Более ста второкурсников стали получателями стипендии за отличную учебу

В 2022 году факультет компьютерных наук учредил стипендию за отличную учебу для студентов второго курса, обучающихся на бюджетных местах. Появление данной стипендии стало серьезной мотивацией к учебе для второкурсников. И, если первыми лауреатами стали всего 8 студентов, то во втором семестре 2024 года их количество перевалило за сотню. Так, во втором семестре этого учебного года число второкурсников, успешно обучающихся на бакалавриате «Программная инженерия», значительно увеличилось с 22 до 71.

Благодаря финансированию компаний 1С и Яндекс всем студентам, окончившим первое учебное полугодие с высокими оценками, была назначена стипендия.

ФКН выражает благодарность партнерам за плодотворное сотрудничество и поддержку в области образования.

Стипендия за отличную учебу назначается дважды в год, осенью и весной, на следующие периоды:

• с 1 сентября по 31 января — по итогам промежуточной аттестации за первый курс до пересдач;
  • с 1 февраля по 30 июня — по итогам промежуточной аттестации за первый семестр (первый-второй модули) текущего учебного года до пересдач.

Перечень образовательных программ, студенты которых могут претендовать на получение стипендии, и объем финансирования утверждаются дважды в год приказом декана факультета.

Стипендия выплачивается в двух вариантах:

• студентам со средним баллом 8.0 и выше, у которых отсутствуют оценки ниже 7.0 баллов, размер выплат составляет 10 000 рублей;
  • студентам со средним баллом 9.5 и выше и минимальным баллом за профильные дисциплины не ниже 8.0, у которых отсутствуют оценки ниже 7.0 баллов, размер выплат составляет 15 000 рублей.

Стипендия автоматически назначается всем студентам, которые соответствуют указанным выше критериям.

Этой весной стипендию получили следующие студенты:

Бакалавриат «Прикладная математика и информатика»

Бакалавриат «Программная инженерия»

Мария Беликова
Студентка второго курса бакалавриата «Программная инженерия»

Замечательно, что крупные компании оказывают помощь студентам. Учеба на ФКН требует значительных усилий, особенно если стремиться к отличным оценкам. Получить ее удается не тому, кто просто заучивает материал, а тому, кто глубоко погружается в тему.

Однако студентам хочется заниматься не только учебой: мне очень нравится совмещать образование с работой в студенческой организации CSTATI, где мы делаем мероприятия для студентов и сотрудников ФКН. В последнее время много сил и времени заняла подготовка Бала ФКН, который проводили участники CSTATI вместе с отделом по работе с абитуриентами, студентами и выпускниками.

Хороший студент ФКН может успешно совмещать учебу и активную социальную жизнь. И я очень признательна партнерам факультета за эту поддержку.

Артём Карапетян
Студент второго курса бакалавриата «Программная инженерия»

Стипендия за отличную учебу — это та самая приятная новость, которая может сравниться разве что с завершением сложного уровня в игре или корректной работой программы без отладки.

В начале моего пути на ФКН все казалось очень сложным, но теперь, спустя два года, я уверенно продвигаюсь вперед, изучая каждый аспект этой профессии. Сейчас я не вижу никаких преград и трудностей в учебе, с удовольствием осваиваю новые знания и, конечно же, невероятно рад, что мое усердие оценивается такой наградой, как стипендия за отличную учебу. Не стану скрывать, что у меня появилась дополнительная мотивация учиться, и я надеюсь, что продолжу получать эту стипендию и дальше.