Яндекс поддержал стипендию для второкурсников ФКН

В прошлом году факультет компьютерных наук учредил стипендию за отличную учебу для студентов второго курса. Первым партнером, поддержавшим стипендию, стала компания 1С, а в этом году к ней присоединился Яндекс. Благодаря поддержке 1С в прошлом году стипендии получили 39 студентов бакалавриата, а в этом, с участием обеих компаний, количество стипендиатов возросло до 48.

Стипендия выплачивается обучающимся за счет средств федерального бюджета и по договорам за счет средств НИУ ВШЭ. Она назначается два раза в год, осенью и весной, на следующие периоды:

• с 1 сентября по 31 января — по итогам промежуточной аттестации за первый курс до пересдач;
  • с 1 февраля по 30 июня — по итогам промежуточной аттестации за первый семестр второго курса до пересдач.

Стипендия будет выплачиваться в двух вариантах:

• для студентов со средним баллом 8.0 и выше, у которых отсутствуют оценки ниже 7.0 баллов, размер стипендии составит 10 тысяч рублей;
  • для студентов со средним баллом 9.5 и выше, и минимальным баллом за профильные дисциплины не ниже 8.0, у которых отсутствуют оценки ниже 7.0 баллов, размер стипендии составит 15 тысяч рублей.

Стипендия автоматически назначается всем студентам, которые соответствуют приведенным выше критериям.

Плисецкая Ирина Александровна
Заместитель декана факультета компьютерных наук

В 2022 году мы объявили об учреждении новой стипендии для студентов второго курса за отличную учебу, первыми получателями которой, благодаря вкладу компании 1С, стали студенты бакалавриата «Программная инженерия». Я рада, что в новом учебном году нам удалось увеличить число лауреатов стипендии и назначить ее также студентам программы «Прикладная математика и информатика». Это стало возможным благодаря вкладу компании «Яндекс». Теперь студенты двух бакалаврских программ ФКН получают поддержку от компаний за отличную учебу.

Желаю всем студентам хорошего учебного года, а первокурсникам – не забывать, что по итогам обучения в этом году вы также можете стать лауреатами стипендии.

Никита Старичков
Заместитель директора 1С по работе с научно-исследовательскими университетами

Мы рады уже второй год помогать ФКН поддерживать студентов. Считаем крайне важным обеспечить возможность талантливым и трудолюбивым ребятам сконцентрироваться на учебе, а не тратить время на работу не по специальности.

Первый и второй курсы — самое важное время в становлении высококлассного специалиста, и мы будем рады видеть ребят у себя в компании, но немного позже. А пока советую учиться и брать максимум из того, что дают вам университет и преподаватели.

Юрий Щепетков
Руководитель проектов с университетами компании «Яндекс»

Яндекс уделяет большое внимание развитию студентов и их мотивации к учебе. Мы стараемся поддержать студентов на каждом этапе их развития и становления как специалистов. И на мой взгляд, важно максимально сконцентрироваться на учебном процессе в начале пути. Именно здесь закладываются основы для вашего будущего роста в отрасли. Надеюсь, что этот рост будет стремительным, а стипендия поможет вам в этом!