• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Выпуск 2023. Часть 2

Выпуск 2023. Часть 2

Дарья Бочарова // ФКН

Продолжаем рассказывать о выпускниках 2023 года. Во второй части выпускники магистратур ФКН рассказывают о том, чему они научились на ФКН и что будут делать дальше.

Валерия Кучински
Науки о данных

Я училась в бакалавриате ВШЭ по программе «Мировая экономика». На втором курсе у меня была курсовая работа, связанная с программированием. Делая ее, я поняла, что я хочу развиваться в этом направлении. Программирование и анализ данных показались мне очень интересными и привлекательными. Я решила продолжить обучение в магистратуре Вышки — но уже на ФКН. По набору курсов наиболее интересной для меня оказалась программа «Науки о данных».

Студенческая жизнь была достаточно насыщенной, я активно развивалась в академической сфере. Особенно мне запомнилось участие в зимней школе по математике и теоретической информатике в Санкт-Петербурге. Я тогда впервые познакомилась с этим чудесным городом.

Теплые воспоминания о студенческой жизни у меня связаны и с опытом преподавания. Я вела математический анализ на «Мировой экономике», уже будучи студенткой магистратуры. Это был замечательный опыт, после которого у меня осталось много веселых воспоминаний.

Помимо интересных учебных активностей, приятные воспоминания у меня связаны с людьми, с которыми мне посчастливилось познакомиться в Вышке. Ребята в магистратуре очень классные, дружелюбные и отзывчивые. Они всегда готовы помочь разобраться в той или иной теме. Из общих активностей вне учебы у нас были теплые посиделки в кругу одногруппников.

Я интересуюсь многими вещами — балетом, музыкой, искусством эпохи Возрождения, итальянской историей и культурой.

Сейчас я работаю валидатором в кредитных рисках в Райффайзенбанке. Планирую дальше развиваться в своей профессии, приумножая опыт и знания. Ну и путешествовать, конечно. В мире очень много интересных вещей, хочу познакомиться с культурой, архитектурой и пейзажами разных стран. 

Дмитрий Симонян
Финансовые технологии и анализ данных

Мой путь на ФКН оказался вполне логичным, хотя и долгим. Несмотря на то, что программировать мне пришлось еще в школе, профессия разработчика меня не привлекала, и я настойчиво не рассматривал это направление. В то же время я заинтересовался предсказательными моделями, набиравшими популярность в экономике и околоспортивных сообществах. К сожалению, в то время (2017 год) наука о данных была не столь популярна, поэтому я выбрал экономику и эконометрику. 

ФЭН дал мне подходящую математическую базу, но моя изначальная цель была иной. Ознакомившись с машинным обучениям в бакалавриате, я принял решение поступать в магистратуру.

К тому моменту выбор магистратур по машинному обучению и ИИ уже был широким — только на ФКН их было четыре. Однако я определился достаточно быстро — знакомые порекомендовали мне программу, связанную с практическим применением знаний, и с преподавателями из индустрии. Так я и оказался в магистратуре «Финансовые технологии и анализ данных».

Студенческие годы оказались крайне загруженными — расписание и эффективная организация учебного процесса позволяли сочетать учебу с работой. В течение недели каждый мой день был запланирован с девяти до девяти.

Приятным удивлением стало разнообразие опыта моих одногруппников — разные курсы, профессии, возраст, хобби и успехи. С этими людьми я провел много часов, нашел единомышленников и друзей. Может показаться, что нечто схожее можно найти и в бакалавриате, но в магистратуре люди, как правило, сами выбирают то, что им интересно и полезно, в то время, как бывшие школьники обычно не столь самостоятельны в своих суждениях.

Настоящим шоком было невероятно теплое отношение к студентам со стороны учебного офиса. С первых дней все проблемы и сложности решались максимально просто и оперативно, более того — нам регулярно предлагались возможности реализовать себя как в университете, так и за его пределами.

Студенты ФТиАДа — очень разные и интересные люди. С первых дней я нашел коллектив, с которым мы проводили внеучебные часы, занимались спортом, готовились к парам, помогали друг другу с поисками работы и делились планами на будущее. Двигаться вперед в таком формате было гораздо проще. Также вместе мы организовывали много мероприятий, хотя ФКН и без этого регулярно дает повод собраться студентам и выпускникам. Единственное, что могло ограничить наши идеи и желание работать и веселиться — небесконечный запас сил и желание спать.

