конференций и семинаров, трэвел-грантах и особенностях подачи заявок можно было задать секретарю Научной комиссии факультета Артему Глазистову. Начальник технического отдела Сергей Кутылев рассказал о серверной инфраструктуре, закупке облачных решений и технической оснащённости ФКН. Менеджер по работе с абитуриентами факультета Дина Куликова представила итоги приемной кампании 2016 года, рассказала о работе со школами Москвы и регионов России, и о том, как измеряют эффективность приемной кампании на ФКН.

Чему учат сейчас и чему планируют учить в будущем на ПМИ и на ПИ? Вопросы развития образовательных программ были подняты во втором блоке рабочей программы семинара академическими руководителями программ бакалавриата Антоном Конушиным и Валерием Шиловым. В дискуссии приняли участие профессора Фуад Алескеров, Борис Миркин и Вадим Подбельский.

О карьере выпускников в науке и бизнесе, профессиональном развитии и будущих специализациях можно было подискутировать на круглом столе «Магистратура ФКН»и «Наука на ФКН», где выступали Сергей Кузнецов, Михаил Гринкруг, Ирина Ломазова, Дмитрий Александров, Сергей Объедков, Михаил Гельфанд, Сергей Зыков, Юрий Дорн и многие другие.

Гостями и активными участниками семинара стали представители академических институтов и компаний-партнеров: Института проблем передачи информации  им. А.А. Харкевича РАНИнститута системного анализа РАН, Институт системного программирования РАН, компании «Engineering» и «Huawei Russia». Модератором дискуссии, посвященной партнерам факультета, выступил и.о. директора ИППИ, профессор ФКН Андрей Соболевский.

Проектная работа, координируемая Ириной Гергарт и Ростиславом Яворским, объединила участников выездного семинара для решения пяти актуальных для факультета задач: Как развивать сотрудничество с компаниями-партнёрами, как сделать факультет привлекательным для студентов-иностранцев, как целенаправленно готовить кадры для науки, преподавания и бизнеса, как усилить PR образовательных программ на международном и общероссийском уровне? Для команды-победителя был предусмотрен призовой фонд на первичную реализацию проекта.

Несмотря на насыщенную программу, участникам семинара удалось и отдохнуть, и в неформальной обстановке обсудить насущные проблемы факультетской жизни. Торжественное завершение семинара было украшено тортом необычного, компьютерного дизайна.