• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"В Вышке вообще очень много умных людей"

"В Вышке вообще очень много умных людей"

Юньин Пэй

Мы поговорили со студенткой программы двух дипломов "Прикладной анализ данных" Юньин Пэй о проектах, наградах и летней школе LSE:

Я училась в очень многих школах, потому что я жила в Китае, Казахстане и в Москве. Среднюю школу, гуманитарного направления, я окончила в Казахстане. То, что я изучала в школе, сильно отличалось от того, что я прохожу в университете: я начала изучать программирование только на первом курсе, а математика в моей школе была не самая сильная: чтобы поступить в Вышку, мне как иностранному студенту нужно было сдать вступительные экзамены по английскому и математике – к ним мне пришлось специально готовиться.

Изначально мне очень нравились языки, возможно, потому что я жила в разных странах. Развивать связанные с ними навыки мне казалось очень полезным и интересным, я даже думала поступать в МГИМО. Однако я все-таки выбрала программу "Прикладной анализ данных": во-первых, мне очень понравился университет. Почти всю информацию я узнала с сайта Вышки, потому что у меня не было знакомых, которые поступали бы сюда или учились здесь. Во-вторых, я понимала, что если мне вдруг не понравится, то я смогу потом перейти на что-нибудь гуманитарное, а начинать с гуманитарного и переходить к естественным наукам гораздо сложнее.

Процесс поступления прошел без особых проблем: инструкции были понятны, я общалась с дирекцией по работе с иностранными абитуриентами, где мне тоже помогали. В итоге сейчас я могу сказать, что мне все очень нравится, и думаю, что я приняла верное решение. Вышка очень престижный и современный университет с хорошей атмосферой внутри. Мы изучаем современные вещи в сфере программирования, машинного обучения, — того, чем сейчас все интересуются. Таким образом, я чувствую, что развиваюсь вместе с обществом, являюсь его частью и могу активно участвовать в его будущем, если постараюсь.

Об учебе

У нас с одногруппниками хорошие отношения: если мне что-то непонятно в учебных материалах, они всегда мне помогают и объясняют, мне тоже иногда задают вопросы, и тогда объясняю я. Мне очень нравится общение с ними, в Вышке вообще очень много умных людей.

Из предметов мне больше всего нравятся статистика и экономика. На статистике я получила много полезных знаний, которые оказались полезным фундаментом для того, что мы изучаем сейчас, например, для машинного обучения и эконометрики. Еще сейчас мы изучаем временные ряды – поначалу я не знала, что это такое и не представляла, что мы будем делать, а теперь мне очень нравится. Благодаря преподавателю даже в онлайне у нас живая атмосфера.  

Мне повезло: у меня очень хорошие преподаватели. Академический руководитель Тамара Васильевна Вознесенская и менеджер программы Татьяна Альбертовна Пак тоже много мне помогали и отвечали на вопросы, связанные с университетской жизнью. Меня очень мотивирует и трогает тот факт, что наши преподаватели замечают прогресс студентов. Даже сейчас, когда мы меньше общаемся, они хорошо знают, как занимается каждый студент.

Юньин Пэй

Поскольку у меня была не очень сильная база, мне приходилось вкладывать в учебу много времени и внимания. Я очень старалась, и это было замечено. На Золотой Вышке-2019 я получила награду "Серебряный птенец" , а в 2020 году выиграла 1С:Стипендию. Мне кажется, многие ребята делают очень классные научные проекты, я тоже стараюсь постоянно улучшать свои знания, и меня поддерживают в этом. Например, в прошлом году я делала проект с компанией 1С, и мой ментор Никита Старичков очень меня поддержал. Я поздно присоединилась к проекту и у меня было много вопросов, и я очень благодарна ему за помощь.

Проекты

Каждый год, начиная со второго курса, мы делаем новый проект. В течение года мы занимаемся им, а в конце у нас проходит защита. В прошлом году для проекта с 1С мне нужно было написать мобильное приложение с интерфейсами дополненной реальности. Мне очень понравилась тема, и я получила много полезных знаний, связанных с обработкой изображений, улучшила знание Python и Java, с помощью которых я писала приложение. Я использовала программу Android Studio — раньше я никогда не делала мобильных приложений, это было очень интересно.

В приложении пользователь мог сканировать свой интерьер, выбирать интерфейсы дополненной реальности и привязывать их к определенным местам в комнате – получалось похоже на подбор декора комнаты. После того как интерьер был отсканирован, приложение предлагало хорошие места, куда можно было прикрепить фотографию или картинку – например, угол стола. Интерфейс можно было сохранить и пользователю не нужно было каждый раз создавать его заново. Это похоже на уже существующие приложения, но сделано оно было для образовательных целей. В итоге получился достаточно простой продукт, но я многому научилась.

В этом году у меня новая задача: вместе с подругами мы делаем командный проект от Яндекса, связанный с deep fake, где с помощью нейронной сети мы будем заменять лица или голоса людей в видео. Пока мы слушаем лекции от нашего ментора из Яндекса, где он рассказывает про нейронные сети, решаем задачки, сам проект еще не начали делать. Задача будет состоять в том, чтобы сделать замену наиболее качественно.

London School of Economics

Я учусь на программе двух дипломов, и летом 2020 года я получила грант от LSE на обучение в ее летней школе. У меня был выбор, перенести обучение на следующий год в надежде, что школа сможет пройти очно, либо участвовать в 2020 году онлайн – я предпочла этот вариант, выбрав курс "Business, International Relations and the Political Economy". На курсе мы слушали очень интересные лекции и выполняли задания – в основном, писали эссе на заданную тему каждую неделю. Я узнала много нового о международных отношениях и глобализме – тех темах, которыми я интересовалась еще до поступления.

О будущем

Сейчас я планирую поступить в магистратуру. Не знаю точно, чем буду заниматься в будущем, возможно, пойду работать в ИТ-индустрию, а может быть у меня появятся какие-то другие идеи. Одно я знаю точно: чем бы я ни занималась, то, что я прохожу в университете, мне будет очень полезно в будущем, потому что сейчас IT – это центр мира.