Во время учебы я работал middle data scientist в крупном банке, участвовал в корпоративных исследованиях и конференциях. В то же время мы с парой одногруппников начали разрабатывать решения по работе с данными для частного бизнеса — этот проект начался с наших курсовой и дипломной работ. На данный момент мы обдумываем развитие собственного консалтингового агентства.

В качестве хобби я предпочитаю исследовать Москву в поисках интересных баров, кафе, выставок и прочих мест притяжения. Недавно увлекся бильярдом — это прекрасный повод встретиться с друзьями вечером.

Помимо уже упомянутых карьерных инициатив, я продолжаю проходить курсы, читать статьи, следить за конференциями. Надо признать, что учиться придется всю жизнь, поэтому потребность в новых источниках после окончания магистратуры лишь обострится. К счастью, за эти два года я погрузился в предметную область достаточно глубоко, чтобы теперь учиться самостоятельно.

Сейчас передо мной целая россыпь возможностей от международной карьеры до собственного бизнеса. Сразу после выпуска я собираюсь организовать вечеринку с моими друзьями из ФТиАДа, а также продолжить посещать все ивенты программы.

Тяпкин Даниил Николаевич
Математика машинного обучения

На ФКН я учусь уже шесть лет (страшно подумать!). Путь в магистратуру начался еще во время бакалавриата — тогда я попал в международную лабораторию стохастических алгоритмов и анализа многомерных данных, которой руководит Алексей Наумов. На четвертом курсе я занимался оптимизацией и обучением с подкреплением, что точно подходит под определение «Математика машинного обучения», так что мой выбор этой магистратуры был предопределен.

К сожалению, какой-то атмосферы единства у нас не получилось, довольно быстро мы все фрагментировались и общаемся с теми, с кем общались до магистратуры. Студенческая жизнь на нашей программе оживает во время больших мероприятий, которые организует моя лаборатория и где очень ждут студентов нашей программы. Главным событием для нас была конференция SAMPLE, которая проводилась в Геленджике в 2021 году.

Страшна не столько учеба — на втором году магистратуры ее остается совсем минимум — сколько объем научной работы. Ее можно считать в некотором смысле моим проектом, но заниматься классическими стартапами или чем-то подобным у меня просто не остается сил и времени.

С хобби у меня такие же проблемы, как и с собственными проектами. Какое-то время я занимался танцами, но не сложилось, думаю в ближайшей перспективе вернуться к этому.

Сейчас я занимаюсь наукой, в первую очередь – теорией обучения с подкреплением. Грубо говоря, я учу виртуальных роботов исследовать свое окружение так, чтобы они математически доказуемо находили выход из лабиринта за кратчайшее время.

Получается у меня довольно хорошо – за время магистратуры я написал четыре статьи на конференции уровня Core A*, что позволяет мне закончить аспирантуру буквально в первый год после всяких формальностей. Но, конечно, плата за это — мое полное внимание и все время, что, в принципе, неплохо, потому что мое дело мне нравится.

Я планирую продолжать заниматься наукой в аспирантуре и дальше. Как говорится, нужно ковать пока горячо. Возможно, останусь на ФКН, а возможно поеду в аспирантуру во Францию, где находится большая часть моих соавторов. Поживем — увидим.

Матвей Аглетдинов
Анализ данных в медицине и биологии

Про ФКН я узнал совершенно случайно от своего преподавателя. Это было на четвертом курсе бакалавриата, перед Новым годом. Как только я открыл сайт факультета, мне тут же попалась новость о магистратуре «Анализ данных в биологии и медицине». Видимо, чудеса все же случаются. «Это именно то, что мне нужно», — подумал я. И не ошибся.

Мечты о биоинформатике у меня были еще со школы, однако тогда единственным местом, куда можно было поступить по этой специальности, был факультет биоинженерии и биоинформатики МГУ. К сожалению, без олимпиад пройти туда было практически невозможно. Поэтому я решил подготовиться к поступлению на АДБМ за оставшиеся полгода. И... я поступил!

