• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

На ФКН будет создана научно-учебная группа «Поймай бота»

На ФКН будет создана научно-учебная группа «Поймай бота»

22 декабря завершился конкурс ВШЭ на создание научно-учебных групп. Из 50 заявленных проектов были поддержаны 29, среди них — проект руководителя департамента анализа данных и искусственного интеллекта, заведующего международной лабораторией интеллектуальных систем и структурного анализа профессора Сергея Кузнецова.

Научно-учебная группа (НУГ) — это коллектив исследователей, включающий студентов, аспирантов, молодых преподавателей и научных сотрудников под руководством опытного наставника. Руководителем НУГ может выступать преподаватель или научный работник ВШЭ, имеющий ученую степень, публикации и опыт научного руководства.

По итогам конкурса НУГ получает финансирование на один год с возможностью продления еще на год по результатам работы. Конкурс на создание новых НУГ проходит ежегодно.

На конкурсе этого года победил проект Сергея Кузнецова «Поймай бота: обратные задачи обработки естественных языков». Новая научно-учебная группа будет называться «Поймай бота».

Коган Александра Сергеевна
Международная лаборатория интеллектуальных систем и структурного анализа: Стажер-исследователь

«Поймай бота» — это амбициозный проект, в котором мы стремимся понять, чем все тексты ботов отличаются от всех текстов людей. Например, одна из гипотез состоит в том, что боты выучивают простые, часто использующиеся, а, значит, более вероятные фразы, тогда как люди способны писать более «кудряво».
 
Сейчас существуют крайне продвинутые боты (тот же ChatGPT), способные генерировать вполне логичный текст, и люди не всегда могут отличить сгенерированный текст от реального. И, конечно, ведутся прикладные исследования этой проблемы: создаются модели-«антиботы». Однако они всегда направлены на детекцию одного фиксированного бота. Гарантии, что этот «антибот» справится с другими, нет. Мы же стараемся найти некоторые характеристики, которые помогут определять более широкий спектр ботов.
 
Мы хотим провести как можно более полное исследование: использовать много ботов, различные векторные представления, тексты разных языков. И, самое главное, мы используем разные подходы: кластеризацию, исследование временных рядов, топологический анализ, анализ формальных понятий, исследование внутренних размерностей языка и так далее. 

Каждый из этих подходов требует тщательного изучения, проверки гипотез и анализа результатов. Провести такую работу в одиночку невозможно. Каждый из привлеченных в наш проект исполнителей специализируется на одном подходе, проводя серию экспериментов с использованием текстов разных ботов на разных языках.
 
Мы надеемся, что в результате работы нашей научной группы мы сможем выделить набор характеристик, который поможет эффективно различать тексты ботов и людей.

Мицюк Алексей Александрович
Факультет компьютерных наук: заместитель декана по научной работе и международному сотрудничеству

На факультете проводятся исследования по многим направлениям, в том числе тем, которые не представлены ни в какой из лабораторий. Конкурс научно-учебных групп помогает поддерживать такие исследования. Часто создание НУГ — это промежуточный шаг на пути к созданию лаборатории. На этапе НУГ руководитель может оценить свою готовность руководить подразделением, а студенты-участники получают дополнительную поддержку своего интереса к научной работе.

В 2022 году на конкурсе НУГ был поддержан проект профессора ФКН Алексея Устинова «Комбинаторные и числовые задачи на решетках». Участники этой НУГ заняты изучением свойств математической модели «шашки Фейнмана» — элементарной модели движения электрона, предложенной Ричардом Фейнманом. По итогам промежуточной оценки в 2023 году работа группы продлена еще на год.

__________________________________________________________

Поздравляем коллег и желаем успехов в работе!