• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ФКН провел Дни компьютерных наук

ФКН провел Дни компьютерных наук

ФКН

Каждый апрель факультет компьютерных наук проводит Дни компьютерных наук, чтобы отпраздновать свой день рождения. В 2022 ФКН исполнилось восемь лет. 

В этом году в рамках ДКН прошли:

День для школьника

День начался с выступления декана факультета Ивана Аржанцева: он рассказал об особенностях учебы на ФКН и о самой Вышке. Академические руководители рассказали о своих программах, а школьники получили возможность поучаствовать в олимпиадах и хакатоне, послушать интересные выступления на лектории.

IT-девичник

Перед началом IT-девичника, в холле КЦ, гости могли настроиться на позитивный лад и поиграть в VR-активности, которые транслировались на большие экраны пространства. С приветственным словом на мероприятии выступила Тамара Вознесенская, первая заместитель декана ФКН и академическая руководительница программы «Прикладной анализ данных»: она рассказала об истории этого мероприятия, которое факультет проводит каждую весну вот уже несколько лет. 

Дни «закрытых» дверей магистратуры

Под аккомпанемент винилового проигрывателя и в свете гирлянд, абитуриенты магистратуры встретились с академическими руководителями, студентами и преподавателями программы, и задали все интересующие их вопросы.

Лекторий в КЦ ЗИЛ

Спикеры и эксперты ФКН выступили на мероприятии с научно-популярными докладами. Они рассказали о применении компьютерных наук в разных сферах — биологии, финансах, робототехнике, физике:

Открытое заседание ученого совета 

На заседании Максим Рахуба рассказал доклад на тему «Тензорные разложения в глубинном обучении», а Денис Деркач — «Применение генеративных моделей машинного обучения в физике частиц».

Всего мероприятия в рамках ДКН зарегистрировалось больше тысячи человек, все мероприятия в общей сложности посетили более 700 человек. 

Аржанцев Иван Владимирович
Декан факультета компьютерных наук

Дни компьютерных наук — это традиционное для факультета мероприятие, мы проводим его с 2015 года. Здесь мы рассказываем о последних достижениях в области компьютерных наук и информационных технологий, стараемся собрать вместе наших коллег, друзей и единомышленников. Сегодня компьютерные науки включены в самые разные процессы в самых разных областях, и для нас важно развивать не только научное направление, но и интересно рассказывать об IT.

В этом году мы старались сделать Дни максимально открытыми. Абитуриенты бакалавриата получили возможность посетить День для школьника — послушать там о программах, побывать в корпусе на Покровском бульваре, попробовать свои силы в олимпиадах и на хакатоне. Абитуриенты магистратуры посетили дни «закрытых» дверей, где познакомились с магистерскими программами в неформальной атмосфере. Все IT-энтузиасты могли прийти в КЦ ЗИЛ и послушать лекции о проводимых на факультете исследованиях. Также мы ежегодно проводим IT-девичник — встречу, посвященную вовлеченности женщин в IT-сферу. В этом году IT-девичник вызвал рекордный интерес и прошел с большим успехом.