Первое время учиться было непросто, но это компенсировалось огромным интересом к дисциплине. Биология всегда завораживала меня своей таинственностью, а программирование оказалось весьма занимательным процессом. Я и предположить не мог, что от красиво написанного кода можно испытывать эстетическое наслаждение.

Студенческая жизнь на ФКН очень насыщенная. Вместе с одногруппниками мы посещали многие мероприятия, например «Ночь студента» и квизы. С некоторыми ребятами мы сдружились и теперь часто вместе гуляем и ужинаем.

В начале второго курса я устроился на работу биоинформатиком в лабораторию геномных исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. Там мы занимаемся изучением вируса SARS-CoV-2, а также других патогенов.

Параллельно с этим я занимаюсь изучением A-to-I-редактирования РНК под руководством Александра Николаевича Фёдорова. Недавно наша работа стала лучшей в секции биоинформатики на 65-ой всероссийской научной конференции МФТИ.

В свободное от учебы, науки и работы время я стараюсь заниматься спортом — хожу в спортзал и плаваю. Смена вида деятельности необходима, иначе можно сильно навредить своему здоровью.

Главное, что я бы хотел рассказать будущим абитуриентам — практически любая цель достижима при должном старании. ФКН — это прекрасное место для исполнения вашей мечты.

Александра Борисова
Системное программирование

Я закончила бакалавриат ПИ ФКН. С третьего курса училась на треке Института системного программирования РАН и одновременно с этим начала там работать. Поэтому для меня магистратура «Системное программирование» была идеальным вариантом и логичным продолжением учебы.

Обучение в магистратуре проходило преимущественно онлайн. Вдобавок к этому все ребята уже работали, поэтому после пар мы сразу разбегались по делам. Но все же мы вместе готовились к некоторым экзаменам. Пусть это и не самое теплое, но точно запоминающееся мероприятие. Вообще у нас в группе хорошие отношения, все друг друга поддерживают.

Помимо учебы, я работаю научным сотрудником в ИСП РАН и веду семинары на «Прикладном анализе данных». По выходным провожу встречи закрытого клуба для девушек Ladies First, где мы читаем друг другу лекции и проводим мастер-классы.

Я обожаю танцы и путешествия! Люблю готовить, но делаю это не часто. Еще я замечательный организатор (во многом благодаря учебе в Вышке с бесконечными дедлайнами).

Я продолжаю профессионально развиваться. Знания, полученные в магистратуре, очень помогают в этом. Думаю продолжить академический трек в аспирантуре.

Суворов Николай Михайлович
Системная и программная инженерия

Я закончил бакалавриат в пермской Вышке по направлению «Программная инженерия». Мне хотелось углубить свои знания в этой области, поэтому искал магистратуры по схожим направлениям. Программа «Системная и программная инженерия» мне показалась наиболее сбалансированной, так как включала углубленное изучение компьютерных наук, менеджмента и психологии. 

ФКН славится высоким уровнем подготовки, поэтому хотелось попасть именно туда. Мне повезло — в 2021 году я стал медалистом олимпиады «Я — Профессионал» и это позволило мне поступить без вступительных испытаний.

Из-за ковида большая часть обучения была у нас удаленной. Но отношения были хорошие, теплые, все друг к другу относились с дружелюбием. Не было явной борьбы за рейтинг или оценки. Если где-то могли помочь друг другу, то, как правило, помогали и объясняли, что было непонятно. 

Запомнились те ребята, с которыми вместе делали командные проекты, созванивались по выходным, с которыми могли проболтать несколько часов, даже и не начав что-то делать по проекту, ради которого созванивались.

Я занимался наукой — с первого курса работал стажером-исследователем в лаборатории процессно-ориентированных информационных систем. Мы занимались исследованиями в области верификации распределенных процессов с данными. На основе исследования была подготовлена статья, которая сейчас проходит рецензирование в Q2-журнале. Я также работал C#-разработчиком в пермской компании Simpl.

Сейчас я продолжаю заниматься исследованиями по тематике лаборатории. Планирую обучение в аспирантуре — по конкурсу я уже прошел в нашу аспирантскую школу по компьютерным наукам, осталось лишь подать оригинал диплома. Планирую написать диссертацию, а дальше либо преподавать, либо работать в области разработки ПО.