• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ФКН на Золотой Вышке 2019

27 ноября в культурном центре Высшей школы экономики состоялось вручение премий ”Золотая Вышка”. Первую церемонию награждения провели 27 ноября 2001 года – в стиле вручения премии “Оскар”, с атрибутами кино и фильмами о номинантах.

ФКН на Золотой Вышке 2019

Награды победителям в каждой номинации вручали проректоры, деканы и другие руководители Высшей школы экономики. Они же вскрывали конверты с именами – вопрос о том, кто из трех номинантов станет лауреатом, оставался открытым до последнего момента.

В номинации “Успех выпускника” за лучшее академическое достижение была награждена Полина Кириченко, аспирант Center for Data Science New York University (США), выпускница факультета компьютерных наук. В 2018 году Полина закончила бакалаврскую программу факультета компьютерных наук “Прикладная математика и информатика” с красным дипломом. Во время обучения на факультете успехи Полины были не раз отмечены. Уже на первом курсе она получила стипендию Аниты Борг, учрежденную компанией Google для поддержки женщин, изучающих компьютерные технологии. Стипендия присуждается за академические достижения, лидерские качества и интерес к компьютерным наукам. Два года подряд (2016, 2017) Полина становилась лауреатом стипендии имени Ильи Сегаловича. Летом после выпуска Полина прошла исследовательскую стажировку в Федеральной политехнической школе Лозанны (EPFL, Швейцария). Полина работала в лаборатории, которая называется Machine Learning and Optimization. На идейном уровне лаборатория занимается сжатием и ускорением нейронных сетей. Более конкретно, коллеги работают с квантизированными нейронными сетями — сетями, у которых параметры являются числами низкой точности (например, не 32-битные числа, а 4-битные). В проекте Полины такие сети они пробовали обучать методами безградиентной оптимизации — а именно эволюционными алгоритмами. Такие алгоритмы очень хорошо распараллеливаются, что может ускорить обучение модели. Полина начала учебу в аспирантуре год назад на факультете Operations Research and Information Engineering в Корнелльском университете (США), который входит в Лигу плюща. Полина работает в исследовательской группе профессора Andrew Gordon Wilson (Bayesian Deep Learning). В своей исследовательском работе занимается вероятностным глубинным обучением, Bayesian deep learning (байесовскими нейронными сетями), uncertainty estimation (задачей оценки неопределенности в моделях и их предсказаниях), semi-supervised learning и few-shot learning (обучение с частично размеченными данными и обучением на малом числе примеров).


 

В номинации «Успех выпускника» за лучшее профессиональное достижение – Алексей Масютин, академический руководитель образовательной программы “Финансовые технологии и анализ данных”, исполнительный директор Управления валидации ПАО “Сбербанк”, выпускник факультета экономических наук. С 2012 г Алексей работает в банковской сфере. За 5 лет он прошел путь от главного специалиста до исполнительного директора Управления валидации, блок риски. В 2017 г. Алексей стал академическим руководителем совместной магистерской программы Сбербанка и ФКН ВШЭ "Финансовые технологии и анализ данных", организовав ведущую в Россию программу по подготовке специалистов в области финансовой аналитики и анализа данных при активном участии сотрудников ФКН НИУ ВШЭ, Сбербанка и Яндекса. Огромный вклад Алексея в подготовку учебного плана, отбор лучших преподавателей и студентов сделали программу одной из визитных карточек факультета и департамента анализа данных и искусственного интеллекта. На третий год существования программа вошла в топ самых востребованных программ магистратуры НИУ ВШЭ. Активный рост ОП "Финансовые технологии и анализ данных" однозначно является заслугой Алексея. Он вкладывает в развитие магистерской программы все возможные силы, ресурсы и душу, полностью включаясь во все процессы работы, как со студентами, так и со смысловой и партнёрской составляющей. 

 

В номинации “Серебряный птенец” были награждены:

Никита Веселко, студент 3 курса бакалаврской программы ФКН “Программная инженерия”. Со второго курса Никита работает учебным ассистентом по дисциплинам цикла программирование образовательной программы «Программная инженерия». С 2017 года Никита проводит мастер-классы и курирует проекты на летней школе по разработке мобильных приложений на треке VR-Unreal Engine, ведёт активную волонтерскую жизнь в Вышке и за её пределами: выступает с лекциями по разработке игр и виртуальной реальности. Кроме того, Никита включился в научную жизнь ФКН, и сейчас является стажёром-исследователем в Международной научно-учебной лаборатории Интеллектуальных систем и структурного анализа. В рамках работы в лаборатории Никита в январе 2019 года помогал в организации и проведении научно-технологического семинара “Новый уровень визуалиации – новый уровень аналитики”, организованного МНУЛ ИССА совместно с компанией Epic Games, а сейчас Никита активно участвует в организации семинара 2020 года.

Роман Нестеров, аспирантская школа по компьютерным наукам, направление “Информатика и вычислительная техника”. С 2017 года Роман работает в научно-учебной лаборатории процессно-ориентированных информационных систем. В лаборатории он занимается разработкой и обоснованием новых методов синтеза моделей процессов по журналам событий (Process discovery), что неразрывно связано с темой его диссертационного исследования. Актуальность темы подтверждается тем, что современные информационные системы накапливают колоссальные объемы данных в журналах событий, грамотный и эффективный анализ которых помогает значительно повысить надежность таких систем. За 2 года обучения в аспирантуре Роман представил результаты работы над диссертационным исследованием на ведущих конференциях и воркшопах, в числе которых можно отметить MACSPro 2019, SYRCoSE 2017 и 2018, ATAED 2018 и TMPA 2017.

Юньин Пэй, 2-й курс бакалавриата, программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета “Прикладной анализ данных”. Пэй Юньин – одна из самых ярких студентов своего курса. Энергичная, трудолюбивая и любознательная, Юньин с энтузиазмом погружается в учебу. Она поражает преподавателей своей проницательностью, настойчивостью и стремлением дойти до сути вещей. На входном тестировании первокурсников Юньин показала не самые высокие результаты. По сумме баллов за тесты по математике и программированию она разделила 42-51 места из 72. Юньин закончила гуманитарную школу, и ей поначалу было трудно. Однако она проявила чудеса работоспособности, природного ума и настойчивости. В то время как многие ее однокурсники, оказавшись в трудной ситуации, опускали руки, Юньин семимильными шагами наверстывала разницу с выпускниками физмат школ.