Воркшоп для новых преподавателей ФКН и проекта Data Culture

Из года в год факультет компьютерных наук развивается и увеличивается. В 2019 году на бакалаврские программы было принято 722 первокурсника, а на программы магистратуры — 232. Растет и преподавательский состав.

27 августа прошел воркшоп для новых преподавателей факультета компьютерных наук и проекта Data Culture, в котором приняли участие 26 преподавателей.

Директор центра студенческих олимпиад Михаил Густокашин поделился своим опытом организации курсов по программированию. Он рассказал, как выстроить формулу оценивания таким образом, чтобы у студентов не пропадала мотивация учиться, как строгие Вышкинские правила работают во благо студентов и как поставить цели курса так, чтобы курс был полезен студентам всех уровней подготовки.

Евгений Соколов, в 2019 году ставший академическим руководителем образовательной программы «Прикладная математика и информатика», провел дискуссию о том, как быть лучше учебника, и обсудил с участниками вопросы, которые волнуют не только новых, но и опытных преподавателей:

• Как просто и понятно объяснять сложные вещи?
  • Как говорить на языке студентов?
  • Как сбалансировать теорию и практику?

Преподаватель проекта Data Culture Филипп Ульянкин рассказал о том, с какими трудностями он столкнулся в первый год своей преподавательской деятельности, и как эти трудности ему удалось преодолеть.

Евгений Соколов

Академический руководитель образовательной программы
«Прикладная математика и информатика»

Сейчас спрос на преподавание программирования и анализа данных огромен, эти навыки нужны не только специалистам в области компьютерных наук, они становятся частью многих профессий. Мы привлекаем всё больше преподавателей — к счастью, многим это интересно. Большинство из них совмещают проведение занятий с основной работой, но при этом хочется, чтобы новые сотрудники не просто приходили в Вышку раз в неделю на свои пары, а становились частью сообщества, делились друг с другом опытом, могли обсуждать развитие своих курсов и образования в целом. Первый наш шаг — семинары для новых преподавателей, где мы рассказываем об особенностях обучения в Вышке, делимся лучшими практиками выстраивания курсов, обсуждаем, как делать интересные и запоминающиеся лекции и семинары. Дальше мы наладим и другие форматы регулярных встреч для повышения мастерства и неформальных дискуссий. Надеюсь, что в итоге мы не только будем готовить лучших на рынке труда специалистов, но и вырастим самую большую команду ярких преподавателей!

Видеоматериалы обучения будут размещены на сайте проекта Data Culture в ближайшее время.