117/80/30

20/5/1

60/15/20

25/5/15

Sparse covariance matrix estimation in high-dimensional deconvolution

Belomestny D., Trabs M., Tsybakov A.

Bernoulli: a journal of mathematical statistics and probability. 2019. Vol. 25. No. 3. P. 1901-1938.

Axiomatization of provable n-provability

Beklemishev L. D., Kolmakov E.

Journal of Symbolic Logic. 2019. Vol. Volume 84. No. Issue 2. P. 849-869.

ChronosDB in Action: Manage, Process, and Visualize Big Geospatial Arrays in the Cloud

Rodriges Zalipynis R. A.

In bk.: Proceedings of the ACM SIGMOD International Conference on Management of Data. NY: ACM, 2019. P. 1985-1988.

The inverse problem for the Kuramoto model of two nonlinear coupled oscillators driven by applications to solar activity

Savostyanov A., Shapoval S., Shnirman M.

Physica D: Nonlinear Phenomena. 2020. Vol. 401. P. 132160.

Осенний день открытых дверей

10 ноября на факультете компьютерных наук состоялся День открытых дверей программ бакалавриата. Новый корпус на Покровском бульваре посетило более 1300 человек. Мероприятие проходило сразу на нескольких площадках.

Осенний день открытых дверей

На основной площадке абитуриентам рассказали об образовательных программах: Программная инженерияПрикладная математика и информатикаПрикладной анализ данных, а также о Центре практик и проектной работы.

Евгений Соколов, академический руководитель ОП “Прикладная математика и информатика” рассказывает об изменениях на программе:

В 2014 году программа ПМИ была обновлена, с тех пор у нас было уже 6 наборов и 2 выпуска. Последний набор — самый крупный, к нам пришло 350 студентов, среди них более ста поступили по олимпиадам. Мы очень востребованы среди обладателей самых сложных олимпиад — всероссийских. К нам сейчас поступили 39 победителей и призёров всероссийских олимпиад по информатике, математике и физике. А мы, конечно, делаем всё, чтобы соответствовать уровню студентов.

На мой взгляд, точек роста у нас сейчас две. Первая — развитие выборности уже на втором году обучения, чтобы студенты как можно раньше могли начать специализироваться и углубляться в то направление, которое им интересно. Вторая — развитие специализаций, связанных с современной разработкой, низкоуровневыми задачами, высоконагруженными вычислениями. На это есть спрос, и у нас есть все возможности, чтобы его удовлетворить.

Помимо основной части, на факультете проходили лекции студентов и сотрудников ФКН, а также гостей из компании Яндекс. Никита Веселко, студент 3 курса "Программной инженерии" рассказал о том, как менялась игровая индустрия: и как теперь устроен Game dev изнутри. Глеб Погудин, сотрудник Департамента больших данных и информационного поиска, рассказал, как выглядит изгнание кванторов, какие задачи можно с помощью него решать, какие идеи за этим стоят, и какие есть интересные нерешенные задачи. В докладе аналитика отдела машинного обучения и анализа данных Яндекс.Такси и Яндекс.Еды Наталии Козловской  было разобрано несколько конкретных примеров применения машинного обучения и анализа данных в Яндекс.Такси и Яндекс.Еде, для персонализации и улучшения экономики этих сервисов. Семен Обухов, выпускник программы "Программная инженерия", преподаватель Московской школы программистов выступил с темой: Нейронные сети, криптография и интернет вещей по полочкам.

Кроме того, с лекцией “Data Science - Challenges and Opportunities” выступил куратор программы "Прикладной анализ данных" с британской стороны Джеймс Абди.

James Abdey:

So pleasing to see such a well-attended Open Day at HSE on 10 November. It was a pleasure to interact directly with prospective students and parents and to have the opportunity to explain the benefits of the dual-degree programme of HSE and UoL's BSc Data Science and Business Analytics.

Choosing an undergraduate programme is never an easy decision, so Open Days are an excellent way to learn more about the options and, ultimately, allow a more informed decision to be made.

I was particularly pleased with the level of interest in my data science special lecture. "Data science" sometimes has an air of mystique about it, so providing some case study examples hopefully demonstrated why it is such a great field to study!

В интерактивной части мероприятия абитуриентов ждал математический квест, где можно было решить задачи в индивидуальном зачете и получить классные подарки от ФКН. Мастер-класс "Платформер "Bananas" с нуля на Unreal Engine 4", на котором была возможность познакомиться с одним из самых популярных игровых движков Unreal Engine 4, и написать свой первый простой платформер. Game Dev challenge – все желающие смогли попробовать поучаствовать в конкурсе и сделать за 1,5 часа что-то интересное на игровом движке Unity или Unreal Engine 4, а также побороться за место вне конкурса на седьмую летнюю школе по разработке мобильных приложений ФКН НИУ ВШЭ. Спид-дейтинг от студентов ФКН, мастер-класс по Python и экскурсия по новому корпусу на Покровке.

Сергей Гаршин, Студент 1 курса ПАД, старший экскурсовод по новому корпусу

Инициатива проводить экскурсии появилась весьма неожиданно, но идея понравилась сразу всем, ведь это возможность не только познакомить будущих первокурсников с местом, где им предстоит учиться, но и с людьми, которые уже здесь обучаются.

В целом, с абитуриентами мы прошлись только по основным атриумам, заглянули в коворкинги, осмотрели первый этаж библиотеки, посетили кофейни и столовую. Нашей командой мы рассказывали посетителям про студенческую жизнь, про систему оценивания и про личные впечатления от Вышки. В частности, мы говорили о наших образовательных программах – ПАД, ПМИ и ПИ.

Присоединяйтесь к нам в следующий раз, будем рады познакомить вас с университетом.

Фотоотчет осеннего Дня открытых дверей доступен по ссылке.